МЕНЯЮЩИЙСЯ МИР: Уроки пандемии 2020 года. Николаевские чтения - 2021. - Блоги Якутии
Архив автора

3 года назад 90

МЕНЯЮЩИЙСЯ МИР: Уроки пандемии 2020 года. Николаевские чтения – 2021.

13 февраля 2021 года в день родного языка и письменности состоялась ежегодная конференция «Николаевские чтения» в смешанном онлайн и оффлайн формате. В программе был диктант на якутском языке, Николаевские чтения для школьников, Николаевские чтения для студентов, аспирантов и исследователей на тему “МЕНЯЮЩИЙСЯ МИР: Уроки пандемии 2020 года.”.

Организаторы мероприятия – Постоянное Представительство РС (Я) в Москве, Академия наук РС (Я), Николаев Центр (Октемцы), Центр развития детей «Интегра» (г.Якутск).

Фото из ватсап. Участники диктанта на якутском языке.




13 февраля 2021 г.  в Республике Саха (Якутия) отмечается день родного языка и письменности, учрежденный в 1996 г. Указом Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева.

Фото

П. Оконешникова

.



На сайте

Николаев Центра

видео о Дне родного языка и письменности Республики Саха (Якутия).

Сегодня мы все живем в сложное время. Пандемия, охватившая население планеты, заставила нас длительное время находиться на самоизоляции. Для большинства из нас это был новый опыт. Катаклизмы такого масштаба не могут не иметь последствий, в том числе и положительных.

Сегодня становится известно, что время самоизоляции для молодежи стало временем самообразования путем использования неограниченных возможностей киберпространства. Самообразование – это путь к себе, поэтому для нас символично, что «Николаевские чтения» проходят в День родного языка и письменности. Ведь киберпространство способствует превращению якутского языка в глобальное средство общения представителей народа саха, живущих в разных уголках нашей планеты.



Михаил Ефимович когда – то обратился к нам с такими словами: «…человек подобен лайнеру, летящему в бескрайних просторах воздушного океана, одно крыло которого – образование, а второе – культура».

Он советует, чтобы молодые люди, в первую очередь, овладевали всеми знаниями по выбранной специальности. Во-вторых, молодежь просто обязана владеть как минимум тремя языками, заниматься спортом, быть общественно активными, с любовью и уважением относиться к своей родине, знать ее историю. И, конечно, самое главное оставаться при любых обстоятельствах открытыми миру, честными и отзывчивыми.

Темы для эссе:


1.       Проблемные и перспективные аспекты дистанционного (удалённого) формата обучения


2.       В 2022 году Республика Саха (Якутия) отмечает 100-летие со дня своего образования. Какие основные исторические факторы характеризуют развитие государственности республики в


XX


веке?


3.Какие культурные факторы (например, уважение к труду, самодисциплина и др.) необходимы нашей современной молодежи для достойных ответов на вызовы в глобализирующемся мире? Почему?


4. Если бы разрабатывалась всемирно действующая этика, какие по-вашему мнению черты характера людей могли бы внести туда представители северной цивилизации? Почему?

Председатель Оргкомитета Сафонова Мария Николаевна – Заместитель Постоянного представителя РС (Я) при Президенте РФ и журналист, переводчик, член Союза писателей России Аита Ефимовна  Шапошникова.



Аита Шапошникова читает текст диктанта.



Моменты Николаевских чтений.


Члены экспертной комиссии (школьные эссе):

1) Петрова Татьяна Федоровна – Младший научный сотрудник Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС (Я), выпускница МИСиС;

2) Егоров Вячеслав Счаславович – Основатель Академии будущего [IT-generator], футурист, тьютор Малой Академии Наук и резидент Арктического инновационного центра

3) Васильева Василина Ивановна – руководитель Менеджмента административного и проектного департамента компании по переработке нефтепродуктов для повторного использования GULF ENVIRONMENT, ОАЭ, Дубаи; выпускница РГУНГ им Губкина

(модератор).






















Члены экспертной комиссии (студенческие эссе):

1) Сафонова Мария Николаевна – Заместитель Постоянного представителя РС (Я) при Президенте РФ

(модератор

);

2) Семенов Юрий Иванович – Руководитель Научно-образовательного центра АН РС (Я)

3) Попов Сергей Валентинович – Старший референт аппарата Государственного советника РС (Я) Николаева М.Е

4) Барамыгин Николай Андреевич – Референт аппарата Государственного советника РС (Я) Николаева М.Е

5) Капитонова Наталья Петровна – заведующая Николаев Центра, Библиотеки-архива Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева







































Итоги диктанта по якутскому языку и Николаевских чтений – 2021 года.





Официальные итоги Николаевских чтений – 2021 будут помещены на сайте

Николаев Центра

.

Благодарим всех участников и организаторов диктанта по якутскому языку и Николаевских чтений!

Желаем успехов, удачи и самое главное – здоровья!

Читайте книги и статьи Михаила Николаева, вы найдете ответы на многие вопросы современности!

Благодарю сотрудников Постоянного Представительства РС (Я) при Президенте РФ, г. Москва, за предоставленные материалы, фото и видео.

Мой пост о Николаевских чтениях:


“Якутия в глобальном мире” – Николаевские чтения 2016 года.


Национальная идея народосбережения – основа обращения Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева в марте 2020 года

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой сайт:

https://nikbara.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» –

NikBara

Просьба подписаться на мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб!


https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий