Пушкинские строки прозвучали в высшей научной организации республики - Блоги Якутии

10 месяцев назад 152

Пушкинские строки прозвучали в высшей научной организации республики

В 2011 году у даты рождения великого Александра Сергеевича Пушкина появился новый смысл. Поддержав инициативу Организации Объединенных Наций (ООН), Президент России подписал Указ об учреждении Дня русского языка именно 6 июня. Александр Сергеевич является самым известным представителем русской классики по всему миру наравне с Федором Достоевским, Львом Толстым и Антоном Чеховым.

Навстречу Дню русского языка – государственного языка России, в рамках акции «Читаем Пушкина» в Академии наук Республики Саха (Якутия) в режиме «экспромта» состоялись чтения строк из Пушкинских произведений. Накануне праздника, после планерки руководители и сотрудники академии вспомнили свои школьные годы и с удовольствием продекламировали любимые стихотворения, отрывки из произведений великого поэта, переводы его стихотворений на якутский язык.

В залах Академии наук на мгновение воцарилась поэзия Александра Пушкина, создав необыкновенную лирическую и чувственную атмосферу — любви и преклонения таланту нашего гениального соотечественника.

Академия наук Республики Саха (Якутия) надеется, что акция станет хорошей традицией, обретая новые формы и вовлекая все больше участников.

Приятного просмотра!

Пресс-служба АН РС(Я)

фото архив АН РС(Я)

Добавить комментарий