Три академика о философии северного животноводства, парадоксах вечной мерзлоты и об обогащении полезных ископаемых (видео) - Блоги Якутии

1 год назад 80

Три академика о философии северного животноводства, парадоксах вечной мерзлоты и об обогащении полезных ископаемых (видео)

Рудным минеральным сырьем называют горные породы, содержащие металлы, которые могут быть экономически выгодно извлечены в технически чистом виде. Это железные руды, руды цветных и редких металлов. В сегодняшнем выпуске проекта «АКАДЕМИЯ 2.0» академик национальной Академии наук Андрей Матвеев расскажет о важной составляющей добывающей промышленности Якутии — обогащении, применяемом, как в алмазной, так и золотодобывающей и оловодобывающей промышленности

Три столпа северного животноводства и в целом экономического хозяйствования тысячелетия связаны с уникальными породами животных. Вся философия жизни и духовная культура северных народов была напрямую связана с оленеводством, табунным коневодством и якутским скотоводством —  экстремальными вариантами животноводства на планете. Осмысление данной тематики жизненно актуально для северян, специалистов, всю жизнь посвятивших северному животноводству. Представляем рассказ о философии северного животноводства академика национальной Академии наук республики — Афанасия Васильевича Чугунова.

Информацию, о казалось бы невозможных явлениях на территории «вечной мерзлоты» — термальных источниках, где температура на некоторых круглый год более +50 С предлагает Виктор Шепелев. На вопрос, откуда они взялись на суровой промерзшей земле и как их с умом использовать, а также исторический экскурс в славную эпоху российского культурного ренессанса, подарившего ученых с мировым именем, отвечает выпуск с ученым.

Приятного просмотра!

Алексей Пудов,

Добавить комментарий