Влюблена в Громита - Блоги Якутии

13 лет назад 339

Влюблена в Громита

Недавно по ТВ показали мультфильм «Проклятие кролика-оборотня» из серии про Уоллеса и Громита. И моя любовь к этим гениальным творениям Ника Парка разыгралась с новой силой. Удивительно добрые, тонкие, с потрясающим юмором, мудрые и великолепно сделанные мультфильмы! А какая в них замечательная ирония!

В общем, я могу лишь восклицать и рыдать от избытка чуйств. Страшно хочу приобрести все работы Ника Парка, у меня лишь «Барашек Шон» есть, которого я тоже нежно люблю и периодически смотрю для поднятия настроения.


Уо́ллес и Гро́мит  — главные персонажи в серии из нескольких короткометражных и одного полнометражного британских мультфильмов, созданных Ником Парком в Aardman Animations.
Все его персонажи слеплены из пластилина на проволочной основе и сняты методом покадровой анимации. Уоллес — легкомысленный изобретатель, поклонник сыра и владелец пса по имени Громит, который кажется намного более разумным, чем его хозяин. Уоллеса озвучивает профессиональный актёр Питер Сэллис; Громит безмолвен, но его мимика очень красноречива.

Действие происходит в Англии, при этом традиционные английские постройки, интерьеры, улицы, заборы и пейзажи переданы с большой тщательностью.

Уоллес

Уоллес живёт по адресу 62, West Wallaby Street, со своей собакой по имени Громит. Обычно его можно увидеть в белой рубашке, коричневых шерстяных штанах, зелёном вязаном жилете и красном галстуке. Любит сыр — прежде всего, сорт Уэнслидейл. Изобретатель регулярно читает газеты.

Громит

Громит живёт вместе с Уоллесом. Его день рождения 12 февраля. Он любит вязать, читать газеты и готовить. Имущество Громита включает будильник, косточку, щетку, фотографию с Уоллесом в рамочке и небольшую библиотечку. Он умело обращается с электрическим оборудованием, кроме того он чуткий, сообразительный и находчивый. Громит не говорит, но обладает весьма выразительной мимикой. Громит любит есть кукурузные хлопья и читать книги, в том числе: «Государство» Плутона (отсылка к Платону и одновременно к диснеевскому герою псу Плуто), «Преступление и наказание» Фидо Догстоевского (отсылка к роману Ф. М. Достоевского), «Люди — с Марса, собаки — с Плутона» (перефразированное «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»), «Электроника для собак», «Овцы».

Кроме того, он слушает Баха и с легкостью решает головоломки (например, в серии «Стрижка наголо» не глядя собрал паззл из 5000 частей).


Николас Вулстэн Парк (Ник Парк), родился 6 декабря 1958 года. Первый фильм был снят им на чердаке родительского дома в возрасте 13 лет. Учился в арт-школе в Шеффилде, затем в анимационной студии при Национальной школе кино и телевидения. Четырежды лауреат премии Оскар за мультфильмы «В мире животных», «Неправильные штаны», «Стрижка „под ноль“» и «Проклятие кролика-оборотня».

Добавить комментарий