Музей приглашает на выставку «Хроника становления музыкальной культуры Якутии» - Блоги Якутии

2 года назад 136

Музей приглашает на выставку «Хроника становления музыкальной культуры Якутии»

С 8 апреля 2022 года Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает посетить гостей и жителей столицы выставку «Хроника становления музыкальной культуры Якутии», посвященную 100-летию образования ЯАССР и 130-летию со дня рождения Марка Николаевича Жиркова – первого профессионального композитора Якутии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты, и видеоурок (видеоэкспонат) «Основоположник профессионального искусства Якутии», приуроченного к 125-летию первого якутского композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, музыкального, общественного деятеля, фольклориста М.Н.Жиркова. Видеоурок полностью раскрывает жизнь и творчество, многогранную деятельность великого организатора Марка Жиркова
А также личные вещи П.К. Розинской и семейный архив. За каждым из этих предметов – своя удивительная легенда, связанная с историей семьи и судьбой владельцев. Летом 2013 года наследники П.К. Розинской передали музею легендарную скрипку, впервые семейный архив и раритеты семьи Студенцовых-Розинских – скрипка Д.Гварнери.
Фотоматериалы по развитию хорового движения в Республике Саха (Якутия), подарок Г.А.Григоряна – тибетский музыкальный инструмент которые Феврония Алексеевна Баишева передала на хранение в музей, книги с авторскими дарственными из личной библиотеки, ее знаменитое концертное платье, ювелирные украшения, ценные подарки Правительства Республики Саха (Якутия), комплекс документов и фотоархив Хорового общества.
Нотные клавиры из личной библиотеки артистки Галины Михайловны Кривошапко, передавшей их в дар музею, в далеком 1989 г., фотодокументальные материалы из семейного архива и собрания музея, а также ее знаменитые концертные платья. Захватывающую интригу экспозиции, заключает в себе уникальное нагрудное украшение-амулет американских индейцев, выполненное из кожи буйвола. Легенды гласят, что подобный амулет наделял своего владельца уникальными свойствами.

Выставка продлится до 30 апреля 2022 г.

Адрес: г. Якутск ул. Кирова 31, (3 этаж) «Музей музыки и фольклора народов Якутии»
к.т.: 8(4112) 35-38-84

Добавить комментарий