О духовности - Блоги Якутии
Архив автора

11 месяцев назад 89

О духовности



Раньше у меня духовность ассоциировалась с религией, верой или мистическим состоянием, достигнув которого человек уже никогда не будет ошибаться и вообще все у него будет идти прекрасно само собой.

Многие известные авторы и исследователи дают собственные определения того, что такое духовность. Давайте рассмотрим несколько наиболее распространённых трактовок:

– Советский «Словарь по этике» определяет духовность как качество личности, которое 
характеризует её мотивацию и смысл поведения. Согласно другому определению из этого же словаря, духовность – это ценностная позиция, объединяющая нравственные, моральные, политические, религиозные, эстетические и прочие ценности.

– В словаре Ожегова духовность определяется как свойство души, которое заключается в преобладании нематериальных ценностей над материальными.

– В психологии духовность рассматривается как проявление двух потребностей: потребности приносить пользу другим и потребности развиваться и расширять свои знания.

– В справочниках по педагогике можно встретить два определения. Согласно первому, духовность – это высшая точка развития личности, в которой её ориентирами становятся общепризнанные человеческие ценности. Согласно второму определению, это стремление действовать во благо окружающих.

Таким образом, термин «духовность» применяется во многих сферах знаний и может трактоваться в них по-разному. 

Если говорить наиболее обобщённо, то духовность обозначает состояние души и разума, не определяемое религией или любыми другими внешними источниками, а исходящее из внутреннего опыта. 

Основное проявление духовности заключается в потребности познавать мир, искать своё место в нём и создавать что-то для других.

Духовные поиски человека часто выражаются в различных художественных и эстетических формах, таких как литературные произведения, картины, музыка, стихи и прочее.
Человек с высоким уровнем духовности обычно сосредоточен на том, что он может дать миру сейчас и что он должен сделать, чтобы дать миру ещё больше в будущем.

По-настоящему духовный человек полностью сфокусирован на развитии и созидании, поэтому никогда не теряет времени на то, чтобы осуждать кого-то, навешивать ярлыки или заниматься любой другой бесполезной для общества деятельностью.

Настоящая духовность всегда направлена на улучшение окружающего мира и его гармонизацию. 

Если говорить о духовности с точки зрения алкоголика, то это написано в книге “День за днём” как:
– Искренность в поступках,
– Честность,
– Чистосердечие,
– Верность Богу (Высшей Силе как я ее понимаю),
– Движение в выздоровлении (работа над дефектами характера),
– Служение 12 шага, которое гласит:
“Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах”

Могу ли я считать, что у меня есть зачатки духовности? Да.

Как я понимаю духовность? Это:
– работа над своими недостатками,
– безоценочность,
– польза другим,
– расширение своих знаний,
– действие во благо окружающих.

Боже, дай мне разум и душевный покой, чтобы двигаться в Твою сторону, дай мне мужество изменить то, что могу и дай мне мудрость.
Да исполнится воля Твоя, а не моя. Аминь🙏❤️

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвой!

Добавить комментарий