«АрктикТелеком» - за сохранение исторической памяти - Блоги Якутии

1 год назад 94

«АрктикТелеком» – за сохранение исторической памяти

Центр аудиовизуального наследия народов Якутии принял в дар от компании «АрктикТелеком» восемь профессиональных видеомагнитофонов Sony Betakam. Эти студийные аппараты  предназначены для работы с кассетами формата Betacam SP, а также пригодны для нелинейного монтажа. Уникальная техника поможет оцифровать и внести в каталоги видеоархива Якутии ценные кадры с видеолент прошлых десятилетий. В этом формате уже не работает большинство профессиональных студий  на территории России, но большой материал отснятых видеокадров все еще хранится на качественных лентах формата Betacam.

После торжественной передачи видеотехники работники  Национального центра аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия) им. И. С Жараева провели для Генерального директора АО «АрктикТелеком» небольшую экскурсию по предприятию. Виктор Сергеев с удовольствием ознакомился с работой центра и отметил трудоемкую работу сотрудников киноархива и масштабы собранного фонда кинодокументов.

Старые записи дают возможность увидеть, как жили наши предшественники, насколько изменилась жизнь, ощутить шаги времени. Архивные кадры никого не оставляют равнодушными и всегда интересны молодежи. Мы будем расширять свое сотрудничество с Центром аудиовизуального наследия, чтобы якутяне помнили подвиги земляков и гордились историей своей республики и страны, – сказал Виктор Сергеев, генеральный директор АО «АрктикТелеком».

Ежедневно жители Якутии приносят в центр старые семейные записи, которые уже невозможно воспроизвести самостоятельно. Регулярно в фонд поступают профессиональные фильмы и телепрограммы на носителях Betakam. Некоторым из них присваивается статус уникального, особо ценного документа.

Выражаем глубокую благодарность коллективу «АрктикТелеком» за бесценный для нашей организации дар! У нас бывалые видеомагнитофоны обретут вторую жизнь и будут помогать в оцифрофке  профессиональных видеокассет Betacam SP, сохраняя историю нашей многонациональной республики, – сказал в заключение встречи Степан Москвитин, директор ГАУ РС(Я) «Национальный центр аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия) им. И. С Жараева» .

Добавить комментарий