Художник якутского Мирового Древа — Вячеслав Яроев - Блоги Якутии

3 года назад 226

Художник якутского Мирового Древа — Вячеслав Яроев

Художник-живописец, член Союза художников России Вячеслав Васильевич Яроев родился в селе Баяга ныне Таттинского улуса. В 1990 году он окончил Якутское художественное училище имени Петра Петровича Романова, а в 2004-м живописную мастерскую Артура Дмитриевича Васильева ЯФ Красноярского государственного художественного института. Начало его художественных поисков ознаменовалось рядом достижений… (подробнее под катом)

Предлагаем 20-минутный сюжет на якутском языке, частично раскрывающий тему изготовления Аал-Луук масс для Ысыахов Олонхо.

Приятного просмотра!








Будучи участником зональных и международных всероссийских, региональных выставок, Вячеславу Яроеву удалось завоевать звания дипломанта и лауреата независимой общественной премии им. Валериана Васильева среди молодых художников Якутии. В настоящее время Вячеслав Яроев генеральный директор ООО Дизайн-студии «Уран», женат, воспитал троих детей и имеет двоих внуков. В свободное время, художник стремится уделить работе с натурой. На пленэре внимание Яроева устремлено к выхватыванию впечатления. Улавливается это по вниманию художника к цвету, который разлит в картинах теплым свечением предметов от заходящего солнца. Вячеслава Васильевича манит природа родного края, которая глубоко вошла в душевный строй переживания мира как художника. Ему удаются лирические пейзажи и натюрмортные композиции, напоминающие о скоротечности бытия — проходящей юности, теплого якутского лета или короткого весенне-осеннего дня. В них скрыт заряд ностальгии утраченного и восхищения природной гармонией. Это не грусть художника, а напоминание о радости встречи с тем близким, что сопровождает жизнь, но не замечается нами всуе. Творчество Яроева представляет поиск чистой гармонии, строгости и естественности самоценного мира саха. Художественными достоинствами его личных живописных и коллективных работ над ритуальными объектами летнего праздника Ысыах стала самостоятельная значимость как культурного явления в истории народа.



Деревенскиий пейзаж. Этюд





Натюрморт с летними цветами



Добавить комментарий