Загадка «вилюйского энцефалита» и секреты сбалансированного питания на Севере от академика Вадима Кривошапкина - Блоги Якутии

1 год назад 107

Загадка «вилюйского энцефалита» и секреты сбалансированного питания на Севере от академика Вадима Кривошапкина

Загадка «вилюйского энцефалита» и секреты сбалансированного питания на Севере от академика Вадима Кривошапкина

с Е.П. Велиховым – академиком АН СССР и РАН

Нахождение на Крайнем Севере существенно влияет на здоровье. К вредным неблагоприятным факторам относятся суровый холодный климат с низкими температурами в течение продолжительного времени, нарушение циркадных ритмов из-за избытка или недостатка света, нехватка содержания кислорода зимой, воздействие магнитных бурь. Северная природа в свою очередь компенсирует эти физиологические воздействия на организм спецификой белково-липидного обмена, связанного с употреблением ценных аминокислот и жиров, находимых в мясе, кисломолочных продуктах северных домашних и диких животных, северной рыбе, особенностях кухни с употреблением некоторых видов продуктов в сыром виде. Потребность в различных витаминах в условиях Крайнего Севера повышена в 2 раза и она может быть компенсирована при умелом подходе, например, именно северными плодово-ягодными культурами и кумысом (см. три наших подкаста об этом: https://www.youtube.com/watch?v=gR4VKGkifGA  https://youtu.be/XetgEYYPyX0  https://youtu.be/cpHOtDCQmJA).

У приехавшего в районы Крайнего Севера на работу пришлого населения, такое питание вызывает повышение «плохого холестерина», тяжело проходит процесс адаптации по рациону питания. Якутские ученые из Академии наук Республики пристально изучили эти вопросы еще четверть века назад. Они разработали рекомендации по сбалансированному питанию как для местного, так и пришлого населения.

С нобелевским лауреатом Карлтоном Гайдушеком

Действительный член национальной Академии наук, доктор медицинских наук – Вадим Кривошапкин, в первой части своего рассказа подробно ознакомит слушателей с этой проблемой, а также поведает об интереснейшем кейсе — загадке вилюйского энефаломиелита. Именно якутские исследователи Академии наук Якутии раскрыли истинную причину тяжелого заболевания коренных жителей Якутии, с которой согласилась американская школа нобелевского лауреата Карлтона Гайдушека.

Справка из Википедии: Да́ниел Ка́рлтон Га́йдушек — американский педиатр и вирусолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1976 года, «за открытия, касающиеся новых механизмов происхождения и распространения инфекционных заболеваний», которую он разделил вместе с Барухом Бламбергом.

Приятного просмотра!

Наша справка:

Кривошапкин Вадим Григорьевич доктор медицинских наук, профессор, действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия).

Родился в 1937 г. в селе Шея Сунтарского района Якутской АССР. В 1960 г. окончил Благовещенский государственный мединститут. С 1996-2013 гг. – являлся директором Института здоровья АН РС(Я).

Вадим Григорьевич Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный врач Республики Саха (Якутия), Награжден Медалью Н.В. Черского за заслуги в области науки, Нагрудным знаком “Золотая кафедра России” за лекторское мастерство и достижения в области развития образования в России.

Основное направление научных исследований ученого – приполярная медицина, адаптация человека к экстремальным природным факторам Севера, экология человека, внутренние болезни, питание и качество жизни.

Алексей Пудов,

фото из архива В.Г. Кривошапкина

Добавить комментарий