Сын купил мне клавиатуру на сертификат! - Блоги Якутии
Архив автора

5 лет назад 49

Сын купил мне клавиатуру на сертификат!

Мой сын Марат Барамыгин выступил на отчетном конкурсе

Детского технопарка “Кванториум”

и занял 3 место!  От компании

“MyTona”

их команда получила сертификаты!

И мой сын купил отцу новую клавиатуру!




О Кванториуме

http://lensky-kray.ru/index.php?r=projectspages/view&id=63


О Кванториуме РС (Я) и о квантумах МАН

Сеть детских технопарков “Кванториум” – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

МИССИЯ: содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедряя эффективные модели образования, доступные для тиражирования во всех регионах страны.

ЦЕЛЬ: создание и развитие системы современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории России.

ЗАДАЧИ:

Создать систему научно-технического просвещения через привлечение детей и молодёжи к изучению и практическому применению наукоёмких технологий. Выстроить социальный лифт для молодежи, проявившей значительные таланты в научно-техническом творчестве. Обеспечить подготовку национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ. Разработать и внедрить новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Обеспечить системное выявление и дальнейшее сопровождение одаренных в инженерных науках детей.


http://roskvantorium.ru/

В “Кванториуме” РС (Я) создано 8 квантумов и 1 хайтек-цех


http://www.sakhaedu.ru/quantorium/106


ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «КВАНТОРИУМ»

«Кванториум» является новой моделью системы дополнительного образования детей в России и ставит целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно- конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях.

Детский технопарк «Кванториум» Республики Саха (Якутия) открыл свои двери для детей города и республики во Дворце детского творчества г. Якутска с общей площадью 1200 кв м. 17 октября 2017 года.

Региональным координационным центром является ГБНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», методический центр – ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия).

Все педагоги и руководители трех учреждений, успешно прошедшие конкурсный отбор: ГБНОУ РС (Я) «РРЦ «Юные якутяне», ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия), МБУ ДО «Дворец детского творчества» городского округа «город Якутск» прошли образовательную сессию для педагогов и руководителей детских технопарков “Кванториум” в г. Москва.

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Процесс обучения в детском технопарке «Кванториум» будет максимально близок к процессу функционирования современных высокотехнологичных компаний. В рамках кейса учащиеся будут исследовать существующие модели устройств, выявлять ключевые параметры, а затем выполнять проектную задачу.



РОБОКВАНТУМ. Учащиеся проектной траектории «Робоквантум» научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получат практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки.



В VR/AR-КВАНТУМЕ участники будут изучать технологии дополненной и виртуальной реальностей. Разрабатывать приложения разной направленности – от развлекательных до образовательных, снимать видео 360* и моделировать. Для этого будет доступно самое современное оборудование – шлемы виртуальной реальности, такие как HTC Vive, очки дополненной реальности, в том числе Microsoft Hololens, станции рендеринга, камеры 360* и многое другое.



КОСМОКВАНТУМ – это изучение физико-математических основ космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники, конструирование малых искусственных спутников Земли.



В ЭНЕРДЖИКВАНТУМЕ участники проекта изучат основы судостроения, основы возобновляемой энергетики и принципы создания современных транспортных средств.



ГЕОКВАНТУМ. Цель программы в ГЕОКВАНТУМЕ – формирование у обучающихся устойчивых знаний и навыков в области геоинформационных систем (ГИС), дистанционного зондирования и аэрофотосъёмки, картографии, моделирования 3D объектов, основ пилотирования БПЛА (беспилотные летательные аппараты)..



IT-КВАНТУМ – это углубленное изучение программирования, сетевых технологий. Революция в информационных технологиях — устойчивая платформа в мировом рейтинге конкурентоспособности. Интеллектуальные системы и технологии применяются для тиражирования профессионального опыта и решения сложных научных, производственных и экономических задач.



В НЕЙРОКВАНТУМЕ работа участников будет направлена одновременно на задание необходимой теоретической базы в области нейротехнологий и нейробиологии, на формирование практических навыков нейрохирургии и на формирование навыков нейроуправления максимального уровня сложности.

В настоящий момент производится запись в «квантумы» технопарка по ссылке

https://goo.gl/forms/0XbJx9NEvFEw5vBF3

В Якутске учащиеся Кванториума получили деньги на реализацию лучших проектов будущего


В Якутске учащиеся Кванториума получили деньги на реализацию лучших проектов будущего




Учащиеся Детского технопарка «Кванториум» представили проекты на ежегодном отчетном конкурсе. Ребята рассказали о своих законченных продуктовых инженерных разработках. Авторы лучших из них получили сертификаты на 20-50 тысяч рублей.

Проекты оценили министр образования и науки республики

Владимир Егоров

, начальник Управления образования Якутска

Алексей Семенов

, первый проректор СВФУ

Алексей Голиков

, гендиректор Агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта Якутии

Александр Кондрашин

. Кроме того, в судействе участвовали потенциальные работодатели — эксперты от компаний-партнеров «Якутскэнерго», «Водоканал», ГУП ЖКХ, «MyTona» и других.

В этом году предварительный отбор прошли семь проектов, направленных на решение экологических, образовательных, навигационных и строительных вопросов.

Так, кванторианцы разработали нейрокепку, определяющую степень усталости водителей, генератор альтернативной энергии и даже изучили возможность применения в Якутии куполов над жилыми зданиями в целях обеспечения более комфортного микроклимата вокруг дома.

Все участники получили сертификаты и спецпризы от партнеров конкурса. Обладателями призовых мест стали проекты приложения с видео-историями о профессиях, аудиогида по городу и робота-сборщика мусора на поверхности воды. Им вручили сертификаты на 20-50 тыс рублей на реализацию проекта.


https://news.ykt.ru/mobile/article/87109

Проекты будущего готовятся в Кванториуме



23 мая состоялось отчетное мероприятие – ежегодный конкурс проектов обучающихся Детского технопарка «Кванториум».

Детский технопарк «Кванториум» —  это площадка для подготовки будущих молодых инженерных кадров в научно-технической сфере.

Итогом деятельности «Кванториум» является ежегодный конкурс проектов, где ребята перед экспертами представляют свои законченные продуктовые инженерные разработки.

На данном мероприятии присутствовали: министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Егоров Владимир Анатольевич, начальник Управления образования Окружной Администрации города Якутска Семенов Алексей Климентьевич, первый проректор СВФУ Голиков Алексей Иннокентьевич, генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта Республики Саха (Якутия) Кондрашин Александр Игоревич, а также эксперты от компаний-партнеров: ПАО «Якутскэнерго», АО «Водоканал», ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», ООО «MyTona», музейного комплекса «Моя история», ГАУ РС (Я) «Технопарк «Якутия», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, Национального парка «Ленские столбы», краеведческого музея им. Ем.Ярославского.

В этом году кванторианцы представили 7 проектов, прошедшие предварительный отбор:

1. Проект «Робот-сборщик мусора на поверхности воды – катамаран». Обучающимися Детского технопарка «Кванториум» предлагается очистка озер от пластика и другого мусора с помощью плавающего робота чистильщика водоемов. Робот имеет форму небольшого катамарана с электрическим приводом. Между понтонами катамарана расположен совок, которым робот собирает плавающий мусор и затем попадает во внутренний бункер. Масса всевозможных датчиков позволит ему избегать столкновения с другими плавающими средствами и предметами. А технологии навигации не позволят роботу заходить в места с наиболее оживленным водным движением. Над проектом работали: Ерощенко Виталий, Алексеева Айлаана, Ким Александр, Эверстов Аркадий, Воробьев Максим, Ядрихинский Артем. Ребята получили сертификат на 5 тысяч рублей от АО «Водоканал» для реализации проекта и кубок от Агентства по привлечению инвестиций и поддержи экспорта РС (Я)

2.  «Сервис видео-историй о профессиях в формате видео 360 ͦ». Проект представляет собой сервис видео-историй разных профессий, с продуманным сценарием для максимальной заинтересованности аудитории.  В виртуальном пространстве школьники смогут наглядно увидеть основные актуальные направления на рынке труда, перспективные новые профессии в сфере IT, медицины, производства, промышленности, сельского хозяйства, услуг и др. Получить представления об устройстве отраслей, увидеть их взаимосвязь в системной картине мира профессий. Авторы проекта: Алексеев Вячеслав, Барамыгин Марат, Васильев Кирилл. Для реализации идеи представители от компании MyTona дали ценные рекомендации по дальнейшему развитию проекта и вручили 3 сертификата по 3500 рублей в магазин Сопротивление.



3. «Путеводитель и аудиогид, работающий в офлайн режиме «SAGT» (Sakha Audio GPS Tour). Благодаря GPS – навигации аудиогид сможет «подсказать», где находится пользователь и рассказать интересные факты и увлекательные истории о данном месте. Авторы проекта Кондаков Вадим, Тарасов Коля. Проект получил поддержку от АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО в виде сертификата на 5 тысяч рублей для закупки оборудования в магазине электроники и техники DNS.

4. «Нейрокепка». Прибор может быть использован водителями специального транспорта, пилотами, машинистами, операторами и диспетчерами. На основе полученных данных от датчика ЭЭГ система анализирует ритмы работы человеческого мозга (степень усталости) пользователя. Над проектом работали Шестаков Дархан, Стручков Радислав. Дети получили путевку на Ленские столбы от Национального парка «Ленские столбы» и специальный приз от Краеведческого музея имени Ярославского.

5. «Робот-уборщик». Полностью автономное устройство, которое убирает в помещении полы от грязи и пыли. Робот самостоятельно ориентируется в пространстве без участия человека, обходя людей, стены и другие препятствия. Над проектом работали Иванов Денис, Кодиров Амир, Иванов Денис, Олесов Данил, Ксенофонтов Артур, Семенов Тимур. Проект получил для реализации сертификат на 10 тысяч рублей от ГАУ РС(Я) «Технопарк «Якутия».

6. «Генератор энергии». Устройство, основа работы которого базируется на эффекте Пельтье. Данная разработка помогает генерировать электричество за счет разницы температур системы отопления и помещения. Автор проекта, Слепцов Мичил, получил сертификат для реализации от ПАО «Якутскэнерго» на 10 тысяч рублей в магазин электроники и техники DNS.

7. Сайт «Купольные сооружения Якутии». В рамках проекта изучается возможность применения в Якутии куполов над жилыми зданиями в целях обеспечения более комфортного микроклимата вокруг дома и энергосбережения, особенно в зимнее время. Над сайтом работали Кобякова Сайаана, Нюрбинцева Айыына. Данный проект получил специальный приз от ГУП «ЖКХ» РС (Я) –квадрокоптер.

После презентации разработок обучающимися ДТ «Кванториум», выявлены обладатели главных призов. Спонсором главных призов выступила Sinet Group.

3 место заняли – Алексеев Вячеслав, Барамыгин Марат, Васильев Кирилл с проектом «Истории о профессиях». Вручен сертификат на сумму 20 000 рублей на право приобретения оборудования и расходных материалов для реализации проекта.

2 место занял проект «Аудиогид и геохронологическая карта» с разработчиками в лице Кондакова Вадима и Тарасова Коли. Вручен сертификат на 30 000 рублей для приобретения оборудования и расходных материалов.

И абсолютными победителями стала команда с проектом «Робот-сборщик мусора на поверхности воды — катамаран».  Разработчики, Ерощенко Виталий, Алексеева Айлаана, Ким Александр, Эверстов Аркадий, Воробьев Максим, Ядрихинский Артем, получили сертификат на сумму 50 000 рублей для реализации проекта на приобретение оборудования и расходных материалов.

Поздравляем обучающихся Детского технопарка «Кванториум», желаем дальнейших успехов и реализации своих идей.

Директор Дворца детского творчества Мария Петровна на торжественном награждении выразила искреннюю признательность и благодарность всем спонсорам и партнерам Детского технопарка «Кванториум»:

— Хочется поблагодарить всех спонсоров и партнеров за участие в деятельности Детского технопарка «Кванториум», что дают возможность нашим детям реализовать свои идеи и возможности.

Вы дарите не просто материальные ценности и финансовую поддержку. Ваше экспертное участие дает огромный вклад в развитие будущих высококвалифицированных кадров для передовых технологий. В этом году основным партнером мероприятия выступила Sinet Group, которая выделила 100 000 рублей на реализацию проектов наших обучающихся. Мы надеемся, что детские проекты, благодаря поддержке таких партнеров, как SInet Group, смогут вырасти в технологические стартапы и решить ряд социально-значимых задач региона.


МБУ ДО «Дворец детского творчества» ГО «город Якутск»



Лицензия на образовательную деятельность № 14 Л 01 №0001484 от 20.02.2016 г.

О конкурсе на телеканале Якутск ТВ. К сожалению это видео недоступно.

Очень приятно получить подарок от родного сына! Большое спасибо, Марат!

Желаю дальнейших успехов, удачи, счастья и здоровья!

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб:

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

а

Добавить комментарий