ВОЛОНТЕРЫ ЯКУТИИ! - Блоги Якутии

1 год назад 193

ВОЛОНТЕРЫ ЯКУТИИ!

Волонтеры Национального центра аудиовизуального наследия народов РС(Я)

«Якутия с тобой!» – так называется штаб общественного движения, пункт сбора гуманитарной помощи мобилизованным из Республики Саха (Якутия). Его адрес уже месяц знаком якутянам: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 10, вход с торца. С первых дней в работу штаба активно влились сотрудники Национального Центра аудиовизуального наследия народов РС(Я) им. И.С. Жараева. Каждый день от организации в пункт сбора командируется по два-три добровольца и оказывают посильную помощь в сортировке и упаковке поступающих вещей, продуктов и медикаментов. Сотрудницы НЦАНН также работали и в швейном цехе «Кэрэ» по ул.50 лет Советской армии 5, где шили солдатам спальные мешки, аптечки, рюкзаки.

Ирина Саввина, инициатор, сопредседатель общественного движения «Якутия с тобой»: все большое начинается с малого. С ощущения боли и сострадания огромной беде, с порыва милосердия, с материнского инстинкта. С начала нас было мало, это мои соратницы по работе в Объединенном добровольческом штабе по тушению лесных пожаров – Гульнара Алексеева, Ольга Григорьева, Анна Ефимова.  Минувшим летом мы вместе работали в одной связке, накопили большой опыт волонтерской деятельности. Начали с того, что привлекли стратегический запас, оставшийся после пожаров – спальные мешки, коврики, плащ-палатки. Первая партия посылок на 300 человек была отправлена уже 26 сентября.

На следующий же день, после объявления частичной мобилизации, мы вышли на проходивший в эти дни Гражданский форум в Якутске, посвященный 100-летию образования ЯАССР и Году Матери. Вышли в открытый микрофон с предложением организовать республиканский централизованный штаб по сбору гуманитарной помощи демобилизованным от Якутии. Общественная палата РС(Я) всецело поддержала инициативу на правительственном уровне. И заработал государственный механизм.

В любом слаженном механизме заложен секрет его ключевого завода,так называемого принципа действия. Чтобы привести в действие сложный механизм работы на фоне несопоставимых событий дня, нужны редкие умы и светлые головы. Автором технологии в организации деятельности Централизованного штаба мы считаем Георгия Куркутова, благодаря его грамотным действиям штаб в кратчайшие сроки нарастил силы и мощь, наладил четкий ритм работы. В первые же дни в Хабаровск и Улан-Удэ были отправлены грузы весом по 600 кг, 500 к и 1600 кг.

Когда к общественному движению примкнули мужчины, нам стало гораздо легче.  Пришел – Айыыл Дьулурха, взявший организацию работы в свои руки, как председатель. Координация работы с улусами, отправка и сопровождение грузов в воинские части – это мужская работа. Также наши мужчины побывали в воинских частях Владивостока, и Сергеевки, лично передали командирам и ротным мотострелковой части в Уссурийске материальную помощь, обмундирование, одежду и снаряжение.

Анна Ефимова,  координатор пункта сбора гуманитарной помощи «Якутия с тобой!»: да, все начинается с малого, узкая тропинка становится широкой народной тропой. Сначала помощь оказывалась в виде продуктов, мясных консервов, доширака. Люди несли носки, сигареты. Затем активизировались улусы – из Алданского улуса уже трижды привозили помощь, там собрали большие партии медикаментов. Амгинский, Намский улусы активно организовали работу на местах. В тесной связке работаем с Общественной палатой: проводим встречи, планерки, где получаем советы, указания, рекомендации. Это существенно помогает в координации наших действий.

Очень благодарны волонтерам – и тем, кто приходит в штаб самостоятельно, в одиночку, и тем, кто оказывает помощь группами из организаций и учреждений города. Например, с первых дней активно включились в работу сотрудники Национального Центра аудиовизуального наследия народов РС(Я) им. Жараева, работники Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) и Национальной библиотеки РС(Я). Они приходят сюда каждый день по графику, быстро освоили методы сортировки продукции и вещей, обрели сноровку в комплектовании солдатских наборов, будь то индивидуальная аптечка или пакеты со сладостями к чаю.

Огромная благодарность всем, кто откликается на наш клич и обращения.  Пожилые люди не могут оставаться в стороне от общего дела, поэтому они стараются помочь, чем могут, насколько им позволяют скромные сбережения: покупают нижнее белье, трусы, носки, сигареты, конфеты.   Очень растрогала нас одна бабушка Мария. Она отправила через волонтеров две зимние меховые шубы со словами: «Пусть солдаты постелят их внутри танка. Пусть им будет там тепло и мягко…» Мы приняли шубы, порезали и сделали из них коврики. Один ветеран спорта принес свои личные часы, механические, водонепроницаемые, по его словам, стойкие и проверенные: «Это командиру!» Его поручение было выполнено.

А какие теплые письма с пожеланиями написали солдатам алданские школьники, а в каждом письме вязаный оберег! Солдаты их найдут в своих аптечках. Издательство «Айар» специально выпустили мини-книжечки с алгысом «Эр хоhун буол».  И еще, большое спасибо студентам! Без их каждодневной помощи, мы, как без воздуха.  Они – наше спасение!

Исходя из потребностей, в том числе заявок воинских частей и пожеланий бойцов, сформирован перечень всего необходимого. Сейчас в списке 72 наименования. В настоящий момент в пункте приема помощи недостаточно количество обуви – берцев, объемных рюкзаков, ковриков-лежанок. Нужны телефоны – «деревяшки», причем они остро необходимы будут всегда. Очень актуальны сидушки, термобелье, токсические перчатки, наколенники, налокотники. Впереди зима: нужны теплые зимние костюмы «Горка», а также стельки войлочные.

Мы уверены, что справимся с основной задачей штаба – аккумулировать тот ресурс, который у нас есть. Это общественные организации, физические лица, родственники, предприниматели, желающие помощь нашим солдатам.

Сбор посылок для мобилизованных земляков продолжается.

Адрес пункта сбора и приема гуманитарной помощи мобилизованным из Республики Саха (Якутия),

штаба общественного движения «Якутия с тобой!»:

г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 10.  Вход с левого торца. С 9 до 18 часов.

Добавить комментарий