Что и как читают жители г. Якутска: данные опроса - Блоги Якутии

Библиотеки Якутска

Централизованная библиотечная система города Якутска - это 18 филиалов по всему городу рядом с вашим домом. Наш сайт: cbsykt.ru

2 месяца назад 187

Что и как читают жители г. Якутска: данные опроса

Представляем данные социологического опроса отношения к чтению горожан, которое было проведено Централизованной библиотечной системой г. Якутска совместно с Центром региональной социологии Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Всего было опрошено 308 жителей г. Якутска в возрасте от 18 лет и старше.

На сегодняшний день самой распространенной практикой чтения среди горожан является чтение в интернете новостей, социальных сетей, различных сайтов – 67,4% респондентов читали в интернете каждый день. Более всего в интернете читали женщины, молодежь, респонденты со средним общим уровнем образования. Чтение социальных сетей, интернет-новостей можно отнести к развлекательному чтению, которое не предполагает целенаправленных усилий для анализа и переработки воспринимаемой при чтении информации. Цифровое чтение характеризуется тем, что текст читается не полностью, выборочно, осуществляется интернет-серфинг по разным сайтам с целью поиска различной информации, в большинстве случаев развлекательного характера.

Чтение произведений художественной литературы занимало второе место по распространенности, чаще всего художественную литературу читали мужчины, респонденты старше 51 года, имеющие высшее образование (таблица 1). На третьем месте среди горожан было учебное или профессиональное чтение, особенно часто учебную и профессиональную литературу читали молодежь, респонденты среднего возраста, студенты, специалисты. Менее всего распространенным видом чтения среди горожан являлось чтение периодики, ее почти не читала молодежь, а также респонденты с низким уровнем образования, газеты и журналы продолжали читать респонденты старших возрастных групп, имеющие высшее образование.

Таблица 1. Ответы на вопрос «Как часто вы читаете книги, статьи, в том числе в электронном формате?» (в %)

 каждый день или почти каждый деньнесколько раз в неделюнесколько раз в месяцнесколько раз в годникогда или почти никогда
интернет-статьи, блоги, новости67,420,95,73,03,0
художественную литературу24,030,518,921,05,6
учебную или профессиональную литературу14,726,527,118,213,5
газеты, журналы18,323,717,214,826

Место и способ чтения горожан

Главным местом чтения для горожан был дом (рисунок 1). На втором месте было чтение на учебе или работе. В библиотеке любили читать 21,1% респондентов. В путешествиях и на отдыхе читали 16,1% респондентов. Часть респондентов ответили, что читают в автобусе или машине. Незначительная доля респондентов указали, что читают в кафе, парках и скверах. Среди других ответов были следующие: «читаю в очереди в больнице», «читаю на даче», «в автобусе, так как я далеко живу», «часто ношу книгу с собой, чтобы читать ее в очереди», «читаю, когда уезжаю в деревню, а в городе почти не читаю».

Рисунок 1. Ответы на вопрос «Где Вы обычно читаете?»

Большинству горожан удобнее было читать бумажные книги (78,6%). Электронный формат чтения считало удобным 35,2% респондентов, аудиокниги любили слушать 14,5% респондентов. Кроме этого, 15,8% респондентов считали, что сегодня формат чтения не имеет значения, и они могут спокойно читать, как бумажные, так и электронные книги, либо слушать аудио. Специалисты же утверждают, что чтение с листа и чтение с экрана сильно отличаются друг от друга, отличается восприятие текста. Среди других ответов на вопрос о предпочитаемом формате чтения были следующие: «люблю читать бумажные книги», «профессиональную литературу из-за тяжести книг читаю в электронном формате, а художественную – в бумажном», «мне удобно читать на телефоне, большой выбор, но быстро устают глаза», «люблю читать бумажные книги, но их труднее найти, поэтому выбираю электронное чтение».

Чем моложе был респондент, тем чаще он выбирал электронное чтение (46,2% среди молодежи), тогда как среди старшего поколения доля цифрового чтения была ниже почти в два раза и составила 26,1%. Аудиоформат больше всего подходил для респондентов с высокой занятостью – предпринимателей, руководителей предприятий и организаций (каждый третий отметил аудио). Интересно, что среди старшеклассников половина респондентов предпочла бумажный вариант чтения, также высокой была доля читающих бумажные книги среди студентов.

