Общественный контроль в действии! Общественники ставят вопрос реки Лена Владиславу Грибу! - Блоги Якутии
Архив автора

5 лет назад 100

Общественный контроль в действии! Общественники ставят вопрос реки Лена Владиславу Грибу!

В рамках визита в Республику Саха (Якутия) член Совета Общественной Палаты России Владислав Гриб встретился с членами Общественной Палаты РС (Я) и членами Общественных Советов министерств, ведомств и муниципальных районов Республики Саха (Якутия) 23 мая 2019 г. и принял участие на зональном Гражданском Форуме Общественной Палаты РС (Я) в Горном улусе.

Вашему вниманию видео выступления В. Гриба и ответов на вопросы общественников.

На фото: Владислав Гриб на встрече в Общественной Палате РС (Я).




В Википедии пишут:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Владислав Валерьевич Гриб

(род.

16 мая


1972

,

Умань

) — российский общественный деятель,

юрист

, доктор юридических наук,

профессор

,

заслуженный юрист Российской Федерации

(2019). Заместитель секретаря

Общественной палаты


[1]

, главный редактор Издательской группы «Юрист»

[2]

, член Президиума

Ассоциации юристов России


[3]

, вице-президент

Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

, председатель Научно-консультативного совета при Общественной палате Российской Федерации, председатель исполнительного комитета

Российской академии юридических наук


[4]

, член общественных советов при

ФСБ


[5]

,

Министерстве юстиции России

,

Федеральной таможенной службе

и

ФСИН России

, член Экспертно-консультативного совета при Председателе

Счетной палаты Российской Федерации

, член Научного Совета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации, член Научного совета при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, член Экспертно-консультативного совета при Агентстве по страхованию вкладов, действующий адвокат России

[6]

.

Он является председателем Российского профессорского собрания:

http://rosakurn.ru/

Председатель Российского профессорского собрания, член общественной палаты РФ, Вице-Президент Федеральной палаты адвокатов РФ, доктор юридических наук, профессор В.В. Гриб



Я выражаю искреннюю благодарность всем и каждому, кто принял участие в создании Российского профессорского собрания, поддержал молодую организацию словом и делом, предлагал решения. Российское профессорское собрание — организация федерального значения, способная объединить ученых и педагогов независимо от направления.

Российское профессорское собрание создано для защиты прав научно-педагогических работников, отстаивания интересов организаций, осуществляющих научную и научно-педагогическую деятельность.

Российское профессорское собрание ставит перед собой следующие цели:

Мы стремимся восстановить престиж научно-педагогической работы, высокий социальный статус научно-педагогических работников. Занятие научно-педагогической деятельностью должно стать не менее престижным, чем государственная служба или бизнес.

Мы стремимся к тому, чтобы все граждане РФ имели равный доступ к получению качественного образования, учитывающего современные духовные и экономические потребности как общества в целом, так и отдельной личности.

Мы стремимся к тому, чтобы российские университеты заняли одно из ведущих мест в мировом рейтинге вузов, чтобы российские университеты были представлены в десятке лучших университетов мира.

Мы стремимся к тому, чтобы диплом российского вуза был реальным показателем наличия качественного образования и признавался за рубежом, чтобы ученые степени, присвоенные в российских научных и образовательных организациях, признавались во всем мире.

Мы открыты для сотрудничества и хотим объединить общественные организации научно-педагогических работников из всех регионов нашей необъятной России и общими усилиями добиваться поставленных целей.

Вместе мы сила, вместе мы добьемся успеха!

Основной целью визита было участие на Межрегиональном профессорском форуме в СВФУ.

В Якутске прошел Межрегиональный профессорский форум


В Якутске прошел Межрегиональный профессорский форум


Ольга Старостина

23.05.2019 19:36




Сегодня в Северо-Восточном федеральном университете прошел Межрегиональный профессорский форум «Научное и кадровое обеспечение социально-экономического развития регионов Российской Федерации при реализации национальных проектов». В рамках профессорского форума прошли форсайт-сессии и дискуссии на актуальные темы. Мероприятие завершилось общим пленарным заседанием.

