Вернемся-время обратимо, все чувства проживем мы вновь. - Блоги Якутии

10 месяцев назад 127

Вернемся-время обратимо, все чувства проживем мы вновь.

В Центр аудиовизуального наследия ежедневно поступают запросы на поиск архивных кинодокументов, особенно приятно, когда в Центр обращаются люди, которые находят на кадрах себя, своих родных и близких

В 2016 году, совместно с газетой «Забота Арчы» была создана рубрика «Остановись, мгновенье!». Рубрика выходит в газете два раза в месяц и имеет большой интерес у читателей. Основная идея рубрики «Остановись, мгновенье» — это публикация стоп-кадров из архивных видеоматериалов, которые хранятся в архиве Центра аудиовизуального наследия. Так, увидевшие рубрику люди могут не только узнать себя на кадрах, но и принять участие в уточнении материалов, рассказав о людях, месте и событии того или иного времени, запечатленного в кинохронике. Кадры их архивных видеоматериалов переносят читателей на «машине времени» в дорогое сердцу прошлое.
Недавно в Центр аудиовизуального наследия обратилась жительница села Намцы, Маргарита Романовна, которая неожиданно для себя обнаружила свою молодую фотографию в рубрике:

«Я уже не помню, как ко мне попала эта газета, кажется ее выписывало наше учреждение и перевернув очередную страницу газеты я увидела свое лицо. Я была тогда еще молода, муж занимался изготовлением мебели и к нам приезжали сотрудники съемочной группы, чтобы снять мебель, которую изготавливали по новым тогда технологиям. К слову, шкаф из того киноочерка до сих пор стоит у нас дома. Я была приятно удивлена, обнаружив себя на страницах газеты. Сегодня мы приехали, чтобы приобрести этот материал, чтобы он хранился в нашем семейном архиве. Спасибо вам огромное за такую интересную рубрику. Благодаря вам, я вновь вернулась в те времена, очень приятно!»

Этот стоп-кадр был сделан из киноочерка «Больше хороших товаров» Восточно- сибирской студии кинохроники, 1982 г.

Мы напоминаем, что вы всегда можете ознакомиться с видеоматериалами Центра аудиовизуального наследия на официальном сайте центра avcenter-yakutia.ru. На сегодняшний день в фонде центра аудиовизуального наследия собрано около 40 тысяч аудиовизуальных документов, содержащих события и факты жизни народов Якутии, начиная с 1924 года.

Лобанова Ольга.

Добавить комментарий