При выборе книг подавляющее большинство респондентов опирались на свой вкус и интересы (рисунок 2). Почти 23% горожан искали информацию о книгах в интернете. С друзьями, знакомыми, родными при выборе книг советовались 21,6% респондентов. Более 16% респондентов прислушивались к рекомендациям библиотекарей. Спонтанно, наугад книги выбирали 13,6% ответивших, столько же респондентов находили рекомендации книжных блогеров. Менее всего респонденты читали обзоры критиков, отслеживали литературные премии, консультировались в книжных магазинах. Среди других ответов были следующие: «смотрю по авторам», «выбираю только классиков», «перечитываю книги, которые читала в детстве, в том числе школьную программу».

Рисунок 2. Ответы на вопрос «По какому принципу Вы отбираете книги для чтения?»

Мужчины при выборе книги в основном опирались на свои интересы и вкусы, либо искали информацию в интернете. Женщины к выбору чтения подходили более серьезно и вдумчиво, среди женщин, по сравнению с мужчинами, была выше доля советовавшихся с друзьями, находивших рекомендации книжных блогеров, читающих критиков и отслеживающих литературные премии.

В отличие от респондентов старших возрастных групп, которые больше опирались на свой вкус и предпочтения, читали обзоры критиков, отслеживали литературные премии, молодежь чаще всего выбирала книги спонтанно, наугад, чисто случайно, либо искала информацию в интернет-ресурсах и прислушивалась к советам известных людей, блогеров.

Изучение мотивов и целей чтения горожан показало, что для большинства жителей города на первом и втором месте были познавательное и функциональное чтение (рисунок 3). Более 44% респондентов считали чтение полезным и читали, чтобы расширить свой кругозор. Функциональное чтение или чтение с целью поиска информации для решения конкретных задач составило 43%. Примером функционального чтения является поиск и чтение кулинарных рецептов, всевозможных инструкций и т. д. На третьем месте по популярности было досуговое (развлекательное) чтение (42%).

Рисунок 3. Ответы на вопрос «Для чего Вы чаще всего читаете?»

.

Структура чтения жителей г. Якутска

Мужчины по сравнению с женщинами чаще читали для получения необходимой информации, в связи с работой или учебой. Женщины чаще мужчин читали, чтобы расширить свой кругозор, повысить культурный уровень. Среди женщин было больше респондентов, ответивших, что они не могут представить свою жизнь без чтения, оно помогало им отвлечься от забот и рутины, понять себя и других людей, отдохнуть и развлечься.

Молодежь читала в основном, чтобы подготовиться к учебе, повысить культурный уровень, понять себя и других людей. Среди молодежи была выше доля нечитающих и читающих только, когда они вынуждены это делать.

Чем старше был респондент, тем больше он понимал важность чтения. Если среди жителей Якутска старше 51 года 37,7% респондентов ответили, что не могут представить свою жизнь без чтения, то среди молодежи так считало в два раза меньше респондентов – 15,4%.

Жанровые предпочтения горожан

Более половины горожан читают классическую и современную литературу (рисунок 4). На втором месте по популярности были книги по саморазвитию, психологии (41,5%). Третье место по популярности занимают детективы (37,2%). Далее шли исторические произведения, фантастика и фэнтези, книги о здоровье, красоте и моде, романтические истории, биографии, книги о культуре и искусстве, мистика и т. д. Менее всего горожане читают книги для молодежи и о событиях в мире. Среди других ответов были следующие: «научпоп», «православную, например, Жития святых», «эзотерику», «юридическую литературу, либо статьи в интернете по законам РФ».

Рисунок 4. Ответы на вопрос «Какие книги Вы чаще всего читаете?»

Женщины больше любили читать классическую и современную литературу, книги о саморазвитии и психологии, романтические истории, биографии, книги о красоте и здоровье, книги для родителей и детские книги. Мужчины предпочитали детективы, исторические произведения, мистику, фантастику и фэнтези, книги о науке и открытиях, техническую литературу.

Сравнение читательских предпочтений респондентов в зависимости от возраста показало, что молодежь чаще, чем другие возрастные группы, читает фантастику и фэнтези, мистику, книги о науке и открытиях, книги для молодежи и книги о событиях в мире. Респонденты среднего возраста чаще, чем другие возрастные группы, читают книги по психологии и саморазвитию, романтические истории, техническую литературу, детские книги и книги для родителей. Старшее поколение по сравнению с другими возрастными группами чаще читает художественную и современную литературу, детективы, исторические произведения, биографии, книги о культуре и искусстве, здоровье, красоте и моде.

Значительно отличались литературные предпочтения горожан в зависимости от уровня образования. Респонденты с высшим образованием в два раза чаще читали классическую литературу (65,2% против 33,3%). Среди респондентов с высшим образованием была значительно выше доля читающих книги по саморазвитию и психологии, биографии, исторические произведения, книги о культуре и искусстве, детские книги. Респонденты со средним профессиональным образованием чаще выбирали детективы, книги о здоровье и красоте, техническую литературу. Респонденты со средним общим образованием и ниже чаще отвечали, что читают фантастику и фэнтези, мистику, книги о событиях в мире, книги для молодежи.

Основными каналами получения книг для жителей г. Якутска являлись интернет, библиотеки и книжные магазины (рисунок 5). Чем старше был горожанин, тем чаще он одалживал литературу в библиотеках. Горожане в возрасте от 31 до 40 лет в 51,3% случаев покупали книги. Также растет доля горожан читающих бесплатно в интернете.

Рисунок 5. Где обычно берут книги для чтения жители г. Якутска

Главным фактором нечтения книг горожане назвали нехватку времени из-за учебы, большую перегруженность на работе и домашними делами. Более всего загружены были респонденты средней возрастной группы от 31 до 50 лет, поэтому необходимую информацию они старались получать из интернета и ТВ.

На вопрос «Были ли Вы когда-нибудь в библиотеках г. Якутска?» 31,1% респондентов ответили, что посещают библиотеки периодически, 35% являлись постоянными посетителями библиотеки. Более 18% респондентов посещали один-два раза, 8% ни разу не были в библиотеке.

Портрет горожан, которые не посещали библиотеки ЦБС г. Якутска:

  • молодые женщины и мужчины в возрасте от 18 лет до 30 лет (до 26% ни разу не были, 37% посещали очень редко);
  • мужчины со средним общим и средним специальным образованием (27,3% ни разу не были, 20% посещали очень редко);
  • предприниматели и самозанятые (28,6% ни разу не посещали библиотеки ЦБС, 14,3% посещали очень редко);
  • мужчины-руководители предприятий и организаций (42,9% не были в библиотеках);
  • военнослужащие, неработающие инвалиды (почти 100% не посещали библиотеки ЦБС);
  • жители Рабочего городка, 202 микрорайона, Автодорожного районов.

Портрет горожан, посещавших библиотеки ЦБС г. Якутска:

  • горожане в возрасте старше 51 года, особенно мужчины (46,3% являлись постоянными посетителями, среди мужчин 60%);
  • женщины с высшим образованием, специалисты (50%);
  • неработающие пенсионеры (56,5%);
  • горожане, проживающие в Строительном, Сайсарском, Октябрьском микрорайонах г. Якутска.

Более 10% горожан ничего не слышали и не знали о деятельности библиотек г. Якутска. Хуже всего о библиотеках были информированы молодые горожане, среди которых 19,7% девушек и 29,6% парней не интересовались и не знали ничего о мероприятиях и деятельности наших библиотек. 

В первую очередь в библиотеках ЦБС г. Якутска горожан привлекало общение с сотрудниками, ассортимент книг, чистота и порядок в залах. Общение с работниками библиотек в большей степени было важно женщинам в возрасте от 41 до 50 лет, старше 51 года. Ассортимент книг в филиалах волновал мужчин в возрасте от 41 до 50 лет, разнообразные мероприятия и творческие активности больше привлекали мужчин и женщин в возрасте от 31 до 40 лет.

У горожан современная библиотека в первую очередь ассоциировалась со специально оборудованными рабочими местами, хорошей кофейней или столовой, зонами для релаксации, расслабления и отдыха, где можно посидеть с книжкой. Большинство респондентов в первую очередь пришли бы в библиотеку за художественной классической литературой, психологической литературой, книгами по саморазвитию, новинками, произведениями современных авторов о современных проблемах.

Неустроева А.Б.

11.03.2024

Добавить комментарий