"Форум тех, кто действует"! Итоги Гражданского Форума - 2018! - Блоги Якутии
Архив автора

6 лет назад 51

“Форум тех, кто действует”! Итоги Гражданского Форума – 2018!

22 августа 2018 года в Якутске прошел Гражданский Форум – 2018 “Форум тех, кто действует”!

Вашему вниманию итоги Форума!




Приветствие Секретаря Общественной Палаты России!



Программа Форума.





Утро 22 июня 2018 года началось с выступления исполнительного директора Фонда Президентских грантов Антона Долгова на НВК “Саха”.





Регистрация участников.







В здании Общественного Центра была развернута выставка общественных организаций Республики Саха (Якутия)!





























































Участники Форума.











Утреннее Пленарное заседание начал Алексей Сергучев, Председатель Общественной Палаты РС (Я).







Глава Администрации Главы и Правительства РС (Я) Федор Борисов выступил с приветствием и вручил правительственные награды.













Выступил с приветствием Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов.



Также выступили с приветствиями представители регионов. Выступает член Общественной Палаты РФ Светлана Уралова.



Приветствие от Андрея Белоглазова, председателя Общественной Палаты Хабаровского края.



Анатолий Бравин, Министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), выступил с приветствием и вручил ведомственные награды.



























Гражданский Форум широко освещался в прессе.





Фото с гостями Форума.

И.о. заместителя Председателя Правительства РС (Я) Ольга Балабкина и Сергей Габестро, руководитель Фонда “Соработничество”, председатель Общественного совета Минвостокразвития РФ.



Антон Долгов с общественниками.



Игорь Шпектор, председатель комиссии Общественной Палаты РФ, с членами Общественной Палаты РС (Я).



Игорь Шпектор с Мариной Богословской.



Можно было написать свое мнение.





Вручение дипломов Министерства.





















Участников Форума приветствовали потомки ямщиков и Айсен Аммосов.





Участники пленарной сессии.













На вечернем Пленарном заседании присутствовал и выступил с приветствием и.о. Ил Дархан Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.



Итоги Форума.













Форум получил большой резонанс в СМИ.


https://agip.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2918374

В Якутии проходит Гражданский форум - 2018

В Якутии проходит Гражданский форум – 2018

15:20   22 июня 2018

На торжественном открытии в г. Якутске Гражданского форума – 2018 от имени временно исполняющего обязанности Главы Якутии Айсена Николаева якутян и гостей мероприятия поздравил руководитель Администрации главы и правительства республики Федор Борисов.

«Несмотря на все сложности, руководство и правительство республики находит новые формы поддержки общественных инициатив. В этом году в полном объеме заработала Программа поддержки местных инициатив, в которой участвуют 80% всех муниципальных образований Якутии. На финансирование проектов, выбираемых населением прямым голосованием, из бюджета выделено 500 миллионов рублей», – сказал Федор Борисов.

Он отметил, что возведенные неравнодушными гражданами водопроводы и теплотрассы, спортплощадки, дороги и другие общественные инициативы вносят весомый вклад в реализацию задач, поставленных в рамках объявленного Президентом России В.В. Путиным Года добровольца.

В Гражданском форуме – 2018 в г. Якутске принимают участие и.о. заместителя Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина, председатель Общественной палаты РС(Я) Алексей Сергучев, исполнительный директор Фонда Президентских грантов Антон Долгов, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Светлана Уралова, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов и другие.

Впервые Гражданский форум в Якутии состоялся в 2012 году и с тех пор это стало хорошей традицией республики. С каждым годом мероприятие становится всё представительней.

На прошедшем в 2017 году Гражданском форуме, участники единодушно поддержали решение учредить в Якутии День гражданского активиста. Этот день жители республики впервые отметили 2 апреля текущего года.

В этом году Гражданский форум под девизом «Форум тех, кто действует» проходит в новом конференц-зале Общественного центра Якутии. По его итогам тоже будут приняты важные для общества решения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


http://xn--80afolssf.xn--p1ai/2018/06/25/%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%85%D0%B8%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BB-%D0%B0%D0%BA/

Георгий Михайлович Мелюхин принял активное участие в работе Гражданского форума

Председатель Ассоциации «Лига ТОС» Георгий Михайлович Мелюхин  принял активное участие в работе Гражданского форума,  который состоялся 22 июня 2018 г. Якутске. Г.М. Мелюхин  провел семинар  для активистов НКО и ТОС «Взаимодействие ТОС и бизнеса, опыт и перспективы». На семинаре были рассмотрены вопросы: о социальной ответственности бизнеса, бизнес и общество в системе социального партнёрства с территориальным общественным  самоуправлением – правоотношения ТОС с бизнес сообществом, примеры взаимодействия ТОС и бизнеса в вопросах местного значения из различных регионов России. В итоге был сделан вывод о том, что территориальное общественное самоуправление можно рассматривать как одну из  форм местного самоуправления и как элемент создания инвестиционного климата в муниципальном  образовании. Слушатели приняли в семинаре активное участие, обсуждали какие факторы могут способствовать расширению взаимодействия ТОС и бизнесом.


