Якутским фермерам на заметку: полезные свойства сухого кумыса, кобыльего молока и молозива - Блоги Якутии

2 недели назад 34

Якутским фермерам на заметку: полезные свойства сухого кумыса, кобыльего молока и молозива

Сегодня фиксируется неуклонный спрос на экопродукты и продукты здорового питания. Актуально это для городов, больших населенных пунктов, удаленных от фермерских хозяйств. Одной из ниш увеличения рентабельности табунного коневодства является выпуск молочной продукции. Горожанам хорошо известны полезные свойства кобыльего молока и кумыса для детей и пожилых страдающих спектром заболеваний, подавляющих иммунную систему (смотрите материал якутских ученых о кумысе: https://youtu.be/XetgEYYPyX0). Есть такие фермы вблизи города Якутска, например, у известного кумысодела Павла Васильева — «кымысчит Байбала».

Фермер из Удмуртии Вадим Старцев, глава фермерского хозяйства по производству сублимированного кобыльего молока Septem Vitam (Септем Витам – сайт: http://septemvitam.ru), рассказал в Академии наук Якутии о становлении своего дела по производству сублимированных молочных продуктов. Их уникальные биологические качества при выверенной технологии производства сухих молозива, молока кобыл и кумыса, сохраняются и их можно недорого транспортировать на далекие расстояния!

Справка:  Сублимированное кобылье молоко производится путем лиофилизации свежего кобыльего молока. Данный процесс не повреждает питательные вещества, поэтому порошковое молоко имеет те же свойства, что и свежее. Сублимированное кобылье молоко – это более практичное решение для долгого хранения без добавления консервантов. Перед употреблением его достаточно смешать с холодной водой или холодной пищей. Капсулированное кобылье молоко представляет собой еще более доступный и практичный вариант, так как его легко перевозить, а хранить его можно до 18 месяцев. Рекомендуется употреблять кобылье молоко не менее трех месяцев, чтобы зафиксировать его влияние на ваш организм.

Предлагаем рассказы со встречи президента Академии наук Якутии Леонида Владимирова с директором ВНИИ коневодства Александром Зайцевым и фермером Вадимом Старцевым. Надеемся, что это подтолкнет у нас в Якутии к производству уникальной и редчайшей даже на мировом рынке продукции коневодства. Приятного просмотра!

С чего начался ваш бизнес по производству сублимированного молока? (см. подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/5582303)

— Я уже вел свое дело на протяжении 18 лет, когда понял, что хочу заниматься коневодством и глубокой переработкой. Я был очень рад, когда мы получили первую бутылку молока, потому что до этого даже не знал, как доить кобыл. Потом получил разрешение на продажу этого молока в розничной сети. Это было очень сложно сделать, потому что мы предлагаем продукт, который не проходит никакой дополнительной обработки (пастеризации). И вот с этого все началось.

Готовя производство по переработке молока, я пробовал все на коленке, как еще любят говорить, «гаражным способом». Грант «Агростартап» помог воплотить идею в жизнь и создать минипроизводство. Мы сами разрабатывали специальное оборудование, начиная от банок, пастеризации и охлаждения молока, и заканчивая разными «мешалками» и т.д. Технологии, которые используем сейчас, вынашивались десятилетия: я много ездил, набирал опыт, у кого и как устроено, что можно применить для себя, что будет наиболее экономично. В 2019 году мы стали производить сырое бутилированное молоко и кумыс.

Как вы перешли к сублимации молока?

— Первый сублиматор мы создавали сами, потому что все импортные экземпляры были настолько дорогими, что мы не могли их приобрести. И как показывает практика последнего года, хорошо, что тогда не купили. Сначала мы стали работать на металлическом сублиматоре, который был создан молодым ученым с нашим участием. На нем отработали саму технологию сублимации кобыльего молока — оказалось, это не так просто. Затем перешли на сублиматор отечественного производства и сейчас успешно работаем с казанским предприятием. Интересно, что технологи предприятия выпускают уже третью версию и каждая выходит с учетом наших пожеланий по улучшению аппарата. Нравится, что они нас слышат, сами приезжают на обучение и ремонт.

Расскажите подробнее о продукции.

— Мы первые в Удмуртии создали сублимированное кобылье молоко. То есть мы первыми использовали именно такую технологию по его производству. Благодаря нашей разработке, в молоке полностью остаются все биологически активные вещества. Витамины сохраняли и до нас, но полезный белок альбумин коагулируется на 60 градусах и многие его не сохраняли. Через год мы поняли, что можем улучшить этот продукт, сохранив ферменты. Таким образом дополнительная ферментация не потребуется.

Именно после этого вашим продуктом заинтересовались доктора?

— Да. Мы сейчас работаем с медицинской элитой нашего региона: эндокринолог Татьяна Чернышева нам поверила и начала тестирование первой группы людей, которое закончилось 1 марта, уже есть результаты. Сейчас идет второй этап тестирования на молоке и молозиве. Это новый продукт, который не производят даже в мире, я думаю, у него большое будущее. К этой работе подключился Институт питания. Мы получили техническую документацию и технологическую инструкцию на изготовление детского питания на основе кобыльего молока. Это первое детское питание, которое будет монопродуктом, без добавления компонентов извне. Буквально через пару недель, когда получим эти документы в оригинале, мы начнем декларацию детского питания. Этим же продуктом сейчас заинтересовался главный диетолог нашей республики. Оказывается, есть проблема в том, что ранее детское питание, которое было сделано на козьем молоке, имело добавки, производимые за рубежом, что сейчас невозможно. И они обратили внимание на наш продукт.

Вы расширяете линейку продуктов?

— Кроме молока, у нас есть сублимированный кумыс, также сейчас мы стали делать йогурт на основе кобыльего молока, сублимируем молозиво на промышленной основе, разработали два БАДа на основе этих продуктов. Единственное, что мы еще не закончили в этом году, и что было в планах — это производство натуральной косметики. Проблема возникла не столько в этикетке, сколько в баночке. Все это планы уже на следующий год — будем участвовать в конкурсе на заключение контракта на производство БАДов и натуральной косметики.

Продает свою продукцию компания Вадима Старцева на известных маркетплейсах: OZON, WB, Яндекс Маркет, СберМаркет, AliExpress.

Фото: Пресс-служба АН РС(Я), http://septemvitam.ru

Пресс-служба Академии наук РС (Я) с использованием материалов: https://www.kommersant.ru/doc/5582303

Добавить комментарий