Личный бюджет. С чего начать? - Блоги Якутии

2 года назад 271

Личный бюджет. С чего начать?

Вы решили стать финансово-грамотным. Теперь, вам необходимо освоить самый важный и первый навык – это научиться вести свой бюджет.

Почему первый шаг – это именно ведение личного бюджета? Ответ очень прост – ведение личного бюджета нас дисциплинирует, таким образом, люди, которые ведут собственный бюджет, стараются не попадать в долги, не покупают лишнего и стараются экономить там, где это возможно.

Ведение семейного и личного бюджета позволяет планировать доходы и расходы наперёд и контролировать их. Посчитайте, сколько денег в год вы зарабатываете или получаете в виде социальных/пенсионных выплат. Вы увидите картину своего дохода. Если эта картина вам нравится – начните добавлять красок в неё, расписав свои цели.

С сегодняшнего дня начните записывать все ваши доходы и расходы: сначала в течении дня, затем недели, потом месяца. Попробуйте делать это в течение 30 дней. Фиксируя свои траты, вы выработаете очень полезную привычку и всегда будете в курсе, зная ответы на главные вопросы – куда? на что? и сколько? вы тратите денег.

Можно использовать современные цифровые решения – такие как мобильные приложения, но они могут быть платными и это тоже нужно учесть. Многие предпочитают старый “дедовский” способ – писать в тетради, или как я – вести таблицу в эксель.

Когда вы будете вести свой бюджет, то станете точно понимать – сколько и куда денег уходит.
Так вы сможете контролировать доходы, расходы и у вас даже появятся свободные деньги, которые вы можете направить на формирование сбережений или для инвестирования.

В следующий раз, я вам расскажу подробнее о способах ведения семейного бюджета.

Добавить комментарий