О первоначальных итогах мусорной реформы в Республике Саха (Якутия) - Блоги Якутии
Архив автора

4 года назад 95

О первоначальных итогах мусорной реформы в Республике Саха (Якутия)

24 октября 2019 года в Общественной Палате Республики Саха (Якутия) прошло  Общественное обсуждение


первоначальных результатов выполнения Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с участием представителей государственных органов, муниципальных районов, региональных операторов и общественности.

Вашему вниманию фото и видео общественного обсуждения.

На фото: Выступление Председателя Госкомцен-РЭК РС (Я) А.Б.Винокуровой.




Ведущими общественного обсуждения были Барамыгин Н.А. – председатель комиссии Общественной палаты РС(Я) экономическому развитию, экологии и ЖКХ РС(Я) и Анисимов Сергей Егорович – член Общественной палаты РС(Я).

С 1 января 2019 года в Республике Саха (Якутия) заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

26 февраля Совет Общественной палаты в целях качественной подготовки, обеспечения широкого охвата заинтересованных органов власти и бизнеса в обсуждении реализации реформы по сбору и переработке твердых коммунальных отходов в Республике Саха (Якутия), а также выработки четких рекомендаций в адрес органов государственной власти и местногосамоуправления принял решение создать рабочую группу под руководством члена Общественной палаты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)

Алексеева Вячеслава Петровича

. Так же данный вопрос «Об особенностях реализации реформы по сбору и переработке твердых коммунальных отходов в Республике Саха (Якутия)»


Ход реформы был рассмотрен  на VII Пленарном заседании Республики Саха (Якутия)  Общественной палаты Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2019 года и отмечено что:

1. В настоящее время в  республике действует пять региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами:

1) ООО

«Якутскэкосети»

– региональный оператор в Центральной зоне, куда входят ГО «г.Якутск», ГО «п.Жатай», Горный, Намский и Хангаласский районы.

2) ООО

«Экологические системы Якутии»

– региональный оператор в Центрально-восточной зоне, куда включены Амгинский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Оймяконский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский и Чурапчинский районы.

3) ООО

«Мирнинское предприятие жилищного хозяйства»

– региональный оператор Западной зоны, куда входят Вилюйский, Верхевилюйский, Ленский, Мирнинский, Нюрбинский, Олекминский и Сунтарский районы.

4) МУП

«Переработчик»

– региональный оператор Южной зоны, включающей Алданский и Нерюнгринский районы.

5) ГУП «

ЖКХ РС (Я)

» – региональный оператор Арктически-Северной зоны, куда входят Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы.

Основными трудностями во внедрении новой системы обращения ТКО в Республике Саха (Якутия), являются отсутствие:

– системы сбора и вывоза ТКО в сельских поселениях;

– готовых производств по переработке и утилизации ТКО;

-в населенных пунктах полигонов размещения ТКО, отвечающих требованиям законодательства;

-круглогодичного транспортного сообщения (более 85% территории имеет сезонный характер доступности).

2. Федеральное законодательство определяет районы Крайнего Севера как особый объект государственного регулирования и поддержки. Такие районы относятся к регионам со сложными условиями хозяйствования, требующими специальных методов регулирования.

3.Порядка 76% населенных пунктов Республики Саха (Якутия) с численностью населения менее 1000 человек. Вместе с тем, из-за малонаселенности существует проблема отсутствия достаточных объемов образования отходов.  Особенности Республики Саха (Якутия), такие как экстремальные природно-климатические условия, низкая плотность населения (0,3 чел./км2), удаленность населенных пунктов от основных промышленных центров, высокая ресурсоемкость хозяйственной деятельности, сложная транспортная схема, также влияют и на осуществление деятельности по обращению с ТКО. Указанные факторы требуют кратного роста платы за вывоз отходов, крупных финансовых затрат и инвестиций на создание инфраструктуры обращения с ТКО.

Информация Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я).







Фото с общественного обсуждения.

Представитель Министерства ЖКХРС (Я) Валентин Чан.



