Моменты VI съезда Общества "Россия - Япония"! - Блоги Якутии
Архив автора

4 года назад 63

Моменты VI съезда Общества “Россия – Япония”!

29 ноября 2019 года в г. Москва в зале Ученого совета Института Дальнего Востока РАН состоялся  VI съезд Общества “Россия – Япония”! Вашему вниманию фото моментов съезда и видео отчетного доклада Президента Общества “Россия – Япония” Игоря Романенко и информации о состоянии российско-японских связей Олега Казакова.




Об Обществе “Россия – Япония” на его

сайте

:

Историческая справка

Общество «Россия-Япония» (ОРЯ) – преемник Общества «СССР–Япония», созданного в 1958 г., – через 2 года после восстановления межгосударственных отношений между странами.

Работа Общества «СССР–Япония» в период существования Советского Союза поддерживалась государственными и общественными структурами, среди которых главное место занимал Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД).

В 1961 г. в Москве было подписано первое соглашение о культурном сотрудничестве между ССОД и Обществом «СССР–Япония», с одной стороны, и Обществом «Япония–СССР» – с другой. На основе этого и последующих соглашений ежегодно реализовывались масштабные планы культурного сотрудничества, обмены театральными коллективами, туристами, периодическими изданиями, литературой, кинофильмами. Регулярно выходил ежемесячный журнал на японском языке «Советский Союз сегодня».

Развитие контактов между общественными организациями Японии и СССР содействовало углублению взаимопонимания между народами, и в периоды охлаждения межгосударственных отношений, вызванных «холодной войной», именно Общество «СССР–Япония» и его японские партнеры становились едва ли не главным связующим звеном общения и решения возникавших проблем.

После распада СССР в октябре 1991 г. было создано ныне действующее Общество «Россия–Япония» (ОРЯ), которое зарегистрировано в качестве общероссийского общественного объединения.

ОРЯ имеет отделения в большинстве субъектов Российской Федерации, которые ведут работу по развитию контактов с Японией на уровне простых людей, по-японски – «корней травы».

Основная цель деятельности ОРЯ – это содействие становлению, развитию и укреплению дружественных и добрососедских отношений, взаимопонимания между народами России и Японии путем расширения двусторонних деловых, культурных, гуманитарных, научных, спортивных и общественно-политических связей, знакомство российской и японской общественности с историей, культурой и другими сторонами жизни обеих стран.

Общество имеет свой сайт в интернете и издает собственный еженедельный информационный бюллетень, рассылаемый по электронной почте подписчикам в России, Японии и других странах.

Общество «Россия–Япония» поддерживает связи с японскими ведущими общественными и государственными организациями, участвующими в движении за дружбу с нашей страной, работает во взаимодействии с российскими государственными, общественными и научными структурами, занимающимися развитием отношений с Японией в различных областях.

ОРЯ является членом

Международной общественной организации «Международное содружество общественных объединений — обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД)

.

Настоящий сайт ОРЯ начал работать 20.06.2017.



Фото почетных докторов Института из стран Дальнего Востока.

























Было очень приятно, что двух почетных докторов Института Дальнего Востока я знал лично.

Председатель Китайского народного Общества дружбы с зарубежом (КНОДЗ) г-н Чэнь Хаосу очень помог в организации Дней Республики Саха (Якутия) в Пекине в 2006 году.

На сайте

“Россия и Китай”

ЧЭНЬ ХАОСУ – СЫН ЛЕГЕНДАРНОГО МАРШАЛА ЧЭНЬ И

Имя Чэнь Хаосу известно едва ли не каждому китайцу. И не только потому, что он в течение многих лет возглавляет, в ранге министра, Китайское Народное общество дружбы с зарубежом (КНОДЗ) и одновременно Общество дружбы «Китай – Россия», был вице-мэром Пекина. Дело в том, что Чэнь Хаосу, поэт, чиновник, дипломат и художник в одном лице сын легендарного маршала Чэнь И, одного из основателей Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК) и в целом современного китайского государства.

