Состоялся 1-й Инвестиционный Форум долины Эркээни! - Блоги Якутии
Архив автора

5 лет назад 165

Состоялся 1-й Инвестиционный Форум долины Эркээни!

26 сентября 2019 года в Орто Дойду по инициативе Первого Президента Республики Саха (Якутия) Николаева М.Е. прошел Первый Инвестиционный Форум долины Эркээни “Долина Опережающего развития”.

Мой пост о подготовке форума:

Инвестиционный Форум в Орто Дойду! 26 сентября 2019 года!

Вашему вниманию фото, видео и публикации в прессе о Форуме.

На фото: выступает Первый Президент РС (Я) Михаил Николаев.




В

Википедии

пишут:


Эркээни

— одна из долин

[1]

в центральной части

Республики Саха (Якутия)

, наряду с

Туймаадой

и

Энсиэли

.

Расположена на левом берегу

Лены

между Табагинским мысом на севере и городом

Покровск

на юге. Одна из трёх издревле заселённых людьми долин в центральной Якутии и самая южная из них. Административно относится к

Хангаласскому улусу (району)

Якутии. Протяженность — 40 км, ширина достигает 6 км, площадь долины около 160 км². Здесь расположены 4

наслега

— Тёхтюрский (сёла

Тёхтюр

и Карапатское), Октёмский (сёла

Октёмцы

и Чапаево), Жерский (село

Улах-Ан

) и Немюгюнский (село

Ой

).

Считается, что тюркоязычные предки якутов, прибывая несколькими волнами миграции с юга, обосновывались прежде всего в этой долине. Ко времени прихода русских казаков в 1630-х гг. долину Эркээни давно и прочно населяли якутские хангаласские роды, являвшиеся основными носителями тех южных культурных элементов, включая тюркскую речь, которые определили основной характер позднейшей якутской культуры.

Именно здесь, на этой плодородной земле, остановился прародитель якутов

Омогой Бай

. А вскоре по реке Лене приплыл

Эллэй Ботур

. Берег, на который он пристал, назвал Ытык Сир — Бахай, а местность, которую выбрал на жительство — «Бэлэнтэй». Местность Немюгинцы, расположенная в этой долине, по

А. Е. Кулаковскому

, является родиной

Тыгына Дархана

.

В начале 18 века здесь появились первые русские переселенцы. В 1743 году здесь была образована Улах-Анская ямщицкая почтовая станция. Ямщики Улах-Анской станции были выходцами из Вятской и Ивановской губерний. Расстояние от одной ямщицкой станции до другой составляло 40 верст, позднее их уменьшили до 20-25.

Является одним из сельскохозяйственных центров республики. Эту живописную долину с древних времен украшают прекрасные поля, луга и земляничные поляны, лиственные леса, сосновые боры, озёра и речки. Здесь пасутся тучные стада коров, табуны лошадей, раскинулись широкие пашни и пастбища.

В рамках подготовки к проведению Форума мы с помощником Первого Президента Сергеем Поповым посетили ряд наслегов Хангаласского улуса.

Немюгюнский наслег.



С главой наслега Наумом Устиновым.



В селе Немюгю работает доставка суши и лапши удон!



В родном Техтюрском наслеге.



Привез книги в дар Техтюрской модельной библиотеке. Слева направо: Кэскил Иванов, глава наслега, Елена Герасимова, библиотекарь.



Также посетили Октемский наслег, где прошла встреча с предпринимателями. Знаменательно то, что благодаря социальным контрактам сельские предприниматели могут получить стартовый капитал для открытия бизнеса в сумме 194 тыс. рублей.



Перед началом Форума состоялся обряд благословения Алгыс.







Сдева направо: Екатерина Михайлова, ТИЦ “Якутия”, Наталья Иванова и Эльза Сутакова, ИЕН СВФУ.



Участники форума.



Форум вел директор Департамента корпоративного бизнеса АКБ “Алмазэргиэнбанк” Федор Ноговицын.







Выступает глава МР “Хангаласский улус” Гаврил Алексеев.

















Выступления глав наслегов долины Эркээни.

Глава Немюгюнского наслега Наум Устинов.



Зам. главы  Жерского наслега (с.Улах-Ан) Сардана Гермогенова.



Глава Октемского наслега Александр Большаков.



Глава Техтюрского наслега Кэскил Иванов.



Выступает Руководитель Администрации Главы и Правительства РС (Я) Афанасий Владимиров.



Выступают предприниматели.

Саха чай. Нюргуяна Заморщикова.



Генеральный директор “NHZ Group” Вячеслав Нестеров.









Выступает М.Е.Николаев.



На сайте

Николаев-Центра

:

Долина “Эркээни” – территория опережающего развития

Что из себя представляет долина «Эркээни»?