Выступает генеральный директор ООО “Якутскэкосети” Владислав Сазонов.



Выступает представитель ГУП ЖКХ РС (Я).



Выступает глава Амгинского улуса Николай Архипов.



Участники общественных слушаний.









Полное видео общественного обсуждения.

Новости о мусорной реформе.

К счастью, по материалам Пленарного заседания Итогового Общественного Форума “Сообщество” Общественной Палаты России 31.10.2019 г., Республика Саха (Якутия) не относится к регионам, где бушует протестная активность против мусорной реформы.




Памятка

о мешковом сборе мусора для жителей частного сектора г. Якутск:

Как работает мешковый сбор мусора. «Якутскэкосети» подготовили памятку для жителей частного сектора


ЯСИА

06.11.2019 22:00


ООО «Якутскэкосети» подготовили памятку для жителей частного сектора по пилотному проекту мешкового вывоза мусора. Смотрите маршруты сбора мусора, вопросы и ответы на ЯСИА.

Напомним, что с 1 ноября 2019 года мешковый вывоз мусора в качестве пилотного проекта запущен на территории частного сектора Автодорожного и Гагаринского округов города Якутска.


Как будет осуществляться вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО)?

По утвержденному маршруту каждый понедельник в Гагаринском округе с 6:00 до 10:00 утра по адресам будет выезжать специализированная техника для сбора твердых коммунальных отходов.

Вывоз крупногабаритного мусора в рамках данного проекта осуществляется по заявке, которую можно подать по телефону: 706-602.

В целях обеспечения санитарных норм и во избежание растаскивания мусора бродячими животными, рекомендуется складировать мусор (в пакетах) в специальную тару (бочки, контейнеры и т.д.) с надписью ТКО рядом с приусадебным участком для беспрепятственного доступа спецтехники и рабочих.

С картой маршрута по каждому округу можно ознакомиться на странице регоператора в Инстраграм

https://www.instagram.com/yakutsk_ecoseti2019/

.


Если нашего адреса нет в схеме утвержденного маршрута?

Вам необходимо скооперироваться с соседями и обратиться с коллективной заявкой в территориальный орган Управления (Управа) для включения в маршрутную схему вашего адреса. Для консультаций по всем вопросам можно обратиться по номерам телефона: Абонентский отдел — 8984-100-15-66, 8984-100-15-64, Управа Гагаринского округа – 89679126779, 89841003080, Управа Автодорожного округа — 40-23-82, 40-31-40.


Какова плата за вывоз мусора в частном секторе?

Согласно утвержденным тарифам, плата за обращение с ТКО для жителей частного сектора в городе Якутске составляет 93,64 руб. в месяц с каждого проживающего человека (Постановление Правления Госкомцен РС (Я) от 20.12.2018 г. №214).


Если никто в доме не прописан?

В таком случае начисление производится на собственника жилья.


Как погрузчики будут знать, что тот или иной двор оплатил за мусор?

Начисление за услугу проводится в любом случае на всех граждан, вне зависимости заключен договор или нет. На каждый адрес выезжает специализированная техника по утвержденному маршруту, а также ответственный специалист за свой округ, который непосредственно контролирует каждую погрузку по адресам.


Где можно произвести оплату?

Вам необходимо подойти в абонентский отдел ООО «Якутскэкосети» по адресу: ул. Орджоникидзе, 33/1, также по всем вопросам начислений можно проконсультироваться по следующим телефонам: 8984-100-15-66, 8984-100-15-64.


Если я не заключал договор, почему я должен платить?

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все физические и юридические лица, у которых образуются твердые коммунальные отходы. Он носит характер публичной оферты, поэтому не требует обязательного подписания.

С 1 января 2019 года вывоз ТКО относится к коммунальным услугам, как за воду, свет, отопление и т.д.


Чем удобен мешковый сбор?

Мешковый вывоз мусора при отсутствии контейнерных площадок позволяет избежать захламления территории частного сектора и контролировать накопление отходов.

