Приглашаем принять участие в Межрегиональном дистанционном конкурсе чтецов прозы и поэзии Русского Устья - Блоги Якутии

1 месяц назад 80

Приглашаем принять участие в Межрегиональном дистанционном конкурсе чтецов прозы и поэзии Русского Устья

На первый взгляд Русское Устье – это обычный северный посёлок. Деревянные одноэтажные и двухэтажные дома хаотично расположились на крутом берегу реки Индигирки. Лодки, сети, местные тротуары из досок, новая котельная, школа, фельдшерско-акушерский пункт, вышка сотовой связи. Вокруг, насколько хватает взгляда — бескрайняя тундра без единого деревца. Обычный посёлок, таких на Севере — сотни. Но это только на первый взгляд. Русское Устье — это заполярный феномен старорусской культуры. И живут в нём не просто русские люди, а особая старожильческая субэтническая группа, которых этнографы называют индигирщиками (или по названию села — русскоустьинцами).

Научно-исследовательский институт чтения им. Ю.Н. Столярова Национальной библиотеки РС(Я) и Этнокультурный центр Заглумка села Русское Устье Аллаиховского улуса РС(Я) объявляют о проведении Межрегионального дистанционного конкурса чтецов прозы и поэзии Русского Устья. Цель конкурса – популяризация чтения, формирование традиционных национальных ценностей, гордости за свою Россию, которая славится разнообразием культур, традиций и объединяет более 190 народов.

Конкурс посвящен прозе и поэзии села Русское Устье, арктическим русским старожилам, живущим на краю Ледовитого северного океана и на протяжении нескольких веков, сохранивших самобытные уникальные исконно русские народные традиции, песни и обычаи, которые вдохновляют многих и привлекают к себе внимание исследователей со всего мира.

Участниками Конкурса могут стать воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся школ и семьи из Республики Саха (Якутия), Новгородской, Архангельской областей.

Конкурс проходит в дистанционной форме. На Конкурс предоставляются видеоролики, на которых участник(и) читают (декламируют) стихи или прозу села Русское Устье. Участники Конкурса могут выбрать для прочтения произведения из тематической подборки полнотекстовых материалов «Русское Устье – заполярный феномен старорусской культуры» по ссылке https://new.nlrs.ru/collections/4180 в Электронной библиотеке Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Проза и поэзия Русского Устья содержится в разделе «Творчество русскоустьинцев». Там же можно ознакомиться с историей села Русское Устье, прочитать информационную справку о селе, посмотреть разделы коллекции.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Стихи и проза о Русском Устье;
  • Стихи и проза авторов из Русского Устья;
  • Стихи и проза собственного сочинения о Русском Устье.

Участники Конкурса до 20 мая 2024 года должны заполнить заявку в Яндекс-форме по ссылке  https://forms.yandex.ru/u/660386b03e9d08558509edab/ и отправить свой видеоролик с записью художественного чтения стихотворения или отрывка прозы на электронную почту russkoe_ustie@nlrs.ru. В письме необходимо указать ФИО участника, школу, класс.

Более подробную информацию о Конкурсе можно найти в Положении:

Добавить комментарий