я знаю: ТАМ хорошо... - Блоги Якутии
Архив автора

10 лет назад 58

я знаю: ТАМ хорошо…


у якутов не принято сильно оплакивать усопшего, дабы быстрее отпустить его дух. и пусть я не была знакома с Леной в реале, но прочитав пост

Фантазер

а про

весточку от Лены

вспомнилось-всплакнулось… и знаете, я верю, что у нее все хорошо.


и чтоб немного успокоиться, расскажу случай из своей жизни…


мало кому рассказывала об этом, но в детстве, мне было лет 6, наверное, купаясь в речке с соседской детворой, я в какой-то момент начала тонуть. взрослых рядом, конечно, не было и меня долго не могли вытащить из воды.


помню, сначала я барахталась, цеплялась за какие-то коряги, травы, но никак не могла ухватиться. и вот, в какой-то момент меня вдруг “отпустило” – мне стало ТА-ААК спокойно… спокойно и тихо… я даже не могу описать это чувство… как будто эта тишина идет изнутри…. где-то из области солнечного сплетения. и она тебя заполняет что ли… окутывает… не могу объяснить.


помню, что я поддалась течению, раскинула руки и поплыла… стало как-то “все равно” что ли.


меня, конечно, потом вытащили. благо волосы были длинные, было за что схватить. спаситель мой был Оконеш Баанньыска, старший брат нашей подружки Саргы. уже школьник, между прочим. и они с друзьями, на наше счастье, купались на противополжном берегу, недалеко от нас, но собирались как раз уходить. видимо, из-за этого помощь немного и запоздала.


крики, слезы! фу-уу! я блевала грязной водой. бэя-ааах! и голова была готова лопнуть. то ли от страха, то ли от жары, а может все вкупе.


наверное, это можно объяснить тем, что я нахлебалась воды, в уши попала вода (?) (упало давление?), я потеряла сознание и всплыла на поверхность? наверное. я не знаю.


уже на берегу всей нашей компании – с глазами-шарами во-оо! от страха – было строго наказано молчать и ни слова родителям… не знаю как другие, но мы своим ничего не сказали. так история замялась и забылась.


но я до сих пор помню это внезапное чувство умиротворения… и верю, что каждый, кто покидает наш мир, действительно засыпает. чтобы проснуться уже в ином, лучшем…


*****************************


спи спокойно, Лена, спи…



#житиЕ_моЕ

Добавить комментарий