«ҺӨҔҮҤ»: ПРИЕМ ЗАЯВОК ОТ ХУДОЖНИКОВ ПРОДЛЕН ДО 30 СЕНТЯБРЯ - Блоги Якутии

2 года назад 278

«ҺӨҔҮҤ»: ПРИЕМ ЗАЯВОК ОТ ХУДОЖНИКОВ ПРОДЛЕН ДО 30 СЕНТЯБРЯ

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), Творческое объединение «Культура Якутии», Фонд развития инноваций РС(Я) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, гранта главы РС(Я) объявляют о продлении приема заявок на отборочный тур выставки-конкурса «ҺӨҔҮҤ: якутский язык глазами художника».

Проект предлагает настроить художественное восприятие на задачи изучения, сохранения и осмысления якутского языка в контексте авторского высказывания на темы сложных, тонких взаимосвязей личного и общего, локального и глобального, родного и найденного, забытого и возвращенного. Как можно выразить язык через живопись или графику, фотографию, скульптуру, инсталляцию, аудио или видео творческую работу. Как звук может менять пространство? Наполнять его смыслами? Как родная речь может изменить восприятие человеком пространства родного места и самого себя в этом пространстве? На каком языке человек говорит с собой, с землей, а земля с человеком?

Ответы на эти вопросы и тихие разговоры на родном языке могут стать не только способом коммуникации с ландшафтом и входом в смысловое пространство коллективной памяти, но и глубоким художественным исследованием.

К участию в выставке автор может представить проект в любой из художественных практик, как индивидуально, так и в составе группы.

-К участию приглашаются художники-живописцы, графики, скульпторы, фотографы, видеографы, дизайнеры, студенты профильных учебных заведений.

-Один Участник (группа) может подать на Конкурс любое количество заявок;

-Участники из других стран, регионов РФ участвуют заочно, отправив работы почтой или транспортной компанией, доставка оплачивается участником.

-Призовой фонд конкурса – 60 тысяч рублей, также планируется привлечение спонсоров.

Сроки и место проведения

-Отборочный этап проходит заочно, прием заявок до 30 сентября 2022 года по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1vIvwYa_atktWUt-QLhK9CMUAUPAgUVc_Lti8_UXgUDU/edit?usp=sharing.

-Объявление результатов отбора: 2 октября 2022 года. 

-Основной этап (выставка): с 1 по 30 ноября 2022 года

-Монтаж выставки с 24 по 31 октября 2022 года

-Место проведения основного этапа: Национальная библиотека Республики Саха (Якутия).  

Отбор, объявление результатов

-Организационной комиссией будет отобрано 20 заявок для участия в основном этапе

-Результаты отбора будут объявлены на сайте Национальной библиотеки РС(Я) nlrs.ru, а также на страницах   https://vk.com/culture_yakutia  @culture_yakutia  не позднее 2 октября 2022 года.

-Организатор Конкурса имеет право отклонить любую поданную заявку без объяснения причин.

Авторские права

Отправляя свою Заявку для участия в Конкурсе, Участник подтверждает тем самым свое авторство на предоставленные Проекты, идеи, гарантирует ненарушение исключительных прав третьих лиц при создании Проекта и соглашается, что его Проект/-ты могут быть использованы Организатором в целях, связанных с проведением Конкурса: информированием о Конкурсе различными видами публикаций в СМИ (в т.ч. электронных).

Контакты

Участник может получить консультацию от Организатора по вопросам участия в Конкурсе и получить ответы на вопросы, связанные с размещением заявки по электронной почте и социальным сетям:

culture.yakutia@gmail.com

https://vk.com/culture_yakutia

Добавить комментарий