Фокус на науку: Научно-исследовательский центр Национальной библиотеки РС(Я) провел фокус-сессию «Библиотека прирастет наукой»  - Блоги Якутии

4 месяца назад 126

Фокус на науку: Научно-исследовательский центр Национальной библиотеки РС(Я) провел фокус-сессию «Библиотека прирастет наукой» 

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) ежегодно проводит стратегические сессии своих структурных подразделений с приглашением экспертов и участников из других сфер. Основной целью данных мероприятий являеся решение важных задач, рефлексия прошлого, разбор настоящего, выстраивание стратегии, поиск новых идей и импульсов для дальнейшего развития.

Сотрудники Научно-исследовательского центра, состоящего из трех структурных подразделений Национальной библиотеки РС(Я): Научно-исследовательского института чтения, Научно-исследовательского центра книжных памятников и Издательского центра, организовали фокус-сессию «Библиотека прирастет наукой». Мероприятие было адресовано читателям, будущим и настоящим практикам и возможным исследователям библиотечного дела с просветительской целью – понимания, что такое наука в библиотеке, почему она важна и необходима, какие проблемы стоят перед современным обществом, решаемые библиотечной отраслью, как их возможно проблемно и пригодно для диссертационной темы сформулировать, определить цель и задачи, выбрать инструментарий методов для решения поставленных вопросов, разработать этапы и представить возможные результаты исследований.

Фокус-сессию предваряли две лекции приглашенных спикеров:

  • доктора педагогических наук, профессора кафедры библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного института культуры Валентины Александровны Бородиной и
  • доктора географических наук, первого заместителя министра образования и науки РС(Я) Михаила Юрьевича Присяжного ссылка на блоги Якутии. 

Лекторы рассказали о своем становлении в качестве ученых, о том, что побудило их связать свою жизнь с наукой, поделились открытиями и вкладом, который каждый внес в науку, а также дальнейшими планами.

Перед началом фокус-сессии заведующая Научно-исследовательского института чтения НБ РС(Я) Светлана Иннокентньевна Бойтунова рассказала о истории развития науки в библиотечной отрасли Якутии, кандидат философских наук, доцент СВФУ им. М.К. Аммосова, ведущий научный сотрудник НИИ чтения Виктория Власьевна Михайлова прочитала лекцию по методологии науки.

В фокус-сессии приняли участие пять команд «Книжники», «Знайки», «БиблиоМикс», «Four books», «Северо-Восточные читатели», состоящие из молодых сотрудников библиотек, студентов Арктического государственного института культуры и искусств, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Каждая команда разработала свои программы исследований, в том числе описали проблему, выбрали объект и предмет исследования, определили цель и задачи, выбрали подходящие методы сбора данных. Все команды показали свою вовлеченность, умение работать сообща, находить интересные решения, в целом, игровая часть прошла в непринужденной атмосфере.

До подведения итогов и определения победителя была организована онлайн встреча с писателем из г. Геленджик Аленой Книгой, пишущей развивающие и обучающие книги для малышей, и представлена ознакомительная информация по примерам проведения научных конференций и исследований по комиксам и манга.

В итоге победителями фокус-сессии стала студенческая команда «Книжники» с проектом «Привлечение к чтению молодежи». По мнению ребят сегодня молодежь мало читает, и хотя библиотеки проводят очень много интересных мероприятий для привлечения молодежи, но к сожалению информация об этом не доходит до них из-за того, что молодежь «сидит» на других платформах и социальных сетях. Команда написала программу исследования, в которой с целью получения обратной связи-отклика от молодежи планируют изучить платформы и блоги, на которых сидит молодежь, выявить читательские интересы и потребности, провести эксперимент-наблюдение с использованием gopro.

Среди приглашенных экспертов хотелось бы привести отзыв директора Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Саргыланы Васильевны Максимовой: «Сегодняшняя фокус-сессия по-настоящему Фокус! На мой взгляд, взят очень правильный Фокус на научное осмысление профессии, библиотеки, своей деятельности! В душе затеплился огонек надежды на развитие библиотечной науки, появилась надежда на молодёжь, что выйдут на другой профессиональный научный уровень!!! Спасибо НИИ чтения, НИЦКП и ИЦ, что смогли организовать такое прорывное, но в то же время душевное мероприятие, создать супер (научную) атмосферу!!!».

Весь цикл мероприятий и заключительная фокус-сессия были посвящены Десятилетию науки и технологии, объявленного в России с 2022 по 2031 гг., с целью привлечения заинтересованных специалистов в сферу исследований и разработок в области библиотечного дела.

Бойтунова С.И.

Добавить комментарий