"Великие имена России!" М.Е.Николаев: отзывы современников! - Блоги Якутии
Архив автора

5 лет назад 96

“Великие имена России!” М.Е.Николаев: отзывы современников!

Роль Михаила Ефимовича Николаева в становлении новой Якутии, Якутии 21 века видна невооруженным глазом.

Вашему вниманию высказывания видных представителей научных, экономических, культурных, правительственных кругов о Первом Президенте РС (Я) Николаеве М.Е.

Фото Василия Кононова, ЯСИА. Из интернета.




Годы общения убедили меня, что Президент Якутии –  Михаил Николаев, человек весьма и весьма надежный с ним всегда приятно иметь дело, ибо слово, им данное крепче алмаза


Николас Оппенгеймер,


президент алмазного


Концерна «Де Бирс»

Михаил Ефимович Николаев… Коренной северянин, саха по национальности, он по праву занимает место в ряду ведущих российских политиков и государственных деятелей.

Первый Президент РФ

Б. Н. Ельцин

Сильные стороны заключаются в его масштабном подходе ко всем событиям и явлениям. Он мыслит не сиюминутными категориями, а пытается разобраться в прошлом и, опираясь на это, представить себе развитие республики в контексте исторических событий и во взаимосвязи со всем внешним миром.

Президент РС (Я)

В. А. Штыров

«Работы Михаила Ефимовича о духовном развитии народа как стратегии государственной политики XXI века, принципах здорового образа жизни, перспективах развития Арктики и северных народов в эпоху глобализации являются новым словом в развитии ценностей свободного демократического сообщества, свидетельством глубоких размышлений патриота и гражданина».

Президент РАН

Ю.С. Осипов


«Увидев собственными глазами современный Якутск и побывав в отдельных улусах республики, можно дать высокую оценку, сделанному М. Е. Николаевым и его командой в духовной, социальной сферах за десять лет. Крупный позитивный результат виден повсюду, но особенно бросается в глаза исключительно тёплое отношение людей к Первому Президенту Якутии».

Президент РАЕН

О. Л. Кузнецов

Профессионализм, глубокий ум, человеческая мудрость, гражданская ответственность, высокая культура-все эти качества, присуще М. Е. Николаеву, обеспечили высокую эффективность его деятельности.

Ректор ЧГУ, академик РАО

Л. Кураков


Михаил Ефимович заслуживает самого сердечного уважения своей преданностью народу, детям. Он сумел забить в набат, останавливая всеобщее разрушительство, стараясь сделать из своей республики бастион у кромки Ледовитого океана.

Председатель Российского детского фонда, писатель

А. Лиханов


М. Е. Николаев – истинный патриот своей страны, хранящий в душе глубокое чувство сыновства по отношению к своей малой родине, преисполнённый гордости за Россию и веры в её великое будущее.

Лауреат премии Правительства РФ,

вице-президент Национального общественного комитета «Российская семья»,

д.п.н., профессор, проректор РГСУ

Г. И. Климантова

Качественная медицина требует колоссальных финансовых затрат, несмотря на это были найдены оптимальные решения, и благодаря инициативе и огромному организаторскому таланту Михаила Ефимовича совместно с врачами – организаторами и общественностью нашей республики был создан Национальный центр медицины, оснащенный по последним требованиям медицины 21 века.

Доктор медицинских наук, профессор, директор ЯНЦ СО РАН,


Томский Михаил Иннокентьевич

Благодаря последовательному труду, энтузиазму Михаила Ефимовича в медицинскую практику в РС (Я) внедрены многие новейшие технологии, расширены и укреплены научно-технические связи с российскими и зарубежными научно-исследовательскими и медицинскими образовательными учреждениями

Доктор медицинских наук, профессор, директор ЯНЦ СО РАН,


Томский Михаил Иннокентьевич


Якутский медицинский журнал (Специальный выпуск к 70-летию Первого Президента Респ. Саха (Якутия). – 2007. – С. 4.

Путь политика Михаила Николаева продолжается. Михаил Ефимович – депутат Государственной думы, член Комитета по Северу и Арктике. Он считается одним из влиятельных политиков, представляющих интересы всего северного региона, страны и мира.


Олег Сидоров



Сидоров, О.



Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества / О. Г. Сидоров. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012.

Николаев является ярким примером мужественности и мудрости в политике.


Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов,

российский политик, государственный деятель, профессор, академик Российской академии естественных наук.



Сидоров, О.



Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества / О. Г. Сидоров. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012.



Июль 2018 г.

Михаил Ефимович был создателем международного общественного движения  «Восточное  измерение».  Значимость  движения только возрастает, и она обогатилась еще одним открытием, проектом Михаила Ефимовича  – концепцией  Тихоокеанской  России. Я полностью разделяю значимость этой концепции.  Об  этом мало говорят, пишут. Это его идея, она прекрасна. По существу, программа развития Тихоокеанской России постепенно сформируется, но она не обобщена так, как это сделано Михаилом Ефимовичем. Сейчас вектор мировой политики смещается в сторону Тихого океана.

Его способность интеллектуально опережать время, безусловно, делает его лидером очень крупного масштаба.  Он не только выдвигает  идеи, но и разрабатывает, реализовывает  их. Михаил Ефимович лично посетил лидеров почти всех азиатских государств, глав парламентов, установил контакты с политическими и деловыми кругами. Это все способствует реализации его идей. Это огромные возможности не только для Якутии, но и для всей России.


Александр Александрович Бессмертных,

дипломат, действительный член Российской академии социальных наук,

почётный профессор  Московского  государственного  университета и Нового российского университета.



