Проголосуйте за якутский фильм! - Блоги Якутии

3 недели назад 22

Проголосуйте за якутский фильм!

Якутский фильм «Учитель, перед именем твоим…» прошел отбор на соискание Национальной премии «Хрустальный компас». Некоммерческий ежегодный проект создан в 2012 году Русским географическим обществом и является одной из высших форм общественного признания. Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия.
Национальный центр аудиовизуального наследия им. И.С. Жараева в 2023 году создал фильм о истории и становлении физико-математического образования в Республике Саха (Якутия) и трех народных учителях – Алексееве М.А., Долгунове В.С., Потапове В.Ф. Выдающиеся верхневилюйские преподаватели в 60-80-х годах прошлого столетия создали всесоюзную славу якутского школьного образования и воспитали целую плеяду блестящих учеников. Подавляющее большинство воспитанников получило высшее образование в самых престижных вузах Советского Союза и в дальнейшем плодотворно трудились в сферах науки и образования, промышленности и экономики на благо родной республики.
Режиссер картины – заслуженный деятель искусств РФ Никита Аржаков, оператор и монтажер – заслуженный деятель искусств РС(Я) Юрий Бережнев, сценарист и автор закадрового текста – Станислав Софронов. Фильм наполнен подлинными документальными кинокадрами из фондов Аудиовизуального центра и редкими архивными фотографиями. Постановочные сцены снимались в городе Якутске и трех улусах республики. В реконструкции ушедших событий приняли участие сегодняшние школьники Верхневилюйского, Намского и Хангаласского улусов. Премьера картины состоялась 1 сентября 2023 года в историческом кинотеатре “Лена”, затем фильм показали на Национальном вещательном канале “Саха”, республиканском канале “Якутия24” и федеральном телеканале “Культура.

Вы можете проголосовать за фильм о якутских учителях, пройдя по ссылке

https://rus-compass.ru/projects/8422/

Добавить комментарий