Презентация Благотворительного Фонда "ФОНД 140"! - Блоги Якутии
Архив автора

8 лет назад 82

Презентация Благотворительного Фонда “ФОНД 140”!

Первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаев выступает на торжественном мероприятии, посвященном 140-летию образования в Хангаласском улусе. 2 декабря 2014 года.




На сайте М.Е.Николаева написано следующее:

http://nlib.sakha.ru:83/index.php/ru/component/content/article/4-2008-11-03-04-07-33/1159-140-

2 декабря 2014 года Первый Президент Республики Саха, Депутат Госдумы Российской Федерации Михаил Николаев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 140-летию системы образования в Хангаласском улусе.



Школа с одним классом, построенная на средства состоятельного инородца Ивана ПАВЛОВА, была названа Алексеевской в честь посещения Якутии в 1872 году четвёртым сыном императора Александра II – великим князем Алексеем Александровичем, по его пути из Владивостока в Санкт-Петербург после успешной охотничьей экспедиции.

На торжественном вечере презентовали специальный номер журнала «Ханыл» и написанную педагогами Октёмского лицея книгу «Первая в улусе», повествующую о создании первой в улусе школы, открытой в 1874 году, под названием «Алексеевское народное училище», Книга описывает историю школы, воспоминания выпускников и учителей. Большую работу по созданию книги педагоги вели под кураторством заместителя директора Октёмского лицея Валентины Ноговицыной, им пришлось работать с большим объёмом архивных данных, в тесном сотрудничестве с музеями, благодаря чему удалось открыть немало интересных фактов о школе.

После презентации приглашённым был показан спектакль в постановке Андрея Борисова «Люди. События. Факты», в котором повествовалась история возникновения образования в улусе, на сцене наряду с артистами Саха академического театра им. П.А. Ойунского и Высшей школы музыки выступили и жители Хангаласского улуса.

Также в заключительной части вечера выступили выпускники школ Хангаласского улуса, которые протокольно внесли 21 предложение по дальнейшему развитию образования. Учитывая это на торжественном заседании принято решение о создании специального фонда для дальнейшего развития образования в улусе, который возглавил министр связи Александр Борисов.



Михаил Ефимович поздравил собравшихся со знаменательным событием и выступил с речью, где наметил основные направления для дальнейшего развития. В частности он отметил, что развитие образования в Якутии началось задолго до создания республики и фундамент государственности был заложен именно благодаря образованности лидеров республики на заре 20 века. Он также предостерёг от бытовавшего ранее сознания отдалённости и периферии, которое может быть преодолёно только образованием и культурой. Первый Президент выразил уверенность, что в наших руках быть креативными и способными изменить Мир, излагая своё видение, он сказал, что народ не должен замыкаться в узком кругу и , скажем, заниматься только сельским хозяйством. В его видении современный век информации стирает границы и расстояния, поэтому мы должны будем жить по общим требованиям и стандартам, в связи с чем нужно готовить новое поколение, предугадывая будущее. Актуальным вопросом Михаил Николаев назвал развитие специальностей инженерно-технического направления и развитие IT отрасли, информатизации.

В ноябре 2015 года был организован слет меценатов в г. Покровске.

Министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), Председатель Попечительского Совета Благотворительного Фонда содействия развитию образования в Хангаласском улусе “ФОНД 140” А.И.Борисов проинформировал о целях и задачах Фонда.

Как сообщает  ЯСИА

http://ysia.ru/territoriya/v-yakutske-prezentuyut-fond-po-podderzhke-odarennyh-detej-hangalasskogo-ulusa/


В Якутске 13 марта в культурном центре «Сергеляхские огни» пройдет презентация благотворительного фонда содействия в области образования «Фонда 140» для поддержки одаренных детей Хангаласского улуса.

«Фонд 140» был организован по инициативе

Михаила Николаева

в год 140-летия создания образования в Хангаласском улусе. Главная идея благотворительного фонда — в дополнительном финансировании образования в улусе.

IMG_5358

Краткий фото отчет о презентации.

Встреча с земляками.



Выступает Глава МР “Хангаласский улус” Г.Ю.Алексеев.



С большой презентацией выступил Председатель Попечительского Совета “Фонда 140” А.И.Борисов.



2 Педагогический Конгресс прошел в Хангаласском улусе в марте 2015 г.



Состав Правления Фонда.



Состав Попечительского Совета “Фонда 140”.



Источники формирования имущества Фонда.



Также на презентации выступили выходцы из Хангаласского улуса: 1-й заместитель Председателя Государственного Собрания “Ил Тумэн” Республики Саха (Якутия) А.А.Добрянцев, Председатель Конституционного Суда Республики Саха (Якутия) А.Н.Ким-Кимэн, Министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) А.С.Владимиров, Председатель Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) В.П.Алексеев, Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн” В.Н.Федоров, Председатель Общества “Хангалас” А.И.Ноев и многие другие.

Все выступавшие призвали земляков оказать содействие образованию в родном улусе и внесли свои вклады в “Фонд 140”.

Фото презентации с ватсап.

















В фойе Культурного Центра СВФУ была развернута выставка проектов школьников Хангалассцев. И во время презентации дети исполняли музыкальные номера.

Также была организована продажа журнала “Хаҥыл”.







Добавить комментарий