Председатель Ассоциации «Лига ТОС» Георгий Михайлович Мелюхин



http://yakutia.info/article/184579

На Гражданском форуме-2018 высоко оценили деятельность волонтеров

0 0 1 1 1

На Гражданском форуме-2018 высоко оценили деятельность волонтеров

Текст: Yakutia.Info


YAKUTIA.INFO.

Эксперты дискуссионной площадки «Успешные практики добровольчества» отметили деятельность Алмазэргиэнбанка по развитию корпоративного волонтерства. Мероприятие состоялось в столице региона в рамках Гражданского форума-2018.

«Алмазэргиэнбанк имеет богатую историю корпоративного волонтерства. Уже долгое время мы реализуем социальные проекты «Выпускник», «Детство без границ», «Рысь», «Финансовая грамотность», «Корпоративное волонтерство» и «Ветеран». Думаю, что  проектный подход, когда четко определены направления работы, задачи и цели, существенно облегчает нашу деятельность. Однако самое главное, без чего невозможно было бы эффективно помогать людям, нуждающимся в поддержке, это отзывчивость и активность наших сотрудников, а также содействие со стороны руководства банка», – отметила представитель направления корпоративно-социальной ответственности Службы по связям с общественностью АЭБ Наталья Миронова, выступившая на мероприятии.

Она отметила, что по итогам работы дискуссионной площадки сформулированы конкретные предложения по развитию добровольческого движения в Якутии, которые войдут в итоговую резолюцию Гражданского форума.


Участниками дискуссионной площадки стали представители муниципалитетов республики, добровольческих, молодежных и детских некоммерческих организаций.

Экспертами выступили заместитель директора центра «Открытый регион» (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), эксперт образовательных программ Фонда «Перспектива» Жанна Котова, первый замминистра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Василина Лукина, глава Гагаринского округа столицы Руслан Платонов, депутат Якутской городской Думы Антонина Титова и другие.


https://mvp.khabkrai.ru/events/Novosti/547

Представители Хабаровского края приняли участие в Гражданском форуме – 2018 в Республике Саха (Якутия)

22 июня 2018

В рамках Гражданского форума – 2018 в Республике Саха (Якутия) представители Хабаровского края презентовали опыт деятельности региона в области общественно-государственного сотрудничества.

Представлены лучшие практики в обрасти развития и поддержки территориальных общественных самоуправлений, общественных советов и проведения мероприятий общественного контроля.

Форум собрал более 400 гражданских активистов и представителей НКО дальневосточного федерального округа.


http://opkhv.ru/news/4616

Андрей Белоглазов принял участие в Гражданском форуме – 2018 в Республике Саха (Якутия)

26 июня 2018 года

22 июня в Общественном центре г. Якутск  прошел Гражданский форум Республики Саха (Якутия) под девизом «Форум тех, кто действует».

В составе делегации от Хабаровского края в мероприятии принял участие председатель Общественной палаты Хабаровского края

Андрей Белоглазов

.

На Форуме представители Хабаровского края презентовали опыт деятельности региона в области общественно-государственного сотрудничества. Андрей Белоглазов поделился опытом становления общественного контроля в крае.

Также Хабаровский край представил участникам лучшие практики в области развития и поддержки территориальных общественных самоуправлений, общественных советов и проведения мероприятий общественного контроля.

Форум собрал более 400 гражданских активистов и представителей НКО дальневосточного федерального округа.


http://www.14rus.org/more/10955/

В Якутске прошел «Форум для тех, кто действует»

НИА-Саха

В минувшие выходные в Якутске состоялся форум гражданских активистов. Общественный совет при Минвостокразвития России поддержал проведение мероприятия, участие в форуме принял председатель Общественного совета, исполнительный директор Фонда «Соработничество» Сергей Габестро.

Заместитель председателя правительства республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина рассказала о том, что функции министерства по развитию гражданского общества теперь будут переданы министерству экономики республики: «Мы сегодня готовы к сотрудничеству с Фондом Президентских грантов и организованно работать в рамках общественных инициатив. Полномочия министерства по развитию институтов гражданского общества республики будут переданы министерству экономики. Я считаю, что это повысит уровень взаимодействия».

