Сегодня - День тюркской письменности и культуры! - Блоги Якутии
Архив автора

2 года назад 337

Сегодня – День тюркской письменности и культуры!

День тюркской письменности и культуры отмечается каждое третье воскресенье сентября начиная с 2004 года. День тюркской письменности и культуры учрежден Законом Республики Хакасия от 28.06.2004г. №32. Более 100 лет назад ученым удалось расшифровать древнетюркскую письменность, открытую на территории современной Хакасии еще в XVIII веке.

Вашему вниманию статья в “Улус Медия” и ссылка на видео в Ютуб канале НВК “Саха”.

Интересные факты о тюркских языках и письменности

День Тюркской письменности и культуры отмечается каждое третье воскресенье сентября, начиная с 2004 года. К этому дню мы подготовили для вас интересные факты о тюркских языках и письменности.

Тюркские языки — это группа языков, широко распространенных в Азии и Восточной Европе. Область распространения тюркских языков простирается от бассейна реки Колыма на северо-востоке до восточного побережья Средиземного моря на юго-западе.

Официальная история говорит о том, что тюркский язык возник в первом тысячелетии до нашей эры, когда появились первые племена, относящиеся к этой группе. Но, как показывают современные исследования, сам язык возник намного раньше. Существует даже мнение, что тюркский язык пошел от некого праязыка, на котором говорили все жители Евразии.

Общее число говорящих на тюркских языках — около 200 млн человек. 40% из них — носители турецкого языка.

Древнетюркская письменность — это орхоно-енисейское письмо, применявшееся в Центральной Азии для записей на тюркских языках в VIII—X веках н. э. Русское научное название «орхоно-енисейское письмо» дано по первым местам находок письменных памятников в долине реки Орхон (Второй тюркский каганат) и верховьях реки Енисей (Кыргызский каганат).

Якутский язык (Саха тыла) — относится к тюркской семье языков, в которой образует отдельную ветвь. Якутский первым среди тюркских языков отделился от общего языка-предка, и теперь представители остальных тюркских языков не в состоянии понять своих дальних родственников. На протяжении многих годов якуты стабильно демонстрируют высокие показатели владения родным языком — около 90% всей этнической группы. Диалекты якутского различаются аканьем и оканьем, а среди согласных есть звук, похожий на покашливание «Һ».

Счет у тюркоязычных народов очень схож. В большинстве языков числительные совпадают и таким образом могут быть возведены на пратюркский уровень.

Давайте сравним якутский, татарский, казахский и турецкий языки:

1 – биир, ber (бер), бір, bir (бир); 2 — икки, ike (ике), екі, iki (ики); 3 – үс, öç (өч), үш, üç (үч), 4 — түөрт, dürt (дүрт), төрт, dört (дөрт); 5- биэс, biş (биш), бес, beş (бещ); 6- алта, altı (алты), алты, altı (алты); 7- сэттэ, cide (җиде), жеті, Yedi (еди); 8 — аҕыс, sigez (сигез), сегіз, sekiz(секиз); 9 — тоҕус, tuğız (тугыз), тоғыз, dokuz (докуз); 10 — уон, un (ун), он, on (он).

Самым малочисленным тюркским народом являются цаатаны. Их всего около 300 человек по данным на начало 21 века. Они живут в Монголии, имеют свой язык. Этнически сформировались на основе тюркских, монгольских и самодийских племён этого региона. Потом чуть больше чулымцы — около 350 человек, они живут в Томской области и Красноярском крае России. В этих же регионах, а также в Бурятии и Иркутской области, живут тофалары — их меньше 800 человек. Самым многочисленным тюркским народом являются турки (около 70 млн человек).

29 октября 1923 года Мустафа Кемаль Ататюрк стал первым президентом Турции. Одна из величайших фигур XX века, Ататюрк спас уцелевшие турецкие остатки разгромленной Османской империи в конце Первой мировой войны.

Также в 1928 году Ататюрк изменил арабскую письменность, которая использовалась турками в течение тысячи лет. Он решил, что его следует заменить латинским алфавитом.

Ататюрк изучал якутские словари, и до сих пор те словари, которые он изучал, хранятся в музее Анкары.

Диана Александрова

На сайте “Улус медия”: https://ulus.media/article/71594

Передача НВК “Саха” об уникальном издании, якутско-русском словаре Пекарского. Авторская программа Павла Пермякова “Ыраах-чугас аймахтарбыт” (Дальние-близкие родственники). Спецвыпуск “Ататүрк уонна саха тыла” (Ататюрк и якутский язык), посвященный Дню якутского языка и письменности. Транслировалось 13 февраля 2014 г. в 19:30 (канал НВК Саха) и 23:00 (канал Саха-24).

И в этот день мы должны помнить о своем языке – языке ураанхай-саха, который прошел тысячелетия и сохранил до сегодняшнего дня языки саков, хунну, сянби и древних орхонских тюрков!

Ибо якутский и чувашский языки является наиболее древними тюркскими языками.

Источники “Улус Медия”, Музей Саян, Усть-Абаканская централизованная библиотека, Фонд “Национальный акцент”, Канал НВК “Саха” в Ютубе.

Добавить комментарий