Сочиняю на родном языке: произведения детей коренных народов Якутии - Блоги Якутии

5 месяцев назад 93

Сочиняю на родном языке: произведения детей коренных народов Якутии

В ноябре 2023 года в III международном конкурсе творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики через призму детской книги» в номинации «Лучшее художественное произведение на языках коренных малочисленных народов Севера и Арктики» победила книга «Сочиняю на родном языке: произведения детей коренных народов Якутии». Составителем книги является Ангелина Кузьмина – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института чтения Национальной библиотеки РС(Я).

Книга появилась на свет, благодаря проекту Ангелины Кузьминой «Культурный код народов Якутии», который победил в конкурсе грантов Главы РС(Я). В рамках проекта в течении года были организованы мастер-классы, конкурсы по писательскому мастерству и ораторскому искусству для детей и подростков из разных улусов республики, вышли теле- и радиопередачи, статьи о культурном наследии, этнографии, языке, фольклоре и литературе.

В книгу «Сочиняю на родном языке: произведения детей коренных народов Якутии» вошли художественные произведения, статьи более 80 школьников на якутском, юкагирском, долганском, чукотском, эвенском, эвенкийском языках. Дети разных возрастов затронули такие темы, как культура, традиции и образ жизни народов Севера, фольклор и мифы. Радует, что юное поколение стремится сохранить родной язык, культуру и древние истоки своего народа. Особую благодарность выражаем всем, кто поддержал данный проект и принимал участие в его реализации, осознавая важность и актуальность сохранения родного языка.

Конкурс «Белый мир Арктики через призму детской книги» организован филиалом Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) «ДТК – центр чтения», Централизованной библиотечной системой ГО «город Якутск» и АНО «Ресурсный центр поддержки детских инициатив «Ситис»» с целью продвижения детской литературы о Севере и Арктике. В этом году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Неустроева А.Б.

Добавить комментарий