Кроме того, плотная застройка в частном секторе не позволяет повсеместно установить контейнерные площадки для накопления ТКО по всем санитарным нормам и правилам. По СанПиН контейнерные площадки должны быть установлены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстоянии не менее 20 м, но не более 100 м.

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» установлено, что сбор, транспортирование, обработку ТКО могут осуществлять специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию. Таким образом, самостоятельный вывоз и сжигание отходов запрещены. За нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований федерального закона потребитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

На сайте “Газета.ру” вышла статья о том, как в Российской Федерации меняется

мусорный тариф

:

Вывоз мусора пересчитают: власти изменили тариф

В России изменили порядок расчета тарифов на вывоз мусора

Отдел «Бизнес» 09.11.2019, 11:52

В России меняют правила расчета тарифа коммунальной услуги за вывоз мусора. Теперь региональные операторы не должны учитывать в ценообразовании налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Это должно привести к снижению тарифа за вывоз мусора для россиян, предполагают в ФАС.

Власти изменили правила расчета тарифа за вывоз мусора. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром

Дмитрием Медведевым

.

При этом изменения были внесены в несколько пунктов предыдущего постановления правительства под названием «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

Так, введены новые правила расчета расходов на амортизацию «основных средств и нематериальных активов». Теперь они будут учитывать срок «полезного использования таких активов». У объектов же, построенных за счет бюджета, амортизация «для целей тарифного регулирования» не будет учитываться.

Из базы расчета «мусорного» тарифа убрали налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду.

То есть теперь предпринимательская прибыль будет рассчитываться из меньшей базы, пояснили в Федеральной антимонопольной службе (

ФАС

).

«Постановление

правительства РФ

позволит повысить качество тарифного регулирования, сделать его более прозрачным и предсказуемым. Ведомство ожидает, что указанные в нем меры позволят снизить тарифную нагрузку на потребителей уже в ближайшее время», – указал заместитель руководителя ФАС России

Виталий Королев

.

Однако изменение тарифной сетки не обрадовало отвечающего за ход реализации «мусорной реформы» — Российского экологического оператора (РЭО).

Оператор не полностью согласен с разделом документа, который касается определения расчетной предпринимательской прибыли, хотя по этому вопросу есть судебные решения.

«Другие изменения в постановлении носят технический характер. В основах ценообразования не учтены многочисленные расходы, которые возникают у региональных операторов, а именно: создание и поддержка биллинговых систем, расширение и ремонт контейнерного парка, разработка систем контроля качества работы», — отмечается в сообщении, которое приводит

агентство ТАСС

.

Напомним, тарифы за вывоз коммунальных отходов с начала этого года, когда в стране началась мусорная реформа, находятся в компетенции региональных «мусорных» операторов.

В субъектах федерации создаются операторы, которые выбираются конкурсным путем и контролируют работу с отходами.

Также в рамках реформы определены нормативы накопления ТКО и установлены тарифы за вывоз мусора. В коммунальных платежах появилась новая услуга — вывоз мусора, строка в квитанции ЖКХ под названием «Обращение с ТКО».

Однако проходящая реформа не обрадовала россиян. Многие сограждане начали указывать на рост платежей, а задолженность за вывоз мусора выросла.

Главной проблемой реформы остается собираемость платежей за вывоз мусора, указывал ранее в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» эксперт рабочей группы ОНФ Арсений Беленький. Стоимость услуги вывоза мусора зачастую вызывает споры, а региональные операторы в свою очередь не всегда корректно могут рассчитать тарифы, отмечал он.

Неплатежи за вывоз мусора достигают запредельных показателей. До 70% среди компаний и до 35% у населения, заявлял гендиректор Российского экологического оператора (РЭО)

Денис Буцаев

в интервью принадлежащему

Григорию Березкину

РБК.

При этом не все согласны с тем, что в стране начались хоть какие-то изменения.

Мусорная реформа до сих пор существует только в заголовках в СМИ, на деле ее пока нет никакой,

говорил «Газете.Ru» эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace Алексей

Киселев

.