Чэнь Хаосу

У входа в «Храм знаний о Китае» – иркутское отделение Института Конфуция

Маршал Чэнь И, соратник Мао Цзэдуна – личность в Китае известная и уважаемая за свою стойкость и верность идеалам. Но и сын маршала, Чэнь Хаосу, известен не только в Китае, но и в России благодаря своему огромному вкладу в укрепление дружбы между нашими народами.

Снимок на память. Владимир Бережных и Чэнь Хаосу.

С первого по четвертое июля Иркутск посетил человек, в судьбе которого самым невероятным образом отразилась вся сложность и неоднозначность отношений России с Китаем. На его отца во многом возлагали ответственность за ухудшение китайско-советских отношений в конце 50-70-х гг., а сын возглавляет китайско-российское Общество дружбы.

Сын маршала Чэнь И, председатель КНОДЗ Чэнь Хаосу почти двадцать лет руководит Китайским Народным обществом дружбы с зарубежными странами, одновременно возглавляет Общество китайско-российской дружбы (ОКРД). Он кавалер российского Ордена Дружбы, имеет благодарность Президента Российской Федерации. «В России хорошо знают г-на Чэнь Хаосу как активного сторонника расширения российско-китайских общественных связей, развития экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. При его личном участии КНОДЗ и

ОРКД выступили организаторами в КНР широких массовых общественно-политических кампаний», – сказал об этом известном политическом деятеле Китая посол России в Китае Сергей Разов.

Посол Китая г-н Ли Хуэй оказал содействие в проведении презентации Республики Саха (Якутия) в Посольстве Китая в 2014 году.

В

Википедии


Ли Хуэй

(

кит.

李辉, род. 1953 г.

[1]

) — китайский

дипломат

.


Ли Хуэй

Биография

Уроженец провинции

Хэйлунцзян

, уезд Суйхуа. Сотрудник Министерства иностранных дел Китая с 1975 года

[1]

. С 1981 по 1985 год работал в посольстве Китая в СССР

[1]

. Сменил ряд постов и должностей в составе МИД КНР, в том числе с 1997 по 1999 годы — посол в

Казахстане

. С 2009 по 2019 год — Чрезвычайный и Полномочный Посол в России, сменил на этом посту

Лю Гучана


[1]

.

1975—1981 — сотрудник Департамента СССР и Европы МИД КНР.

1981—1985 — атташе Посольства КНР в СССР, третий секретарь, второй секретарь.

1985—1990 — второй секретарь Департамента СССР и Европы МИД КНР, заместитель руководителя департамента, первый секретарь.

1990—1991 — первый секретарь Посольства КНР в СССР.

1991—1992 — первый секретарь Посольства КНР в РФ.

1992—1995 — первый секретарь Посольства КНР в

Казахстане

, советник.

1995—1997 — советник Департамента Европы и Азии МИД КНР, заместитель руководителя Департамента.

1997—1999 — Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане.

1999—2003 — руководитель Департамента Европы и Азии МИД КНР.

2003—2008 — помощник министра иностранных дел КНР.

2008—2009 — заместитель министра иностранных дел КНР.

С августа 2009 по август 2019 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Награды

Церемония награждения Орденом Дружбы,

23 мая 2019 года

Орден Дружбы

(

13 мая


2019 года

,

Россия

) —

за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей


[2]

. Благодарность Президента Российской Федерации (

8 ноября


2006 года

) —

за большой вклад в укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой


[3]

.

Восточное искусство.









Я взял книги для Кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ.



Фото с президентом Общества “Россия – Япония” Игорем Романенко и председателем Центрального Правления Общества Галиной Дуткиной.



Выступление Игоря Романенко с отчетным докладом о деятельности Общества “Россия – Япония”.

Буклет Фестиваля российской культуры в Японии.



Было очень много выступлений.

























И было очень интересное выступление Олега Казакова о состоянии российско-японских отношений.



На сайте

Института


Казаков Олег Игоревич


заведующий


Отделом наукометрии и информационных технологий

старший научный сотрудник


Центра японских исследований



Родился в 1962 г. в Москве. В 1971 г. впервые посетил Японию. В 1984 г. окончил факультет гидравлики Московского автомобильно-дорожного института по специальности «инженер-системотехник»; вёл научную работу и преподавал на кафедре электротехники и электрооборудования МАДИ.

В 1998-1999 гг. работал в Российском Комитете XXI века в качестве помощника исп. секретаря. С 2000 по 2003 г. – помощник депутата Государственной Думы III созыва, координатора Депутатской группы по связям с парламентом Японии; отв. секретарь Информационно-аналитического бюллетеня данной группы. В 2003 г. окончил курсы японского языка в Японском центре «МИРБИС» (г. Москва).

С 2006 по 2011 г. – специальный корреспондент парламентского общественно-политического еженедельника «Кворум», потом – парламентский корреспондент журнала «Россия в АТР». За время работы корреспондентом получил:

2006 г. – Диплом Союза журналистов Москвы за активное и объективное освещение законотворческой деятельности Государственной Думы в 2006 году [

pdf

] 2008 г. – Диплом лауреата творческого конкурса на лучшее освещение деятельности Государственной Думы в российских СМИ за 2008 год [

pdf

] 2010 г. – Благодарственное письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования [

pdf

]

С апреля 2009 г. – научный сотрудник и старший научный сотрудник Центра японских исследований ИДВ РАН. С апреля 2009 г. по февраль 2014 г. – исп. секретарь и редактор научного сборника ИДВ РАН «

Япония наших дней

» (выходил с 2009 по 2015 гг.). С марта 2014 г. – заведующий Отделом наукометрии и информационных технологий ИДВ РАН. С января 2016 г. – отв. секретарь электронного научного журнала ИДВ РАН и Ассоциации японоведов «

Японские исследования

» (выходит с 2016 г.). С июня 2018 г. – отв. секретарь научного издания ИВ РАН и Ассоциации японоведов

Ежегодник Япония

(выходит с 1972 г.). С июля 2019 г. – отв. секретарь электронного научного журнала ИДВ РАН «

Восточная Азия: факты и аналитика

» (выходит с 2019 г.).

9 декабря 2019 г. – почётная грамота Ассоциации японоведов “за большой личный вклад в деятельность Ассоциации японоведов и в связи с 25-летием её основания” [

pdf

]

Специализация: российско-японские отношения, «мягкая сила», информационные войны, проблемы экологии и изменения климата, информатика, наукометрия.

Общественная деятельность: член Центрального правления

Общества «Россия-Япония»

, заместитель председателя Московского отделения ОРЯ, член Совета

Ассоциации японоведов

, член

Союза журналистов России

,

Ассоциации журналистов-экологов СЖР

и др.

Ссылка на

статью

.

О Съезде на сайте

Общества

.

В Москве прошёл VI съезд Общества «Россия-Япония»

29 ноября 2019 г. в Институте Дальнего Востока РАН (Москва) состоялся очередной VI съезд Общества «Россия-Япония». На Съезде был заслушан доклад Президента ОРЯ И.В. Романенко, а также прозвучали выступления участников Съезда, включая представителей региональных отделений Общества. По результатам голосования были избраны: Президентом ОРЯ — Романенко Игорь Владимирович, Председателем Центрального правления ОРЯ — Дуткина Галина Борисовна, ответственным секретарём ОРЯ — Кручина Евгений Николаевич. Также был избран Президиум Центрального правления ОРЯ.


Центральное правление ОРЯ

Приветствую всех коллег и соратников из региональных отделений Общества “Россия – Япония”!

Желаю дальнейших успехов нашему Обществу “Россия – Япония”!

Был очень рад встретиться со старыми друзьями!

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой сайт (в процессе строительства):

http://nikbara.ru/

Просьба подписаться на мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб!


https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий