Ветеран говорит о Великой Отечественной Войне и не только... - Блоги Якутии
Архив автора

5 лет назад 44

Ветеран говорит о Великой Отечественной Войне и не только…

Вчера страна отметила 74 годовщину победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г. И в этот день мы вспомнили ветерана войны Кузьмина Потапа Николаевича из Жерского наслега Хангаласского улуса.

Вашему вниманию видео выступления Потапа Николаевича на природе в сентябре 2012 года.

На фото Потап Николаевич Кузьмин с Леонидой Архиповной Ильиной.






На сайте Хангаласской улусной библиотеки:

Кузьмин Потап Николаевич


КУЗЬМИН ПОТАП НИКОЛАЕВИЧ

Родом из Жерского наслега. Сражался под Ленинградом. Призвался в августе 1942 года. В скором времени попал в 3-й гвардейский танковый корпус Южно-Западного фронта. Далее левое крыло этого фронта, присоединенное к Воронежскому фронту, получило задание освободить Харьковский район, затем Южному фронту поручено освобождение Донбасса. В задание входило разбить группу фашисткой армии под названием «Дон». Главный урон должен был принести танковая группа генерала М. М. Попова. А главную цель должны были достигнуть 3-я и 4-я танковые корпуса этой группы.

Потап Николаевич рассказывает: — Фашисты против нас поставили «Великую Германию» — моторизованную и танковую дивизию СС «Мертвая голова». Мы бились беспощадно, и в феврале 1943 года был освобожден город Харьков. С нашей стороны потери были огромные, силы были на исходе. Враг, догадавший об этом, усилил свои боевые позиции. Через три дня немецкая группа из армии «Юг» начала атаку. Основной целью явился Воронежский фронт. Наш 3-й танковый корпус был отправлен на усиление. Но мы не устояли и в марте 14-го фашисты опять захватили Харьков. Мы попали под окружение. Собрав все силы, в марте 17-го мы прорвались из окружения. Земля содрогалась во время сражений…

После наш корпус перебросили под Ленинград. Город был под руинами.Н езахороненные трупы чернели под растаявшим снегом, смердело на много километров. Тем не менее, радость жителей, освобожденных от блокады была неописуемая. Однажды посетили центр города. Исаакиевский собор, Зимний дворец со стороны казались целыми. Мы спросили о памятнике Петру I и нам указали на огромный холм — оказывается, они закопали его землей и камнями.

Затем, чтобы участвовать в освобождении Эстонии, проезжая по берегу Нарвы, мы дошли до огромного озера. Только сейчас я понял, что это было Чудское озеро. Мы нацелились переправиться через озеро по льду, но местные жители напугали: «Это озеро получше вас провалило». Около месяца мы лежали в обороне. Враг часто бомбил.

Однажды резко ночью на поезде отправили в восточную сторону. Через несколько дней мы оказались в Румынии. 30 апреля мы остановились возле реки Сирет. Хотели отпраздновать майские праздники, но враг не расслаблял. Обстреливали из своих «Ванюш», «Пантер», вдобавок бомбили. Нас заставило сильнее укрепиться. В то время от недостатка боеприпасов и еду мы не страдали. Утром в 4 часа 3-го мая все — равно обстреливали артиллерия и «катюши». По их замолкании пролетело неисчислимое количество самолетов, даже американские «Летающие крепости». Вместе с ними мы прыгнули вперед. Враги восстановили крепости времен империалистической войны, сделали надстройки, поэтому встретили нас шквалом огня. В тот день мы продвинулись вперед только на 2 верст. Меня ранили в бедро.

За всю войну меня ранило 3 раза: 2 раза в руку и в бедро. Хотя ни разу кости не были задеты. Смеялись: «Потап ускользает от пуль».

Потап Николаевич участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. После последнего ранения его отправили в Калугу в запасной полк.

Возвратился с победой на родину только в феврале 1946 года. Имеющий талант руководителя, до 1969 года работал бригадиром в совхозе «Октемцы».

1.

Попов, Р

. Саха саллаата Батаап : [Кузьмин П. Н.] // ХаЅалас. — 2005. — Муус устар 5 к. ; Муус устар 19 к.


2.


Тапыев, В

. Айыы»ыт тјмэр кэмигэр // ©лј№нэ очуостара. — 1999. — Муус устар 1 к.


3.


Слепцов, М.

Батаап, дьоллоох ки»игин // Саха сирэ. — 2004. — Тохсунньу 27 к. — С. 3.


4.


Анисимов, С. Н.

Устуоруйабыт быстыспат сорєото // Кыым. — 2008. — Тохсунньу 17 к. — С. 32.


5.Захарова ,Нь

. А5а дойду кыттыылаахтара // Забота-Арчы. — 2013. — 9 мая. — С.9-10.

Потап Николаевич Кузьмин некоторое время работал в Улах-Анском клубе:

http://www.uverenniy.ru/istoriya-biblioteki.html

Кузьмин Потап Николаевич вернувшись с войны некоторое время работал заведующим клубом, а после он работал бригадиром на селе до 1968 года. Родился в 1920 году ветеран войны, тыла и труда, сейчас проживает в

городе Покровске

. Потап Николаевич вспоминает: «Сын головы Припузов Николай Николаевич в 1930 году работал председателем сельсовета, а сестра Евдокия Николаевна там же работала писарем и заведовала избой – читальней. Я был маленьким, но помню газеты «Кыым» и «Автономная Якутия». А затем в клубе работали: Матвеев Д.С., Еремеева М, Афанасьев К., Боппосов П., Сысоева И.Ф., Исаков С. Матвеев Данил был корреспондентом газеты «Кыым». Работники избы – читальни активно принимали участие в просветительской работе села, оформляли полевые станы, красные уголки ферм, организовывали соц. соревнование среди доярок, общем работали, не отставая от нас, бригадиров».

Потап Николаевич с зятем, ветераном тыла Ильиным Николаем Ивановичем.



Говорит ветеран… Ветерану было 92 года…

Мои посты о ветеранах Великой Отечественной войны:


Один из “Бессмертного полка”. Воспоминания ветерана.


Как генерал Балдынов помог своей малой родине. Воспоминания якутского солдата.

Слава героям! Вечная память! Огромное спасибо за мирное небо над головой!

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб:

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий