«Дьулуурга» - дьулууру! - Блоги Якутии
Архив автора

2 года назад 263

«Дьулуурга» – дьулууру!

В копилку якутского кино добавился еще один фильм «Дьулуур: мас-рестлинг». С чем вас всех и себя, как зрителя, поздравляю! Уруй-Айхал!

Из-за «ковидных» ограничений фильм «созревал» два года и 24 мая в кинотеатре «Синема» состоялась долгожданная премьера фильма – закрытый предпоказ фильма для прессы (из торжественной части которого мне больше всего понравился фуршет, шутка).
Хотя, на мой взгляд, закрытым этот показ можно было бы назвать лишь с о-оочень большой натяжкой) Потому как народу там было – море!)) Не знаю, что тому виной – оргмасштаб фильма ли, массовость или люди соскучились по таким мероприятиям после долгой изоляции. Не знаю. Знаю лишь то, что в съемках фильма приняли участие множество людей – начиная с самой команды, актеров и заканчивая многочисленной армией спортсменов. В общем, массовка фильма была действительно массовой))


А фуршет был на высшем уровне: официанты в белых фраках подавали устриц и лангустов, на аперитив – ананасы в шампанском. Шучу, конечно)) Но фуршет действительно был достойный и шампанское действительно было) Просто для меня это было впервые и потому я несколько даже подрастерялась от его… шика что-ли, скажем так)) Ведь обычно предпоказы, на которые я ранее ходила, были куда скромнее.
Но речь не об этом) Давайте перейдем к фильму.
Фильм на якутском языке, но с русскими субтитрами – чувствуется подготовленность съемочной команды.
Уже предвижу комментарии (сахалыы):

Маайалаах кыра уоллара киинэҕэ көстөр үһү, били куоракка үөрэнэр уоллара. Ыспартысмыаннар тустарынан киинэҕэ [Младший сын Маайы, говорят, в кино снялся. Тот, который в городе учится. В фильме про спортсменов].

Уа-аай, да-аа, кыргытта-аар, мин убайым однокласснига «Дьулуурга» уһуллубут үһү э. Көрө барабыт да? [Ой, девочки, оказывается, в фильме «Дьулуур» снялся одноклассник моего старшего брата. Айда в кино?].

Бааскалаах киинэҕэ баран эрэллэр. Күтүөттэрэ уһуллубут үһү онно, саҥа күтүөт [Василий с семьей собирается в кино. Говорит, там их зять снимался. Дочка ж недавно только свадьбу сыграла].

Ну и тЭдЭ, и тЭпЭ)))
Как вы поняли, фильм «Дьулуур» про спорт и спортсменов. И если ранее вы смотрели якутские фильмы спортивной или околоспортивной тематики, то забудьте про них. У этого фильма совсем другая подача.

О-оол баҕананы көрөҕүн?

(непереводимый якутский юмор)

Так же фильм существенно отличается и от фильма «Кэрэл», с которым артист Сахатеатра Валентин Макаров дебютировал в качестве режиссера. Чувствуется, что Макаров в этой работе отошел от стиля ранней.

Поскольку команда над фильмом работала в связке с московскими коллегами, технические моменты отработаны на высшем уровне. Все звуки, шорохи и особенно спортивные моменты прекрасно озвучены, что создает атмосферу полного погружения и держит зрителя в напряжении.
Но атмосферу еще создает и работа оператора – камера усиливает ощущение причастности, живого присутствия. Ы-ыы, не хочу спойлерить, поэтому лишь скажу, что некоторые моменты просто эпичны)) И ранее я еще не видела в якутских фильмах таких кадров) Аманатов, оператор фильма, как всегда – на высоте!
Все это вкупе со звуком естественным образом побуждает зрителя болеть за героев фильма на самом деле, как в жизни.

Многие спортсмены, особенно борцы, подтвердят, что якутские болельщики – самые лучшие. Я была на крупных международных соревнованиях и воочию утвердилась в этом. Но во время показа фильма убедилась в очередной раз: болеть и поддерживать у нашего народа – в крови. Люди болели за экранных героев как на настоящих соревнованиях) Впрочем, это, наверное, и не удивительно. Поскольку реальность фильму придавало еще и присутствие в нем настоящих спортсменов – живых легенд якутского спорта, так любимых и почитаемых народом. Кого именно? Приходите на фильм – сами все увидите)

В целом по фильму, на мой взгляд, идет две канвы истории – и брата, и сестры, лишившихся после смерти бабушки последнего родного им человека. И создатели фильма показали тесное переплетение кровных уз сирот. Настолько тесное, что их жизненные взлеты и падения на протяжении фильма идут буквально синхронно друг с другом. Брат и сестра – они как два крыла одной птицы. И на этом фоне, несмотря на все препятствия, оба идут к своим целям – каждый к своей. Вы не поверите, но зал даже зааплодировал, когда Күннэй одним ударом «разрубила гордиев узел» своих проблем)) Якутский зритель – самый искренний)

Что касается игры актеров – здесь никаких нареканий быть не может. Единственное, мне показалось маловато диалогов, которые могли бы более шире раскрыть личность каждого из тренеров. Ведь как ни крути, в формировании любого профессионального спортсмена роль тренера одна из основополагающих.
Впрочем, это так по-якутски, что даже не хочется особенно заострять на нем внимание:

– Кимий? – диибин.
– Кини, – дииллэр

(непереводимый якутский юмор)

Все равно каждый воспримет фильм по-своему.

Ну и как итог скажу, что фильм мощно заряжает. Адреналин после просмотра просто зашкаливает)) Что подтвердил один зритель после просмотра:

– Киинэни көрөн баран, хайдах эрэ мас тардыһыахпын баҕардым [Посмотрел фильм и как-то захотелось мас-рестлингом заняться].

Так что еще раз поздравляю всю огромную команду фильма с выходом такого мощного, мотивирующего фильма. Поздравляю и якутского зрителя, который, надеюсь, зарядится от него на созидание и успех.
Кстати, создатели фильма ждут приглашения для выхода в российский прокат. Так пожелаем «Дьулууру» достижения этой цели!

«Дьулуурга» – дьулууру!

#фильмыТатьяны

Добавить комментарий