Фильмы НЦАНН РС(Я) им. И.С. Жараева - Блоги Якутии

2 года назад 203

Фильмы НЦАНН РС(Я) им. И.С. Жараева

«Норуокка анаммыт олох» 2008г. , сценарий – Юрий Васильев- Дьаргыстай, оператор Семен Андреев.

Исидор Никифорович Барахов (31 января (12 февраля) 1898 — 15 сентября 1938)– Выдающийся советский государственный,

общественно-политический деятель Якутии начала XX века, участник гражданской войны. Вместе с Максимом Аммосовым и Платоном Ойунским стоял у истоков создания Якутской АССР в составе РСФСР.

В разные годы Исидор Никифорович занимал ответственные должности  в государственном управлении не только республики.  Как председатель СНК ЯАССР и секретарь обкома ВКП И.Н. Барахов стоял у истоков организации всей системы народного хозяйства Якутии.

     Деятельность И.Н. Барахова была весьма плодотворной и в области развития культуры и науки республики. Он активно сотрудничал с ярчайшими представителями якутской интеллигенции, общался и переписывался с лингвистом С.А. Новгородовым, писателями А.Е. Кулаковским, А.И. Софроновым, П. Черных-Якутским, этнографом П. Слепцовым и др.,  помогал в публикации литературных и научных трудов, поддерживал их работу в Наркомпросе, книжном издательстве и научных экспедициях.

     «Велика заслуга Исидора Никифоровича в разработке письменности на якутском языке. Он явился организатором и редактором первой газеты на якутском языке «Манчаары», вышедшей в 1921 г., переименованной в 1923 г. в «Кыым».       Исидор Никифорович Барахов на всех постах самоотверженно выполнял возложенные на него обязанности, был достойным сыном народа саха. Пользовался огромным авторитетом не только в республике, но и в Москве, работая на ответственных должностях, обладал талантом руководителя и организатора, огромным интеллектуальным потенциалом.

Добавить комментарий