"ТОҤ ДЖАЗ" возвращается! - Блоги Якутии
Архив автора

2 месяца назад 155

“ТОҤ ДЖАЗ” возвращается!

16 – 18 февраля в Якутске проходит долгожданный VI Всероссийский джазовый фестиваль “ТОҤ ДЖАЗ”.


Мне посчастливилось попасть на пресс-конференцию, а значит увидеть, послушать, задать вопросы и пообщаться с организаторами и участниками.

Историю фестиваля рассказал директор Государственного Цирка РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых Сергей Васильевич Расторгуев:


“О фестивале джазовой музыки мы стали думать в 2004 г., когда построили новое здание.
До этого, в 89-90 гг., когда создавали цирковую программу в Екатеринбурге, познакомились со свердловским музыкантами, в том числе с барабанщиком Игорем Захаровым.

Игорь Захаров — звезда джаза, один из самых заслуженных музыкантов Екатеринбурга и единственный в городе барабанщик-обладатель записи в книге рекордов Гиннеса о рекорде продолжительности игры на барабанах! Как он сам вспоминает: «В 65 лет взбрело мне в голову поставить мировой рекорд. 24 часа я играл на барабанах, сделав лишь один перерыв на 30 секунд, чтобы поменять палочки». 

Именно Игорь инициировал организовать фестиваль джаза в Якутии. Поддержал первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Николаевич Козловский.


Мы придумывали разные названия, все крутилось вокруг – ТОҤ, холод, холод, холодно…даймонд…
В какой то момент Игорь схватил волну как ударник и стал стучать ритм – “ТОҤ ,ТОҤ…ТОҤ. ТОҤ,ТОҤ…ТОҤ…”
И это всем понравилось. Так и родилось это интересное название – “ТОҤ ДЖАЗ”.

В октябре 2006 г. на 1 фестивале удалось собрать 400 музыкантов, в котором приняли участие: “Уральский диксиленд”, братья Бриль, Сергей Летов, Игорь Захаров.

В 2012 г. тогда бессменный руководитель оркестра Цирка Андриян Егоров привел Егора Ефимова, будущего солиста и клавишника в созданную им джазовую группу “SESSION CLUB”.”

Сергей Васильевич Расторгуев – директор и художественный руководитель Государственного Цирка РС(Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых

Сегодня Егор Ефимов – руководитель оркестра Государственного Цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, джазового оркестра РС(Я) “SAKHA BIG BAND” и джаз-бэнда “Session Club” и наш следующий собеседник.

Я, Егор Ефимов, Вячеслав Якутко


Его слова: “Музыка это круто”.


Отметила для себя, что для него “джаз – максимальная концентрация внимания, профессионализм, пространство”.
Тем не менее на первом месте у него классика.


Егор пианист по образованию, композитор. Он пишет песни, музыку.
И тут просто остаётся восхищаться его трудоспособностью, энергией, желанием, задумками.


На концерте будет представлена его увертюра “ТОҤ ДЖАЗ” и главный номер с СЕРГЕЕМ РАСТОРГУЕВЫМ в коллаборации “SAKHA BIG BAND”
Большому кораблю – большое плавание!

Невозможно обойти вниманием восхитительную Июлину Попову!
Июлина Попова – поп-джаз певица, автор проекта IYULINA, участница проектов “Голос”, “Победитель”, финалистка проекта “Главная Сцена”. Гран-При EMPORIO MUSIC FEST

Сейчас Июлина живёт в Ереване уже как год. У нее все хорошо:
-“В моем саду растут инжиры”;
– выпущено 2 альбома, работает над третьим;
– развивает свой проект, наставничество;
– она продюссер;
– пишет песни, музыку.


Джаз для нее это – “много свободы, выражения”. Это про “больше таять”, про “нет границ”.
В рамках фестиваля 21 числа запланирован ее мастер класс по вокалу.

Четвертым собеседником стал Вячеслав Якутко.
Владислав Якутко – пианист, композитор, основатель группы Vladovski Electric Band (г. Владивосток).


Владислава пригласил Егор Ефимов. Их знакомство состоялось во Владивостоке в джаз-клубе с интригующим названием “Контрабанда”.


У прессы вызвала интерес созвучная с регионом и этносом фамилия, если быть точнее корень “якут”. В этом явно есть мистический смысл:)

Фестиваль через 10 лет наконец возвратился!👏👏👏👍💫🌞🤩
Ура!🎉🎊❤️

Что мы успеваем лицезреть, кем и чем насладиться?


Обратимся к Программе VI Всероссийского фестиваля джазовой музыки “ТОҤ ДЖАЗ”

17 февраля

Концерт гостей Фестиваля «Vladovski Electric Band» под руководством Владислава Якутко (г. Владивосток) в 18.00. Этно-группы «Айархаан», Руслана Габышева, «Кыл Саха», «Немного Солнца», «Самое Время», Чыскыырай, оркестр Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых.

18 февраля

Гала-Концерт Фестиваля в 18.00.  Для вас выступают Июлина (г. Ереван), Вячеслав Явкин (г. Москва), Чыскыырай, Юлия Кан, Ярослава Марей, Леонид Анциферов выступят с составами Джазового оркестра Якутии “Sakha Big Band”, группы “Немного Солнца” и  jazz-band “Session Club” при оркестре Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, а также почётные гости Фестиваля “Vladovski Electric Band”(г. Владивосток), Сибель Көсе (Турция), “Квартет Алексея Черемизова” (г. Санкт-Петербург) и директор Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев!🎉🎊🤩

Стоимость билетов от 800 рублей. Билеты на места в ПАРТЕРЕ продаются только в кассе цирка! Онлайн-билеты в приложении MOST: https://appmost.ru/activity/7078 

Справки по телефону: 735-537 и 42-95-68.

Больше актуальных новостей в моем Телеграм канале Я_Галина

Добавить комментарий