Давайте расскажу о тайном убежище? Материалы не рассекречены в полной мере до сих пор, а мы уже там побывали ;) - Блоги Якутии

2 года назад 316

Давайте расскажу о тайном убежище? Материалы не рассекречены в полной мере до сих пор, а мы уже там побывали ;)

Во время путешествий я люблю неординарные экскурсии. Желательно индивидуальные и очень захватывающие.

О диггерском клубе Владивостока я услышала впервые несколько лет назад, когда меня стала увлекать тема подземных бункеров, катакомб и разных лазеек. Поставила тогда мысленную метку о том, что с этими ребятами мне обязательно нужно познакомиться и благополучно забыла. До весны этого года.

Поехав на концерт любимой группы в столицу ДВФО, найдя несколько часов свободного времени, я написала лидеру клуба и очень слезно просила организовать экскурсию по бункеру для нас, хотя по графику и времени совсем у них все было плотненько и не до нас.

Артур согласился и даже нашел нам замечательного экскурсовода, члена клуба Юлию. Закрутилось, завертелось, и прохладным пасмурным днем мы оказались у дверей заброшенного бункера…

Описание экскурсии: Маршрут «Тайные тропы Партии». Это пешеходная двухчасовая подземная военно-историческая экскурсия, посвященная истории заброшенного совершенно секретного объекта №1 местной противовоздушной обороны (МПВО) города Владивостока.

Объект №1 – это не имеющий аналогов на территории бывшего СССР комплекс подземных убежищ 1 категории для населения, и защищенных рабочих помещений для высших чинов Приморского Крайкома ВКП(б), Крайисполкома, Ленинского райисполкома, офицеров штаба МПВО города Владивостока и противопожарной службы города, связистов стратегического защищенного узла связи и запасного радиоузла г. Владивостока, а еще – отдельное бомбоубежище нестандартной конструкции для сотрудников госбезопасности (Управления НКВД по Приморскому краю).

Комплекс был построен в скальном грунте горы Почтовая (Алексеевской сопке) в годы Великой Отечественной войны на глубине до 45,5 м от поверхности. С конца 1990-х годов объект заброшен и сильно пострадал от действий мародеров, в связи с чем был закрыт для его сохранения, для антитеррористической и антивандальной безопасности. Объект №1 – государственная собственность.

И знаете что самое клевое? Члены диггерского клуба не просто так открыли бункер и начали проводить экскурсии. Эта экскурсия – результат собственных исследований и архивных изысканий председателя Владивостокского диггер-клуба Артура Романенко. Он постоянно работает в разных архивах, вычленяя интересные и нужные факты. С каждым разом экскурсия становится полнее и детальнее.

Во время экскурсии можно узнать новейшие рассекреченные сведения из фондов Государственного архива Приморского края, Российского государственного военного архива и Государственного архива Российской Федерации (обновление от 27 декабря 2021 г.).

Стоит заметить, что оплата услуг госархивов и цифровых архивных копий документов производится исключительно за счет средств, вырученных от экскурсионной работы. Кроме того, на эти средства производится ремонт помещений силами диггерского клуба.

Планируете поездку во Владивосток? Обязательно спишитесь с диггерским клубом. Вам понравится. Найти их легко:

Телеграм: https://t.me/vladdiggerclub
ВКонтакте: http://vk.com/vladdig

Историческая справка.

Основные работы по строительству подземной системы велись с 1939 г. по 30 декабря 1949 г., в самом центре города, неподалеку от здания Крайкома ВКП(б) и штаба ТОФ по ул. Ленинской, 47. Протяженность тоннелей и помещений (по проекту, позднее она увеличилась) 1144 погонных метра, общая площадь объекта (про проекту, позднее она увеличилась) 2569 кв. м, глубина заложения тоннелей и помещений от 3,5 м до 45,5 м. Предполагалось, что сотрудники органов Советской власти могли, заслышав сигналы тревоги, спуститься по винтовым лестницам и занять места в запасных рабочих кабинетах, вырытых вначале вручную, а затем и механизированно в скальной породе силами строительно-монтажной конторы Горстрой и Стройотдела ХОЗО УНКВД (УМВД) по Приморскому краю. Подземный объект, простоявший на боевом дежурстве до конца 1990-х годов, полностью автономен и одно время был способен работать даже после атомного удара по Владивостоку. Также от нижнего отсека объекта №1 (убежища №4) отходит дренажная штольня (тоннель к морю), которая могла стать эвакуационным путем для выхода укрываемых в район 36 причала бухты Золотой рог. Нижний участок спецобъекта строился в тяжелейших, нечеловеческих условиях, через тектоническое нарушение (громадный разлом, непрерывно заполняемый грунтовой водой и глиной). Внутри убежищ, размещенных в горе, могли также укрыться простые люди, мирное население. Общее число укрываемых в подземельях, согласно паспорту объекта №1 – 2500 человек. В настоящее время объект заброшен и находится под добровольным общественным контролем Владивостокского диггер-клуба, мы же проводим некоммерческие работы по благоустройству объекта. В России всего три подземных сооружения аналогичного, правительственного уровня, доступных для безопасного посещения простыми смертными – это музей в объекте №1 МПВО в г. Самара, музей в бункере №703 МИД СССР в г. Москва, и частный музей в объекте С2 в г. Севастополь, что делает объект №1 МПВО г. Владивостока еще более уникальным (особенно, если учесть, что наш объект имеет нестандартные, единственные в своем роде конструкцию и планировку размещения служб и убежищ).

Добавить комментарий