В Якутске представили комикс о финансовой грамотности для детей - Блоги Якутии

Библиотеки Якутска

Централизованная библиотечная система города Якутска - это 18 филиалов по всему городу рядом с вашим домом. Наш сайт: cbsykt.ru

1 месяц назад 107

В Якутске представили комикс о финансовой грамотности для детей

Сегодня в республиканском Медиа-Центре прошла презентация комикса «Финансики». Гостей мероприятия поприветствовали директор Централизованной библиотечной системы города Якутска Нюргуяна Решетникова, заместитель управляющего Отделением Национального банка по РС(Я) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Игорь Назаров, лектор финансового просвещения Отделения Национального банка по РС(Я) Татьяна Дроздова, руководитель управления по устойчивому развитию АЭБ Татьяна Тюкавкина, первый заместитель директора Национальной библиотеки Якутии Василий Борисов, автор и руководитель проекта Розалия Ксенофонтова.

Библиотекари SMART-библиотеки им. Н.Д. Неустроева ведут работу по повышению финансовой грамотности населения уже пятый год. В 2021 году был выпущен анимационный сериал «Финансики», по мотивам которого и создан комикс.

«Финансики» в легкой и доступной форме раскрывают 10 тем, начиная с истории происхождения рубля и завершая темой мошенничества. Дети вместе с главными героями сталкиваются с жизненными ситуациями и учатся копить деньги, узнают о таких понятиях как доходы расходы, начинают копить деньги на подарок. Комикс может использоваться как дополнительный материал к урокам и занятиям по финансовой грамотности.

Как поделилась руководитель проекта «Финансики» Розалия Ксенофонтова, выпущено 1140 экземпляров, в рамках реализации гранта Ассоциации развития финансовой грамотности. В будущем команда проекта планирует растиражировать комикс по Дальнему Востоку, а также издать еще один комикс для подростков, который будет раскрывать темы предпринимательства и инвестирования.

Более подробную информацию и видео можно посмотреть на сайте ЦБС г. Якутска по ссылке https://cbsykt.ru/news/v-yakutske-predstavili-komiks-o-finansovoy-gramotnosti-dlya-detey/

Добавить комментарий