В историческом плане эта долина сакральное место народа Саха. Омогой, Эллэй, Тыгын и другие исторические личности проживали в этой долине.

В настоящее время в долине расположено 4 муниципальных образования Хангаласского улуса, где проживают 6 142 человека, в основном представители исконно коренного народа Саха.

Территория долины занимает 3,2 тыс кв км, что в 4 раза больше территории Сингапура и 3,5 раза больше Гонконга.

На этой долине расположены: первая и единственная селекционная станция ЯНИИСХ научного центра РАН, единственный на селе филиал Якутской сельскохозяйственной академии, единственная в республике Малая академия наук Министерства образования и науки РС(Я). Первая и единственная в РФ лаборатория широкоатмосферных ливней Института космофизический исследований и аэрономии Якутского научного центра СО РАН, давшая двух лауреатов Ленинских премий. Первый и единственный зоопарк республики «Орто Дойду».

В 4-х муниципальных образованиях имеется 10 школ и учреждений дополнительного образования, 6 объектов здравоохранения, 39 объектов розничной торговли, у населения и хозяйствах находится 4,3 тыс КРС, лошадей 7,4 тыс голов.

Долина полностью газифицирована и электрифицирована, села расположены вдоль республиканской асфальтированной автодороги.

На наш взгляд имеется все условия опережающего развития этой территории, специализации ее на производство высокотехнологических и качественных продуктов питания и организации туризма и отдыха населения г. Якутска, и улучшение качества жизни людей, с доходами среднего достатка, проживающих в 4-х селах долины.

Что для этого нам сделать:

В ближайшие годы реконструировать комфортное для проживания, отдыха, социально-экономического развития умные поселения на территории опережающего развития, с доходами населения среднего достатка; Развивать умное земледелие, основанное на достижениях передовых технологий с урожайностью картофеля 300-400 цн с гектара, овощей – 600-800 цн с гектара. Создавать площади для выращивания лекарственных трав, черной смородины, арбузов, клубники и шиповников, круглогодично выращивать продукции расширенного спектра, в т.ч. не типичных для республики; На основе укрепления кормовой базы, в том числе расширения посева многолетних трав повысить качественные показатели животноводства, развивать в личных подворьях скороспелые виды, как свиноводство, птицеводство и т.д., создать в таежной части 2 конезавода; Построить фабрику по производству кондитерских продуктов, завод по производству напитков с использованием дикорастущих ягод и садовой черной смородины, шиповников, лекарственных трав, фабрику по производству косметических товаров; Создать высокотехнологические IT предприятия и технопарки с колледжем с последующим открытием института; Построить цеха металлоконструкций по производству автономных модульных сельхозобъектов (скотопомещений, конебаз, оленеводческих факторий, избушек для рыбаков и охотников); В районе Куллаты построить торгово-развлекательный комплекс с бизнес-центром с музеем кембриджского периода и жилищей Тыгына. Территорию от местности Куллаты до с. Немюгюнцы вдоль горы объявить зоной отдыха и туризма с центром местности Орто Дойду. Развивать пешеходный и конный туризм, создать гребной канал, лодочную станцию с пляжем; Создать научно-исследовательский кластер – полигон на проведение испытания возобновляемых источников энергии, эффективный в холодном климате. Результаты в будущем можно будет масштабировать в условиях мировой Арктики; Реализовать проект «Якутская корова – историческая ценность народа Саха». Цельное молоко якутской коровы и продукция из нее могли бы найти свое применение, как эко лечебная продукция в детских учреждениях и больницах. Создать экспортно-ориентированный пилотный проект – бренд Якутское эко мясо.

Вот наши задачи на ближайшие 5-10 лет, чтобы превратить долину Эркээни в территорию опережающего развития. Нам необходимо в короткое время сделать генеральную схему размещения объектов с учетом национального колорита, с учетом природного ландшафта, с дизайном и с современной архитектурой, взаимосвязанной на всю долину Эркээни.

Эта программа должна быть государственной, символизирующей силу и возможности нашей республики.

А теперь несколько организационных вопросов:

Первое: Нам необходимо создать постоянную площадку, чтобы ежегодно рассматривать вопросы привлечения инвестиций, хода реализации задуманных планов. Для этого следовало бы создать дирекцию проекта, со статусом зам. главы улуса.

Второе: Разработать инвестиционный проект «Долина Эркээни территория опережающего развития» и внести на утверждение правительства республики.

Третье: Обратиться в СВФУ, Академию Наук, Научный Центр СО РАН с просьбой оказать научную, методическую помощь в разработке проекта, подборе кадров и принять участие в реализации проекта.

Четвертое: В октябре месяце с.г. рассмотреть в сельских сходах муниципальных образований участие всей общественности в реализации проекта чтобы расширить и конкретизировать объемы работ, прежде всего в улучшении качества своей жизни, добиться среднего достатка для каждой семьи.

Наш лозунг «Объединяя лучшее быть первым»

Желаю удачи!

Выступление Константина Войтеховского и Чокуура Гаврильева о перспективах АйТи отрасли.

Моменты подписания документов.





С корпорацией развития РС (Я).





С Агентством инвестиционного развития и поддержки экспорта РС (Я).



Руководитель “Ростелеком” Константин Войтеховский подписал соглашения с МР “Хангаласский улус” и наслегами долины Эркээни.























Немюгюнский наслег подписал Меморандум о взаимопонимании с Институтом естественных наук СВФУ.



Рктемский наслег подписал Протокол с “АйТи Парком”.





Октемский наслег подписал Протокол с компанией “Саха Чай”.







Техтюрский наслег подписал Меморандум о взаимопонимании с Туристско – Информационным Центром “Якутия”.





Общее фото участников Форума.



О Форуме.

На сайте

Минэкономики

РС (Я).

Долина опережающего развития

18:51

26 сентября 2019

26-го сентября в Хангаласском улусе впервые состоялся инвестиционный форум “Долина опередающего развития” основной целью которой является улучшение инвестиционного климата, поиск новых путей развития долины Эркээни и реализация перспективных инвестиционных проектов.

В работе форума приняли участие институты развития Якутии, МСП из Хангаласского улуса и города Якутска, а также представители органов муниципальной и государственной власти.

На площадке обсуждены вопросы по основным направлениям социально-экономического развития долины Эркээни.

Значимым событием для представителей МСП стало подписание соглашений с институтами развития республики о сотрудничестве и взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов.

Участники форума проанализировав экономический и инвестиционный потенциал отметили, что для получения максимального эффекта необходимы комплексные меры по развитию СЭР района и улучшению благосостояния населения. В первую очередь, перспективы развития долины Эркээни связаны с реализацией проектов в области развития туризма и агропромышленного сектора. Пришли к единому мнению о том, что необходимо создать условия для развития МСП в сфере сельского хозяйства, производства товаров и услуг.

В ходе обсуждения и рассмотрения проектов было решено создать Дирекцию стратегического развития в структуре администрации района.

Даны конкретные задачи для ГБУ “Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС (Я)”, а также АО “Корпорации развития РС (Я)” в организации активного взаимодействия по созданию условий для реализации инвестиционных проектов и поддержке по поиску стратегических инвесторов для развития “Долины опережающего развития” на территории МР “Хангаласский улус”.

Пресс-служба Министерства экономики Республики Саха (Якутия)


Сахатаймс

.

В Хангаласском районе прошел I Инвестиционный форум «Долина опережающего развития»

26.09.2019

Количество показов: 12

В работе инвестиционного форума приняли участие представители Центра «Мой Бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я).

На открытии форума с приветственной речью выступил глава Хангаласского района Гаврил Алексеев. «Работа форума направлена на социально-экономическое развитие долины Эркээни. Руководством района принято решение способствовать развитию структуры бизнеса в Хангаласском улусе. С этой целью организован первый форум. Так наши предприниматели наметят новые пути развития. Мы хотим создать комфортное пространство для развития человеческого капитала. Для этого необходимо наладить диалог между представителями бизнеса и структурами государственной и муниципальной власти», – говорит руководитель.

Глава Октемского наслега Александр Большаков объявил, что в настоящий момент в селе проживает 3109 человек. «Наблюдается приток населения из близлежащих сел. Работает 79 ИП. Наслег динамично развивается и имеет большие перспективы по развитию экотуризма, сельского хозяйства. Основное направление по улучшению занятости населения – это бизнес. На базе культурно-этнографического комплекса «Орто дойду» будут разработаны международные туристические маршруты. Планируется создание парков и набережной села Октемцы. На базе «Орто дойду» в будущем запланировано создание СПА и зон семейного отдыха. Занятость населения является одним из значительных факторов социально-экономического развития. Мы должны изучать, создавать и внедрять новые технологии в сферу бизнеса», – отметил глава.

О том, что 2019 год был продуктивным для бизнеса рассказала представитель компании «СахаЧай» Нюргуяна Заморщикова. «Мы достигли колоссальных результатов. Недавно подписали меморандум о сотрудничестве с японской компанией, которая производит чаи и масла. По требованиям японских надзорных органов важна биохимическая чистота. Наш чай прошёл все проверки, и мы стали первой в истории России компанией, которая будет экспортировать чай в Японию», – отметила производитель чая.