Форум впервые собрал профессоров, представляющих разные регионы страны и и разные сферы науки. Он состоялся по инициативе Якутского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» и при поддержке СВФУ.

Образование, наука, культура, государственность Якутии, цифровые технологии, здоровье, экология, аграрная промышленность — вот неполный перечень тем, которые обсудили профессора, представители органов государственной власти и общественные деятели. Особое внимание было уделено вопросам кадрового и научного обеспечения национальных проектов. Данные проблемы были обсуждены в различных форматах: круглые столы, форсайт-сессии, дискуссии.

В мероприятии принял участие председатель Российского профессорского собрания, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО (У) МИД Российской Федерации

Владислав Гриб

.

«

Необходимо поддерживать молодежь и научные кадры, развивать социальную, образовательную и научную инфраструктуры. Мы не обошли вниманием проблемы повышения качества вузовского, среднего специального и школьного образования. Роль профессора, университета в жизни и развитии региона были одними из ключевых тем. Есть понимание, что без развития науки и образования нет дальнейшего развития нашего государства и каждого из его субъектов

», — отметил

Владислав Гриб

. По его мнению такой диалог между обществом, научным сообществом, государством и ректорским корпусом очень полезен для Якутии.

Ким-Кимэн Александр Николаевич написал в фейсбуке:

https://www.facebook.com/alexander.kimkimen

В СВФУ СОСТОЯЛСЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ

ПРОФЕССОРСКИЙ ФОРУМ.







В Зале Ученого совета Северо-Восточного федерального университета под председательством ректора, доктора педагогических наук Евгении Михайловой прошло пленарное заседание Межрегионального профессорского форума, в котором приняли участие Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), доктор юридических наук Пётр Гоголев, Министр образования и науки Якутии, кандидат физико-математических наук Владимир Егоров,

Председатель Российского профессорского собрания, Председатель Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации, член Президиума Ассоциации юристов России,

доктор юридических наук, профессор Владислав Гриб, представители научно-педагогического сообщества ряда зарубежных стран и регионов Российской Федерации.

Главной темой форума стало научное и кадровое обеспечение социально-экономического развития регионов Российской Федерации при реализации национальных проектов.

В своём докладе я отразил вопросы деятельность Якутского регионального отделения Российского профессорского собрания и обратил внимание на необходимость повышения статуса профессоров, их ответственности и роли при воспитании новой плеяды специалистов с учетом новых глобальных вызовов и происходящих изменений в профессиональных компетенциях. Отметил, что Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), инициированная главой Якутии Айсеном Николаевым и узаконенная парламентом республики является фундаментальным документом, который мы общими усилиями должны нарастить определенными идеями и практическими механизмами реализации. Нашей задачей является достойная встреча 100-летия Якутской республики и 400-летия вхождение Якутии в состав Российского государства, для чего необходимо готовить высококвалифицированные кадры. Заметил, что эти вопросы нам в будущем необходимо обсудить в рамках проведения всероссийских и международных научно-практических конференций. Для этого нужно организационно укрепить научное и профессорское сообщество, в том числе посредством активной деятельности Якутского регионального отделения Российского профессорского собрания.

Владислав Гриб встретился с членами Общественной Палаты РС (Я) и членами Общественных Советов министерств, ведомств и муниципальных районов республики.























Во время встречи Любовь Киприянова, член Общественного Совета Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я), задала вопрос о проекте строительства Целлюлозно-бумажного комбината в районе г. Усть-Кут на реке Лена.

На сайте:

https://babr24.com/irk/?IDE=188926

Уничтожим экологию: в Усть-Куте построят мощный ЦБК

Автор:

Миша Ковальски

,

Источник: ©

Babr24.com

,


Экология

,

Общество

,

Иркутск

17.05.2019 18:40



1887



48

В Усть-Куте снова пытаются оживить губительный для экологии проект. Речь идёт о строительстве целлюлозно-бумажного комбината на реке Лене, мощность которого оценивается в один миллион тонн целлюлозы в год.

Об этом сообщает портал «УК24». Инициатором возрождения проекта выступает АО «Группа «Илим». Тот самый, который на протяжении уже многих лет беспощадно

уничтожает реку Вихорева

в Братском районе. Видимо, руководство компании решило, что пора расширяться и захватывать все сибирские реки.

Отметим, что это не просто разговоры, инвесторы уже встретились с представителями правительства Иркутской области и с мэром Усть-Кутского района Тамарой Климиной. Поначалу планировалось также пригласить представителей местного бизнеса и депутатов, но потом решили, что они могут помешать планам и обошлись без них.

Тем временем жители Усть-Кута уже начинают защищать окружающую среду своей родины – выходят на пикеты к районной администрации.

Видео встречи В.Гриба в Общественной Палате РС (Я) с общественниками Якутии.

Владислав Гриб посоветовал написать письмо секретарю Общественной Палаты РФ Валерию Фадееву.

Письма с предложением о создании Рабочей группы по ЦБК в г. Усть-Куте были переданы заместителем Председателя Общественной Палаты РС (Я) Валентиной Кириллиной лично В. Фадееву и представителям ОП Иркутской области во время работы делегации РС (Я) на Дальневосточном Форуме Общественной Палаты России в г. Улан-Удэ 30 мая 2019 г.

На встрече с руководством Общественной Палаты России.



Фото с заместителем секретаря ОП РФ Александром Точеновым.



Фото с секретарем ОП РФ Валерием Фадеевым.



На сайте Общественной Палаты РФ 30.05.2019 г.:

https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49544

Владиславу Грибу присвоено почетное звание заслуженного юриста Российской Федерации


Звание присвоено указом Президента России

Владиславу Грибу присвоено почетное звание заслуженного юриста Российской Федерации


Указом Президента Российской Федерации

от 29.05.2019 № 240 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, заведующий кафедрой правовых основ управления МГИМО МИД России доктор юридических наук, профессор


Владислав Гриб


удостоен почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации».

«Владиславу Валерьевичу подтвердили тот народный статус, который он уже имеет, — говорит первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами


Артем Кирьянов


. — Он действительно заслуженный юрист России, во многих регионах он заслужил почет и уважение благодаря своим профессиональным навыкам и позиции, направленной на защиту законных интересов и прав граждан в любой сфере. От души поздравляю коллегу с получением этого почетного звания. Я рад, что являюсь его заместителем по работе в Комиссии Общественной палаты — это много дает и мне лично, и тем людям, которые трудятся с ним плечом к плечу».

Почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным юристам за личные заслуги в формировании правового государства и совершенствовании национального российского законодательства с целью создания равных правовых условий для всестороннего развития граждан и организаций; в защите прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации; в укреплении законности, правопорядка и конституционного строя Российской Федерации; в развитии юридических наук на базе отечественных юридических школ, направленном на достижение общесоциального прогресса; в повышении правовой культуры в обществе, а также в борьбе с последствиями правового нигилизма, выраженными в незнании, пренебрежении или сознательном отрицании действующих законов и правовых актов, регулирующих все сферы жизнедеятельности граждан; в подготовке квалифицированных юридических кадров.

Поздравляем Владислава Валерьевича с присуждением звания Заслуженного юриста Российской Федерации!

Желаем дальнейших успехов! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

На сайте “Тайгапост” по ЦБК в г. Усть-Кут:


http://taigapost.ru/news/proshchay-reka-na-lene-hotyat-postroit-cellyulozno-bumazhnyy-kombinat


http://taigapost.ru/news/v-ust-kute-zagorelsya-ofis-aktivistov-vystupayushchih-protiv-stroitelstva-cbk-na-lene

Мои посты о визитах представителей Общественной Палаты РФ в Якутию:


Обсуждение Туелбэ (ТОС) в Общественной Палате Республики Саха (Якутия)!


Встреча со школьницами-предпринимательницами в Нижнем Бестяхе!


В Библиотеке-архиве Первого Президента прошла встреча А. Точенова с хангаласцами!


Общественная Палата России призывает вносить предложения в Программу Дальнего Востока!


Игорь Шпектор в Якутске: свалка, 17 квартал, квартал “Северный” и объекты “Водоканала”!

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб:

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий