ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ВЫСТАВКУ-КОНКУРС «ҺӨҔҮҤ: ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА» - Блоги Якутии

2 года назад 680

ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ВЫСТАВКУ-КОНКУРС «ҺӨҔҮҤ: ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА»

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), Творческое объединение «Культура Якутии», Фонд развития инноваций РС(Я) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, гранта главы РС(Я) объявляют о начале приема заявок на отборочный тур выставки-конкурса «ҺӨҔҮҤ: якутский язык глазами художника».

Проект предлагает настроить художественное восприятие на задачи изучения, сохранения и осмысления якутского языка в контексте авторского высказывания на темы сложных, тонких взаимосвязей личного и общего, локального и глобального, родного и найденного, забытого и возвращенного.

Как звук может менять пространство? Наполнять его смыслами? Как звуки родной речи могут изменить восприятие человеком пространства родного места и самого себя в этом пространстве? На каком языке человек говорит с собой, с землей, а земля с человеком?

Ответы на эти вопросы и тихие разговоры на родном языке могут стать не только способом коммуникации с ландшафтом и входом в смысловое пространство коллективной памяти, но и глубоким художественным исследованием.

К участию в выставке автор может представить проект в любой из художественных практик, как индивидуально, так и в составе группы. Важно заполнить заявку, уделяя внимание содержательной части проекта и описанию технического райдера. Призовой фонд конкурса – 60 000 рублей.

Тема выставки – осмысление якутского языка. Как можно выразить язык через живопись или графику, фотографию, скульптуру, инсталляцию, аудио или видео творческую работу.

Целью выставки является способствование сохранению и популяризации якутского языка через творчество, создание художественных работ, выражающих своеобразие якутского языка и письменности.

Участники выставки

-К участию приглашаются художники-живописцы, графики, скульпторы, фотографы, видеографы, дизайнеры, студенты профильных учебных заведений.

-Участниками конкурса могут быть физические лица, творческие группы.

-Один участник (группа) может подать на конкурс любое количество заявок

-Участники из других стран, регионов РФ участвуют заочно, при прохождении в основной этап отправляют работы почтой или транспортной компанией, доставка оплачивается участником.

Сроки и место проведения

-Отборочный этап проходит заочно, прием заявок до 15 сентября 2022 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1vIvwYa_atktWUt-QLhK9CMUAUPAgUVc_Lti8_UXgUDU/edit?usp=sharing.

-Объявление результатов отбора: 25 сентября 2022 года. 

-Основной этап (выставка): с 1 по 30 ноября 2022 года

-Монтаж выставки с 24 по 31 октября 2022 года

-Место проведения основного этапа: Национальная библиотека Республики Саха (Якутия).  

Отбор, объявление результатов

-Организационной комиссией будет отобрано 20 заявок для участия в основном этапе.

-Результаты отбора будут объявлены на сайте Национальной библиотеки РС(Я), а также на страницах   https://vk.com/culture_yakutia  @culture_yakutia  не позднее 30 сентября 2022 года.

-Организатор конкурса имеет право отклонить любую поданную заявку без объяснения причин.

Авторские права

Отправляя заявку для участия в конкурсе, участник подтверждает тем самым свое авторство на предоставленные проекты, идеи, гарантирует ненарушение исключительных прав третьих лиц при создании проекта и соглашается, что его проект/-ты могут быть использованы организатором в целях, связанных с проведением конкурса: информированием о конкурсе различными видами публикаций в СМИ (в т.ч. электронных).

Хэштеги

#һөҕүҥ #СахаТыла #ЯкутскийЯзыкГлазамиХудожника #ГрантыГлавыЯкутии #ГрантыГлавы #ПФКИ #ПрезидентскийФондКультурныхИницитив

Контакты

culture.yakutia@gmail.com   https://vk.com/culture_yakutia  @culture_yakutia

Добавить комментарий