В приветственной речи на открытии форума руководитель администрации главы и правительства республики Саха (Якутия) Федор Борисов отметил, что активисты возводят и такие объекты как водопроводы, теплотрассы, спортплощадки, дороги. По его словам, общественные инициативы, вносят весомый вклад в реализацию задач, поставленных в рамках объявленного Президентом России В.В. Путиным Года добровольца. «Несмотря на все сложности, руководство и правительство республики находит новые формы поддержки общественных инициатив. В этом году в полном объеме заработала Программа поддержки местных инициатив. На финансирование проектов, выбираемых населением прямым голосованием, из бюджета выделено 500 миллионов рублей», — отметил Федор Борисов.

На мероприятии активно обсуждали вопросы корпоративного волонтерства, взаимодействия общественных советов с органами местного самоуправления, успешные практики добровольчества, способы развития социально-ориентированных НКО на рынке услуг, роль НКО в содействии занятости населения и создании новых рабочих мест. Состоялись образовательные и методические семинары и курсы. Фонд президентских грантов провел для руководителей НКО и социальных предпринимателей два семинара. На первом эксперты публично разобрали типичные ошибки, препятствующие победе в конкурсе Фонда президентских грантов. На примере проектов, авторы которых присутствовали на семинаре, были указаны причины выставления экспертами низких баллов по каждому из критериев оценки, даны рекомендации по доработке проектов. Второе мероприятие было адресовано победителям первого этапа конкурса и посвящено вопросам, связанным с отчетностью за привлеченные средства. Внимание участников акцентировали на типичных недочетах, которые встречаются в отчетности победителей конкурса президентских грантов перед фондом.

Всего форум собрал более 500 делегатов. В рамках подготовки к мероприятию прошли четыре зональных форума в Амге, Нюрбе, Нерюнгри, Покровске. В Гражданском форуме — 2018 в г. Якутске приняли участие председатель Общественной палаты республика Саха (Якутия) Алексей Сергучев, исполнительный директор Фонда Президентских грантов Антон Долгов, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Светлана Уралова, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов и другие. Конкретные предложения по развитию добровольческого движения в Якутии войдут в итоговую резолюцию Гражданского форума.


http://yakutia24.ru/news/obshchestvo/48108-medijnye-litsa-na-grazhdanskom-forume-2018

24.06.2018 18:43


Медийные лица на Гражданском форуме-2018


С успехом состоялся Гражданский форум-2018 Якутии

Перечисляем плюсы.

Были гости из регионов с огромным багажом накопленного опыта работы общественных объединений и некоммерческих партнерств . Из Хабаровского края, ХМАО-Югры, Иркутской области, Москвы.

Приехали два менеджера из Фонда президентских грантов – исполнительный директор Антон Долгов и руководитель проектов Никита Силаков. Это связано с тем, что Якутия стала одним из лидеров на Дальнем Востоке по получению грантов Президента РФ. Они остались довольны как исполнением грантов, так и практической работой на форуме.

Большинство гостей прибыли по приглашению Минобщества республики.

Успешно прошла работа четырех дискуссионных площадок, трех семинаров и одного мозгового штурма. Темы расурывались разные: успешные практики добровольчества, поддержка гражданских инициатив; роль бизнес-сообщества и общественности в содействии занятости населения; бщественный контроль, НКО на рынке услуг; развитие институтов территориального общественного самоуправления (ТОС).

И, наконец, в форуме принял участие врио Главы республики Айсен Николаев. Он подчеркнул, что власть будет уделять большое внимание общественности.

В этом материале мы собрали фотографии известных в республике людей, которые приняли участие в форуме. Итак, это: и.о. вице-премьера Ольга Балабкина, руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я) Федор Борисов, председатель Общественной палаты Якутии Алексей Стручков, два заместителя руководителя АГиП Евгений Федоров и Михаил Слепцов, министр по развитию институтов гражданского общества Анатолий Бравин и заместитель министра экономики Татьяна Корякина, член Общественной палаты России Вячеслав Алексеев, писатель и общественный деятель Августа Марфусолова, ученый Михаил Черосов, глава Жатая Анатолий Кистенев, писатель Валерий Мекумянов, председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн, руководитель ОНФ Валерий Лютый, юрист Вильям Иванов, ученый Карл Башарин. Ну и, конечно, Айсен Николаев.


DSC 0575


DSC 0575


DSC 0606


DSC 0606


DSC 0606


DSC 0606


DSC 0606

Игорь Саввинов.

Всем участникам Форума большое спасибо за активное участие!

Теперь нам всем вместе – общественности и органам власти надо  выполнить решения и рекомендации Гражданского Форума – 2018 “Форум тех, кто действует”!

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал на Ютуб:


https://www.youtube.com/channel/UCSV4lg4V64uH-sr2SU3gdVA/videos?disable_polymer=true

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий