Муксун соленый и под маринадом - Блоги Якутии
Архив автора

7 лет назад 122

Муксун соленый и под маринадом


Если вы увидели в морозильнике рыбу и не знаете, что с ним делать, то советую приготовить два абсолютно простых и безумно вкусных блюда. Первое – самим посолить муксуна





а второе – приготовить рыбу под маринадом.






Как готовить соленый муксун?


Берете рыбу (чир, муксун, омуль), потрошите её, делаете надрез по хребту до плавника и солите крупной солью. Специи можете добавлять по вкусу, в нашем муксуне есть чеснок, лавровый лист и чёрный перец. Оставляете под прессом на ночь в холодильнике и через полтора дня рыба готова.





Преимущество домашней засолки заключается в том, что в вашем деликатесе нет консервантов, усилителей вкуса, красителей. И самое главное — засолка позволяет замаскировать несвежую рыбу, чем и пользуются некоторые производители.





Рыба под маринадом. Этот рецепт у меня сохранен еще с начала 2000 годов. С тех времен он у меня почти не менялся, из ингредиентов позже убрала только уксус.


Нам нужна очищенная и порезанная на куски рыба, которую надо отварить в подсоленной воде, можно и с кожицей, но мы за день сделали строганину из этой рыбки, поэтому рыба в таком виде. Можно в бульон добавить лавровый лист. Потом из бульона советую приготовить уху.





В это время готовим сам маринад. Лук нарезаем соломкой, морковь натираем на тёрке и пассеруем на растительном масле.





Затем добавляем 2 столовые ложки томатной пасты и пассеруем еще 7 минут. Закрываем крышкой. После этого добавляем бульон, в котором варилась рыбка, не забываем посолить и добавить щепотку сахара, оставляем томиться на маленьком огне 12 минут.





Когда все приготовится, достаем рыбу из бульона и очищаем от костей, аккуратно выкладываем на тарелку и поливаем соком лимона.





После накрываем рыбу готовым маринадом. Можно украсить зеленью и лимоном, но у меня их не было, поэтому украсила нарезанным помидором.





Эти два блюда отлично подходят в роли самостоятельных холодных закусок, а рыбка под маринадом пойдет на ура в виде горячего блюда, если подать с отварным рисом или с картошечкой.


Всем приятного аппетита! Удивляйте своих близких простыми в приготовлении и вкусными блюдами.

Добавить комментарий