«По очень простой причине: если у вас из мусорной реформы исчезает Москва, Санкт-Петербург и город федерального значения Севастополь [регионы получили право отсрочки на проведение реформы — «Газета.Ru»], потому что им мусорную реформу нужно начинать с 2022 года, а мы говорим примерно о 30% отходов, то о какой мусорной реформе мы можем говорить?» — отмечал Киселев.

На фоне проблем с осуществлением реформы на этой неделе стало известно об отставке замминистра природных ресурсов Владимира Логинова, который отвечал за вопросы госполитики в сфере регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Кроме того,

Логинов

числился руководителем российской федеральной программы под названием «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Согласно программе, требуется, в частности, довести долю отходов, направленных на обработку, с 7% в 2018-м до 60% в 2024-м.

Краткие выводы.

1. Снижение тарифа на мусор – явление временное, т.к. строительство нового мусорного полигона в Якутске – это требование законодательства.

2. В Арктике и в сельских улусах прорабатывается создание мест хранения мусора и сжигание его передвижными мусоросжигательными комплексами. Это даст возможность снизить тарифы, убрав из тарифа транспортную составляющую.

3. Правительству Республики Саха (Якутия) и администрациям улусов необходимо тщательно и комплексно проработать вопросы раздельного сбора мусора, т.к. при разделенный мусор по законодательству превращается во вторичное сырье. Надо создавать инфраструктуру переработки вторичных отходов.

4. Руководство республики ставит перед федеральным правительством вопросы региональных особенностей Республики Саха (Якутия), например понятие “замерзшие бытовые отходы” которых нет в федеральном законодательстве.

Реформа началась, работы ведутся, желаем успехов и удачи работникам соответствующих ведомств.

Призываем общественность к участию в общественном контроле!

Мои посты о деятельности Общественной Палаты РС (Я) по экологии, строительству и ЖКХ:


Газоперерабатывающий завод в Павловске. Общественная Палата РС (Я) приглашает на обсуждение!


Площадка Общественной Палаты: обсуждение газоперерабатывающего завода!


Река Марха: Атомные взрывы, химические стоки! Алмазы Удачного и Накына!


Ртуть в машинах и домах: опасность 1 класса!


Народ просит разрешить сельскохозяйственный весенний пал!


Новый маршрут для Томторского месторождения!


За чистую Мухтуйку! Найти правильное решение!


“Майский” указ 2018 года! Национальный проект по экологии!


Решение проблемы опасных отходов! Презентация установки пиролиза отходов “Фортан-2” в Якутске!


Август 2018 года – новая авария на объекте АК “АЛРОСА”! Загрязнение реки Вилюй!


Круглый Стол ОНФ по реке Вилюй! Выступление представителя АК “АЛРОСА”!


Общественное обсуждение итогов поездки блогеров в г. Мирный и по Вилюйским улусам!


Таежное село посылает сигнал SOS! В Сюлдюкар ВЧЕРА 16.09.18 доставили питьевую воду!


Мерзлотовед предупреждает: Все дамбы в Якутии в опасности!


Вилюй! Общественность заслушала отчеты надзорных органов!


Мое выступление в Ил Тумэн РС (Я) по экологической катастрофе на реке Вилюй


Вилюй! 12 ноября 2018 г.: Общественность приняла Обращение к Президенту России!


Пресс-конференция независимых экологов о поездке по Вилюю! 28.01.2019 г.


Предстоят отключения газа в газифицированных многоквартирных домах РС (Я)!!!


Алдан! Фото и видео домов для сирот! Зональный Форум в Алдане!


Игорь Шпектор в Якутске: свалка, 17 квартал, квартал “Северный” и объекты “Водоканала”!


Общественный контроль в действии! Общественники ставят вопрос реки Лена Владиславу Грибу!


Форум Общественной Палаты РС (Я)! Дискуссионная площадка “Гражданская энергия”!


Год после аварии на Вилюе: что сделано и что предстоит сделать


Итоги поездки независимых экологов по Вилюйским улусам. Сентябрь 2019 г.

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Просьба подписаться на мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб!


https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий