Концерт, организованный детьми-сиротами Мохсоголлохского детского дома - Блоги Якутии
Архив автора

8 лет назад 121

Концерт, организованный детьми-сиротами Мохсоголлохского детского дома


состоится в преддверии Дня защиты детей 25 мая в 18:00 в Культурном центре “Сергеляхские огни” .






Воспитанники и коллектив детского дома выступят с концертной программой, с которой они принимали участие этой весной на


Международном творческом форуме и фестивале – конкурсе народов мира «ПЛАНЕТА ИСКУССТВ» в  г. Сочи.





Ребята выиграли разные призы, а самое главное –  Гран-при.





Готовились к фестивалю  основательно – главной целью было показать культуру, мировоззрение  народа саха, донести до зрителей, что нынешнее поколение не забывает  свою культуру. Решили  взять тему  «Олонхо», раскрыть его с нетронутой стороны, акценты поставили  не на главных героев, а  божеств и духов  всех трех миров, тем, которым они преклонялись и верили, а  основа соединяющая  все три мира, Дерево жизни –  Аал Луук Мас. (с)





Под руководительством трех  талантливых,  преданных своему делу педагогов дополнительного образования  Ефремовой С.Е., Скипиной А.С., Павловой Т.Н., в швейном цехе начали шить костюмы. Вместе с детьми в кружке «Радужная мозайка» отрабатывались модель, детали костюма.





А в  кружке «Вдохновение»  учились дефилировать,  раскрывать  образы своих героев. В Сочи поехали 8 детей-активистов: Аал Луук Мас – Данилов Д., Дьоhогой – Фролова И., Удаганка Айыы Умсуур – Воронцова К.,  Аан Алахчын Хотун – Ефремова С.Е., Баай Байанай – Тайшин Я., Иэйэхсит – Павлова Т.Н., Оhол Уола – Гаврильев Ж., Илбис Кыыhа – Сидорова К.





До участия на фестивале международного уровня нужно было принять участие в улусных конкурсах, поэтому приняли участие в региональном конкурс –фестивале «Мальжагарские звезды-2016» мода «Божества и духи трех миров Олонхо» стали лауреатами I степени, музыкальный  дует  «Северный край» стали лауреатами III степени. Еще были просто концертные выезды  и выступления в с. Улахан-Аан и в п. Мохсоголлох, чтобы заработать для экскурсий и карманные деньги для детей.





Но ребята и коллектив не остановились на этом, как и обещали год назад Евгении Исаевне,

https://dnevniki.ykt.ru/Sofinewe/722527

они сдержали свое слово и будут выступать с концертом в КЦ СВФУ





Я, в свою очередь, выражаю огромную благодарность руководству Детского дома, благодаря их заботе и инициативе, дети видят мир, радуются и живут в отличных условиях.


Дорогие мои читатели, приглашаю вас всех на концерт, который состоится в среду 25 мая в КЦ СВФУ. Мне кажется, пройдет очень добрый и теплый вечер. Ведь многих детей вы знаете заочно, читая мои посты, а тут вы познакомитесь с ними уже в реальности. Приходите. Не пожалеете. Я сама с нетерпением жду встречи со своими друзьями)

Добавить комментарий