Воспоминания о весне. Нерюнгри и Нахот в картинках) - Блоги Якутии
Архив автора

13 лет назад 176

Воспоминания о весне. Нерюнгри и Нахот в картинках)


Прошлой весной мне запомнилась поездка в Нахот. Хочу поделиться с вами приятными воспоминания о той поездке. Текст написан еще весной)








Предисловие


Устав от городской суеты, постоянной беготни, сдачи экзаменов и очень долгой сессии, было решено поехать куда-нибудь подальше отсюда и будет лучше, если на несколько дней или ночей. Главное надо было срочно уехать, чтобы мозг окончательно не превратился в расплавленный сыр.


Было решено ехать 20 февраля, и вернутся 23 числа, чтобы отпраздновать праздник в кругу близких и родных.


2.Подготовка


Готовилась к поездке морально дня два, так как дальше Чурапчи я на машине не ездила, было как то боязно. Ведь не знаешь, как организм поведет себя на трассе. Ехать то надо долго! Вдруг живот прихватит? Вдруг медведя увижу? Вдруг что – нибудь да случится? Ну да ладно – этот этап был преодолен, и я была готова к путешествию!!!


Наверное, подготовку к поездке надо было начинать с этого. Решили поехать на своей машине. Поэтому начались ремонтные подготовительные работы: прокачали стойки, заменили масло и еще что-то сделали (но об этом мне стали рассказывать).


3.Маршрут


Так как я хотела немного экстрима, очень, ну очень хотела, кончено же попасть в знаменитый Нахот. Еще было желание прокатиться с гор на лыжах, но так как я «травмоопасная девушка» с меня эту безумную идею сдули быстро. Маршрут был простой: Якутск – Качикатцы – Томмот – Алдан – Чульман – Нерюнгри – Чульман – Нахот. Обратно ехали по этой же трассе М-56.


Если говорить о самой трассе, то я ожидала худшего. Вообщем дорога была нормальной. На участке Качикатцов до Томмота трясло, а дальше уже по 110 км/ч. Дорога не убитая. Можно спать спокойно, что я и делала с радостью.


4. Что с собой взять?


Вечный вопрос у девушек.


Так как в Якутске было – 35, а в Нерюнгри -18, я решила взять и пуховик, и дубленку. (не прогадала: пуховик – в машине, дубленка- на улице)


На ноги решила оставить унты. А вдруг машина сломается? Короче разум победил гламур (если кто захочет туда ехать, берите сменную обувь, вдруг на дискотеку соберетесь?)


Для посещения Нахота обязательно надо иметь резиновые тапочки. Я прихватила свои, которые купила еще в Сочи, неснимающиеся такие белые тапки. (Тапки нужны, чтобы ноги после выхода из бассейна не прилипали ко льду)


Большое полотенце! Обязательно!!! В Нахоте поругала себя, что не взяла махровый халат. Халат там в теме)


На дорогу были приготовлены пирожки с мясом, бутерброды, нарезка из овощей, конфеты, вода, термосы с горячим чаем и кофе, энергетики, много музыки, специально закаченные для меня))).


Итоги:


1554 км туда и обратно


250 литров бензина


14 часов в ту сторону, обратно быстрее получилось


35 рублей за 1 кг. свежего брокколи!!! Захотелось остаться жить в Нерюнгри)


Впервые видела горы Якутии. Они завораживают!!! Величественные, молчаливые, заснеженные горы Алдана!


В Нерюнгри до сих пор новый год! «Якутуголь» еще не убрали елку, а около мэрии изо льда надпись «С новым годом!». А на самом деле у них уже весна, да и по календарю почти март)


В Нахоте можно на часик покупаться или заранее забронировать домики с мангалом. 84114730612, 84114730513.


Уехать в отличном настроении и приехать в еще лучшем!!!!


Мэрия города





Очень аккуратные улицы и дома:








В Нерюнгри меня поразила одна вещь. Нерюнгринцы очень трепетно относятся к спорту. Столько спортивных комплексов, закрытый стадион, каток, бассейн. Вообщем молодцы! Респект!








Каталась на таких интересных штуках. Незнаю как они называются, летом видела в Якутске, молодежь на них скакала. Видимо это очень полезная вещь, я походила минут 15, после у меня болели все мышцы, будто я в тренажерке провела 2 часа! Можно купить для похудания потом))








Ходили в ресторан, где в меню было абослютно всё. Нерюнгринцы наверное знают это место. А я уже забыла. Там увидели это. За потерю бумажной бирки штраф таки большой)))





Катались с горок в центре города)





А вот и Нахот! Источник теплой воды)








По приезду была в шоке, что по 30 градусному морозу люди бегают в шлепанцах на голу ногу)





Через 15 минут мы были уже в воде)





Ляпота) Чувствовала себя снежной королевой в купальнике)





Обратно нас ждала такая дорога!





Замечательный вид!!!!!! Я была в восторге!!! Красивые горы!








Превосходный закат!





Вот такой была поездка в южную сторону нашей Якутии!!!!



#Лягушка_путешественница

Добавить комментарий