Ведущие ученые республики обсудили ряд принципиальных вопросов развития науки региона - Блоги Якутии

10 месяцев назад 95

Ведущие ученые республики обсудили ряд принципиальных вопросов развития науки региона

Вчера 1 июня 2023 года прошло Общее собрание Академии наук РС (Я), на котором был рассмотрен ряд ключевых пунктов, раскрывающих вопросы развития Академии до 2027 года. Перед сообществом ученых страны и республики стоят принципиальные вызовы, на которые оно должно дать исчерпывающие ответы. Это технологическая суверенность России, разработка прорывных технологий, способствующих социально-экономическому развитию государства, бытие уникальной сферы человеческой культуры как научное познание мира.

Президент Академии наук Леонид Владимиров сделал отчет по работе высшей научной организации республики, где отметил следующие моменты:

«Знаменательным событием прошлого года является подписание Соглашения о сотрудничестве между РАН и Академией наук республики, а также Соглашения о взаимодействии Сибирского отделения РАН и Академии наук РС(Я).

В состав Президиума Сибирского отделения РАН в г. Новосибирске включены чл.-корр. РАН, президент Академии наук республики и чл.-корр. РАН, директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Николаевич Железняк.

На заседаниях Президиума Академии наук в июне 2022 г. рассматривался ход реализации Программы Межрегионального НОЦ «Север» – ежеквартальные отчеты за 2022 год по всем 9 проектам представили их руководители.

Ключевая опора в деятельности Академии раскрывается работой Объединенных ученых советов при национальной Академии. «ОУСом по физико-техническим наукам: разработаны предложения для участия в проекте «Разработка программы комплексного развития отрасли производства агрохимического сырья в Алданском и Нерюнгринском районах РС(Я)», входящих в комплексные научно-технические программы и проекты по приоритетным направлениям социально-экономического развития республики в 2022 г.  Рассмотрены итоги выполнения НИР по Программе КНИ-2 и заключительные отчеты о НИР в 2022 году.

ОУСом по медико-биологическим наукам проведено 8 заседаний. Принят заключительный отчет о результатах НИР по программе КНИ-2. Заслушаны текущие отчеты о ходе выполнения НИР по Программе КНИ-2, а также в рамках общественного заказа.

Утверждены методические рекомендации «Биопрепарат «Бетукладин» в профилактике дезадаптационных состояний организма человека и реабилитациипри новой коронавирусной инфекции Covid-19».

ОУСом по гуманитарным наукам в отчетном году проведено 2 круглых стола, посвященных 100-летию образования ЯАССР и 100-летию образования СССР, 9 заседаний на которых решались такие вопросы как заслушивание научных докладов по актуальным вопросам в рамках компетенции ОУС, заслушивание докладов отчетов НИР, рассмотрение заключительных отчетов о НИР по Программе КНИ-2, рекомендации к изданию рукописи монографий.

За 2022 год были опубликованы три монографии действительных членов Академии и членов ОУСа.

ОУС по наукам о земле выделил достижения по участию в реализации мероприятий НОЦ «Север» по направлениям (руководители проектов – В.Ю. Фридовский, М.Н. Железняк).

Заслушаны отчеты за 2022 год по Программе КНИ-2, также члены совета приняли участие в работе Малой академии наук республики и редколлегиях журналов «Природные ресурсы Арктики и Субарктики», «Наука и техника в Якутии», «Вестник СВФУ, серия «Науки о Земле».

Для ОУСа по сельскохозяйственным наукам важными достижениями явились издание 6 монографий, 12 методических пособий. Получены 3 патента на изобретение, 1 патент на селекционное достижение, 10 свидетельств на базу данных, подано заявок на 6 единиц, из них на изобретение – 2, селекционное достижение – 2, базу данных – 2.

За 2022 г. 4 научных сотрудника ЯНИИСХ успешно защитили диссертации, из них 3 на соискание ученой степени кандидата наук и 1 на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

Отделом по разработке отчетности Академии наук РС (Я) подготовлен и сдан Ежегодный отчет о результатах реализации НОЦ за 2022 год. Необходимо отметить, что все 15 показателей защищены в соответствии с отдельными запросами министерства. Тем самым научное сообщество выполнило главное поручение Главы республики Айсена Сергеевича Николаева – достичь всех 15 показателей результативности центра, в том числе по разработке технологий, получения патентов, трансфера технологий в реальный сектор экономики».

В дальнейших публикациях мы раскроем и другие аспекты важного мероприятия ведущих ученых республики, подкрепляя их видеосюжетами с комментариями самих ученых.

Подготовил Алексей Пудов,

фото – архив АН РС(Я)

Добавить комментарий