Руководитель культурно-этнографического комплекса «Орто дойду» Марианна Андреева озвучила планы по развитию близлежащих территорий. «Туркомплекс работает с 1998 года. Открытие комплекса в этой местности – идея Первого Президента, государственного советника РС(Я) Михаила Ефимовича Николаева. С начала 2019 года мы задались целью работать круглогодично. Мы начали разработку собственных маршрутов для туристов из Кореи. Связано это с тем, что авиакомпания «Якутия» производит прямые рейсы Якутск-Сеул. Мы намерены подписать соглашение с перевозчиком для того, чтобы поставить деятельность на поток. В планах организовать круглогодичный приток иностранных туристов по нашему турпродукту. Наш комплекс привлекает много внимания к местности Хангаласского района. Мы призываем компании, которые занимаются развитием туризма в республике, объединиться и сотрудничать», – объявила предприниматель.

Итоги форума резюмировал Первый Президент, Государственный советник РС(Я) Михаил Николаев. «Форум – наша первая попытка объединить всех жителей долины Эркээни. Безусловно, проект по получению преференций территории опережающего развития будет реализован. Для этого прежде всего нужны инновационно мыслящие кадры. Далее нам нужны технологии – новейшие и современные. И третье – это инвестиции. Все три этих фактора будут способствовать дальнейшему развитию района. Сейчас мы наметили задачи. Будем работать по их реализации», – подытожил политический деятель.


Улус-медиа

.

“ДОЛИНА ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ”: I ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ




Представители институтов развития РС(Я), субъекты малого и среднего предпринимательства Хангаласского района и г. Якутска, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления приняли участие в работе I Инвестиционного форума «Долина опережающего развития», который состоялся в местности Орто Дойду по инициативе Михаила Ефимовича Николаева.

Центральную тему форума — улучшение инвестиционного климата, поиск новых путей развития Долины Эркээни и реализацию перспективных инвестиционных проектов затронули в своих выступлениях

Михаил Николаев

, глава МР «Хангаласский улус»

Гаврил Алексеев.

В рамках делового обмена выступили главы трех наслегов: Немюгинского —

Наум Устинов

, Октемского —

Александр Большаков

, Техтюрского —

Кэскил Иванов

, Жерского — замглавы

Сардана Гермогенова

. Также презентовали свои проекты предприниматели:

Ньургуйана Заморщикова

— «Сила Якутии»,

Лев Сафонов

— “Программа развития зоопарка Орто Дойду” и

Альберт Никаноров

— «Будущее Эркээни».

Необходимо отметить, что наряду с традиционными для сельской местности темами развития того или иного села в рамках форума были представлены и новые направления, среди которых развитие IT-технологий, развитие бизнеса в сфере здоровья и так далее.

Одним из центральных мероприятий форума стало подписание соглашений. Так, главой района было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию муниципального IT-центра с министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), о взаимодействии — с АО «Корпорация развития РС(Я)», трехстороннее соглашение о намерениях совместной деятельности в сфере реализации инвестпроектов на территории района было подписано между ПАО «Ростелеком», администрациями МР и муниципальных образований. Аналогичные соглашения о сотрудничестве были подписаны между ГАУ «Технопарк «Якутия» и администрацией Октемского наслега.

Заключительным аккордом форума стало принятие резолюции.

Возможно потому, что это был первый опыт проведения инвестфорума на территории района, поэтому и деловая часть была представлена только выступлениями глав и трех предпринимателей, к тому же не было круглого стола по «узким» направлениям сельского бизнеса, не были организованы дискуссионные площадки, развернутые выставки инвестпроектов. Будем верить, что второй форум «Долины опережающего развития» будет иметь более обширную программу с привлечением крупных частных инвесторов, а также экспертов в области инвестиций.


Автор:


Мари АРС.

И вышла большая статья в газете “Хангалас”.





Старт дан! Жители долин, прилегающих к городу Якутску – основному рынку республики с населением 400 тысяч человек, должны использовать шансы выгодного географического расположения и развивать бизнес!

Мои посты об Орто Дойду:


Ысыах Эркээни – 2015: Камень малтанских ботуров


Ысыах Орто Дойду – 2016: Возвращение Тыгына!


Зоопарк “Орто Дойду” имени В.Г. Алексеева


Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо в Орто Дойду!


Ысыах Орто Дойду – 2017! Слава людям труда!


Форум Эпоса в Орто Дойду! Речь генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой!


Скоро лето! Вспоминая Ысыах Орто Дойду-2005!


Ысыах Эркээни 2019, посвященный 300-летию Софрона Сыранова!


Инвестиционный Форум в Орто Дойду! 26 сентября 2019 года!

Мои посты о Техтюре:


Праздник в родной школе: хомус и ракетомоделирование!


Круглый Стол, чтения и юбилейный Ысыах, посвященные 135-летию первого наркома юстиции ЯАССР Алексея Широких!

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб:

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий