О том, как прошел форум ректоров в СВФУ - Блоги Якутии
Архив автора

9 лет назад 92

О том, как прошел форум ректоров в СВФУ


Большую часть своей жизни я провожу на своей работе. И я очень люблю ее и горжусь тем, что работаю не где-нибудь, а именно в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К.Аммосова.






Вчера закончился форум ректоров, который носил название “Роль университета в устойчивом развитии региона”


Послушав все выступления, увидев весь масштаб этого мероприятия, проводив всех довольных гостей до последнего, я ушла домой очень вдохновленной, наверное, поэтому я решила оставить эту публикацию в своих дневниках.





Основная цель проведения этого форума – показать лучшие управленческие, образовательные и научные практики ведущих университетов России по разработке и реализации программ развития регионов. Простыми словами, показать насколько и как влияют эти университеты на развитие своего региона.





На сегодняшний день Совет ректоров вузов Дальневосточного федерального округа объединяет ректоров из 27 вузов.


На фото ректор Тихоокеанского государственного университета С.Н. Иванченко, который является председателем совета ректоров





Приехали к нам в Якутск руководители из разных университетов: Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, Дальневосточной государственной академии физической культуры, Амурской государственной медицинской академии, Приморской государственной сельскохозяйственной академии …..





Из вузов Республики Саха (Якутия) были СВФУ,





АГИИК, ЯГСХА, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта





Утреннее совещание вел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе А.В. Мотовилов





Познакомилась с министром спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олегом Саитовым. Кстати, кто не знает его, он является двукратным олимпийским чемпионом по боксу.





Совещание проходило в зале заседания Ученого совета СВФУ. Гостей поразили наши талантливые преподаватели и студенты из Института культуры и народов северо-востока РФ, исполнив алгыс на якутском языке.





Кто давно не был в УЛК, тот не узнает аудиторию 01 на первом этаже. После ремонта аудитория преобразилась очень круто. Наверху портреты всех ректоров ЯГУ, начиная с профессора Авксентия Егоровича Мординова, заканчивая д.и.н Алексеевым Анатолием Николаевичем.





Выступления были на самом деле очень интересными. С удовольствием послушала Чмарова К.В., референта Рогозина Д.О., руководителя координационного центра космодром “Восточный”. Он рассказал о работе студенческих отрядов в космодроме. В 2015 году планируется пуск первого космического аппарата, будут привлечены 45 вузов из 30 регионов РФ, примерно 50 отрядов, в количестве 1200. И могут поехать туда наши студенты!





Было также интересно послушать о развитии студенческих отрядов из уст молодежных лидеров. Как сказал Киселев Михаил “В труде рождаются герои” и я с ним абсолютно согласна.





С очень интересным докладом выступил заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Ю.Соловьев. Рассказал, что в 2014 году в студенческих отрядах нашей республики были задействованы более 22 тыс.человек





Во второй части форума было посещение кампуса нашего университета гостями. Несмотря на туман, они увидели, что университет наш развивается, строится и ширится





Посетили выставку под названием “Университет: территория инновационного развития региона” в Культурном центре.





Гости были в восторге от огня в глазах у наших преподавателей и студентов, да и нам сотрудникам было все прелюбопытно)











На пленарном заседании выступила ректор СВФУ Евгения Исаевна и рассказала о достижениях нашего федерального университета за 4 года





Пример из доклада ректора








Доклад ректора вы можете найти на сайте СВФУ http://www.s-vfu.ru/ , который работает на якутском, русском, английском и корейском языках)


В зале Культурного центра витала концентрация всего ума Дальнего Востока)))





Было много интересных докладов и выступлений. Каждый рассказал личное видение развития университета в своем регионе, роль и задачи университетов в развитии высшего образования. Мероприятие закончилось отличным студенческим концертом. Вот после посещения такого мероприятия реально появляется желание дальше работать во благо своего университета и Республики.





Все фото М.Яковлева. СВФУ

Добавить комментарий