Погрузись в историю Якутска с библиотечной системой! - Блоги Якутии

Библиотеки Якутска

Централизованная библиотечная система города Якутска - это 18 филиалов по всему городу рядом с вашим домом. Наш сайт: cbsykt.ru

1 год назад 265

Погрузись в историю Якутска с библиотечной системой!

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Централизованной системы является «Якутсковедение» — краеведческая программа, занимающаяся изучением истории и культуры, сбором документов и информации о городе Якутске и его пригородах.

В течение многих лет библиотеки занимаются тщательным сбором и сохранением документов об историко-культурной жизни столицы, составляют электронную библиографическую базу данных «Якутсковедение», выпускают биобиблиографические справочники об улицах и площадях, памятниках и мемориальных досках, достопримечательностях и знаменитых людях города, описывают наиболее яркие и значимые городские события, жизнь населения, его быт, а также множество других тем, составляя тем самым летопись города.

В 2019 году информационно-библиографический отдел Централизованной библиотечной системы г. Якутска инициировал и создал проект, наглядно демонстрирующий результат многолетней кропотливой работы библиотек — портал «Мой Якутск». Основной целью портала является объединение и систематизация всех материалов, ресурсов о городе, имеющих историческую ценность, и представление их широкой публике.

Для удобства посетителей на портале отображены три основных раздела, далее разделяющиеся на подразделы: «О Якутске», «Проекты» и «Материалы». Здесь вы можете ознакомиться с историей города, посетить виртуальные выставки, почитать интересные истории жителей, отметить для себя досуговые места столицы и многое другое. Портал систематически обновляется, редактируется, пополняется новой информацией.

С маленького острога, возведенного казаками на берегу величественной реки Лены, Якутск вырос до крупнейшего в мире города на вечной мерзлоте. В его истории есть много моментов, которыми можно и нужно гордиться, помнить и сохранять. Донести идею об уникальности родного города — в этом видят свою задачу и стремление авторы проекта.

Проект «Якутсковедение» с каждым годом расширяется, появляются новые возможности и пути изучения города, но важнейшей его частью остается сбор материалов.

Создатели «Мой Якутск» просят вас не оставаться в стороне и приглашают всех жителей столицы к плодотворному сотрудничеству. Если вы владеете уникальными материалами о городе, микрорайонах, пригородах (интересные истории и факты, легенды, фото, видео, ссылки в социальных сетях и т. д.), то смело направляйте их на адреса, указанные ниже.

Будь активным — внеси свою лепту в историю родного города!

Контакты:

г. Якутск ул. Ларионова 12а, каб. 106

Эл. почта: ibo@cbsykt.ru

@moi_yakutsk (в директ)

Добавить комментарий