Сидоров, О.



Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества / О. Г. Сидоров. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012.

Мне очень нравится его характер, его натура. Никогда не «нападал » на людей, никого не «топтал». Всегда был спокойным, разумным. Есть у него черта – он любит людей и очень доверчив. Годы его президентства характерны возрождением национальной культуры и развитием республики. Я отношусь к заслугам Михаила Ефимовича с великим уважением.  Мне кажется, что никогда столько средств заработанных Якутией, не вкладывалось в развитие региона.


Всеволод Леонидович Богданов

,

Председатель Союза журналистов России,

председатель Национального Совета Профессионального Союза журналистов России,

президент Международной Конфедерации журналистских союзов.



Сидоров, О.



Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества / О. Г. Сидоров. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012.

На мой взгляд, для свободы прессы Михаил Ефимович сделал очень многое. Он  не сделал многое из того, чтобы эту свободу загасить. Я считаю, что журналистами не надо заниматься, не надо заниматься  свободой  слова, а  надо – не мешать.


Павел Семенович Гутионтов

,

секретарь Союза журналистов России,

председатель Комитета по защите свободы слова и прав журналистов.



Сидоров, О.



Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества / О. Г. Сидоров. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012.

Это человек принципиальный, придирчивый, в хорошем смысле этого слова, требовательный, глубоко знающий историю страны, республики, понимающий все нужды и проблемы общества. Человек с большой буквы, который любит жить, любит свой народ, который понимает состояние дел в Российской Федерации.


Владимир Анатольевич Яковлев,

российский политический и государственный деятель.



Сидоров, О.



Михаил Николаев. Восхождение. Ступени мужества / О. Г. Сидоров. – Якутск : Издательский дом СВФУ, 2012.




ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ С МЫСЛЬЮ О ЯКУТИИ И ЕЕ НАРОДЕ.

Сегодня встретился с духовным лидером нашего народа, отцом новой государственности Якутии, Первым Президентом, а ныне Государственным советником Республики Саха (Якутия) Михаилом Ефимовичем Николаевым. В ходе встречи мы обсудили вопросы дальнейшего поступательного развития родной республики, в свете реализации основных положений Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Саха (Якутия), с учетом реализации принципов федерализма. Михаил Ефимович дал ряд серьёзных наставлений, особенно его волнуют вопросы подготовки к 100-летию Якутской республики, дальнейшего развития духовно-нравственных ценностей нашего народа, на основе развития культуры, физической культуры и спорта, здорового образа жизни и правильного питания. Меня не перестает удивлять масштабность его мышления и амбициозность намечаемых целей и задач, которые направлены, первую очередь, на повышение благосостояние народа и формирование новой генерации людей с прогрессивным мышлением и креативными идеями. Также у него назревает ряд идей связанных с внешнеэкономической деятельностью и межкультурными связями.

Спасибо, дорогой Михаил Ефимович за очередной жизненный урок и отцовские наставления! Будьте всегда здоровы, бодры и оптимистичны, мы Вас очень ценим и боготворим!


#МихаилЕфимовичНиколаев


#первыйпрезидентякутии


#госсоветник


#духовныйлидернарода


#кимкимэн


Александр Ким-Кимэн

Председатель Конституционного Суда РС (Я)


https://www.instagram.com/aleksandrkimkimen/




Люди искусства выбирают имя Михаила Николаева!

19 ноября мы были участниками великолепного праздника в стенах нашей Московской консерватории имени П.И.Чайковского – концерта Высшей школы музыки, посвященного 25-летию со дня ее образования. Идея создания уникальной школы в трудные 90-е годы, сегодня воплотилась в прекрасных концертах, в сотнях высококвалифицированных специалистах, работающих в России и в крупных оркестрах по всему миру. В те годы возникла и плодотворная крепкая дружба между консерваторией, лучшим профессорско-преподавательским составом Москвы, Санкт-Петербурга и республикой.

Сегодня благодаря инициативе Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева в республике крепнет новый проект «Музыка для всех». Я уверен, что и этот проект помогает нынешнему поколению детей и будет помогать многим будущим поколениям расти умными, интеллектуально и духовными богатыми, открытыми новым знаниям, людьми с высокой культурой. И в этом также огромная заслуга первого Президента Республики Саха Михаила Николаева.

Я призываю всех, чья профессиональная жизнь связана с музыкой, искусством, творчеством, а также родителей детей, участвующих в проекте «Музыка для всех», отдать свой голос в конкурсе «Великие имена России» за присвоение аэропорту города Якутска имени Михаила Ефимовича Николаева. Имя аэропорта будет связано с сильной творческой личностью, человеком служившим с громадной ответственностью и любовью своему народу, государственным деятелем российского масштаба.


Соколов Александр Сергеевич,

Ректор Московской государственной

консерватории им. П.И.Чайковского,

Президент Международного союза музыкальных деятелей,

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации,

доктор искусствоведения,

Председатель Попечительского совета проекта

Республики Саха (Якутия)  «Музыка для всех»



Мои посты о М.Е.Николаеве:


Встреча с премьер-министром Японии Кэйдзо Обути. 1998 г.


“Якутия в глобальном мире” – Николаевские чтения 2016 года.


ЖЗЛ: Михаил Николаев – биография продолжается!


Видеорепортаж с юбилея Первого Президента Республики Саха!


Архитектор новой Якутии: Матвей Мучин о Михаиле Ефимовиче Николаеве!

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал на Ютуб:

https://www.youtube.com/channel/UCSV4lg4V64uH-sr2SU3gdVA/videos?disable_polymer=true

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий