Открытие музыкальной гостиной и зала фонда по искусству в SMART-библиотеке - Блоги Якутии

Библиотеки Якутска

Централизованная библиотечная система города Якутска - это 18 филиалов по всему городу рядом с вашим домом. Наш сайт: cbsykt.ru

1 год назад 310

Открытие музыкальной гостиной и зала фонда по искусству в SMART-библиотеке

23 марта SMART-библиотека торжественно презентовала зал фонда по искусству и музыкальную гостиную в рамках просветительского проекта «Yйэ Арт», целью которого является приобщение к миру литературы, музыки, театра, кино и этнографии посредством лекций, встреч и выставок. Проект начал свою работу в стенах библиотеки в 2022 году.

Как поделилась заведующая SMART-библиотеки Мария Андреева идея открытия специального направления возникла ранее, но решение было принято после получения безвозмездного подарка от Музея современного искусства «Гараж» в виде уникальной коллекции книг, связанной с визуальным искусством.

Это замечательное событие сподвигло коллектив библиотеки на создание уникального пространства. Кроме подаренной коллекции книг, в зале также представлены специально подобранные книги из общего фонда.

По словам Марии Андреевой, коллекция будет дополняться, развиваться, будет сделан читальный зал, чтобы можно было заниматься как студентам, так и профессионалам своего дела. Буквально вчера Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона преподнес прекрасный подарок в виде книг, которая позже будет добавлена в коллекцию фонда.

В ходе мероприятия гости смогли насладиться театрализованной постановкой, живой музыкой, а также принять участие в создании совместного арт-объекта.

Среди приглашенных гостей на открытии были директор книжного магазина STARBOOKS Айыына Нюрбинцева, руководитель отдела рекламы и маркетинга Национальной издательской компании «Айар» Анисия Неустроева, руководитель музыкального кружка Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина Анастасия Юрина и хранитель музейных предметов из Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Семен Кайгородов, которые привнесли свою лепту в создание фонда, подарив SMART-библиотеке более 20 книг.

Мы уверены, что эта площадка станет важной частью для всех посетителей, желающих погрузиться в мир искусства.

Желаем развития, процветания и плодотворной работы новому пространству!

Добавить комментарий