Ежики в тумане... Моменты Якутска при -50. - Блоги Якутии
Архив автора

3 года назад 65

Ежики в тумане… Моменты Якутска при -50.

В Якутске давно забытые ощущения сильных морозов… Разница однако в том, что раньше при -50 не было ветра, а сейчас ветер учитывается при назначении “актированных” дней. Вашему вниманию фото и видео январского Якутска.

На фото Якутская телебашня 14 января 2021 года.




Старый Новый Год в Якутске.

Иду на встречу друзей 14 января 2021 года.

Телебашни не видно.



НВК Саха сверкает огнями.





Попытка №2. Вблизи тоже не видно телебашню.



Убрали новогоднюю елку и игрушки с ёлочки.





19 ноября в день Крещения Господнего, термометр показал -52.



Я поехал по делам на автобусе и снял видео проспекта Ленина при -50.

Фото кинотеатра “Центральный” и здания мэрии г. Якутск.





Бродячая собака на светофоре в центре Якутска.



Представитель Японской национальной туристической организации Оксана Калабина у градусника гостиницы “Тыгын Дархан”.



И в этот мороз я вспоминаю приезд представителя японской компании “Тойота Цусё” в Якутск зимой. На каждой встрече ему говорили, что Тойота Ландкрузер плохая машина, потому что у нее замерзает воздушный амортизатор и крузак начинает ездить как таратайка.

И в этот японец удивился как в Якутске утепляют машины и сказал: “Впервые вижу, что японские машины можно улучшать”…

И в завершение, мой друг Владислав Коротов уже 6 лет держит машину под утепленным тентом со своим “ноу-хау”.

Владислав Коротов

26 декабря 2020 г.

Давно хотел поделиться своим опытом и в некоторой степени собственным ноу-хау.

Седьмой сезон пользуюсь портативным гаражом (ПГ). Впервые прочитал про такое приспособление в инете осенью 2014 г. и поскольку их в то время у нас в России не изготавливали, заказал подруге Алена Куприянова в Китае. Она в то время жила в Гуаньчжоу и из этого южного города отправила мне китайское чудо камуфляжной расцветки. В Якутске я был практически первым и единственным пользователем этого бесценного для якутского автомобилиста атрибута. Поначалу я возил его в багажном отсеке своего “Пробокса”. Но даже для меня, мужчины, было довольно затруднительным (да и если говорить прямо, было лень) несколько раз на дню в большие холода доставать достаточно увесистый сверток и накрывать машину, перед выездом снова убирать. Пачкалась верхняя одежда, салон машины пропитывался выхлопными газами. Тогда же я придумал, как закрепить ПГ на крыше, но воплощение идеи все откладывалось из-за отсутствия багажника. Два года назад приобрел сделанное на автодорожном факультете СВФУ приспособление. Но оно оказалось довольно громоздким, да и убирать в него ПГ также было тяжеловато. Впрочем, пользовался я им недолго, так как при первом же выезде в улус он просто-напросто слетел с крыши, хорошо, что машину не повредил. И вот в прошлом году китайский мой ПГ полностью выработал свой ресурс.

Я купил подобный от «ХотуТент» в ноябре 2019 г. и наконец-то капитально закрепил его под штатный багажник, приспособил магазинную багажную сетку для удерживания в транспортном положении.

И вуаля, укрывание машины и сборка ПГ занимает у меня не более 5 минут, без приложения больших физических усилий. Смотрите и пользуйтесь!

Применение такого ПГ очень помогает, при наличии хорошей системы сигнализации с автозапуском никаких проблем. Осенью 2019 г. я приобрел автосигнализацию В9, позарившись как тот поп на дешевизну и здорово прогадал – она запускала машину только при температуре -270С, иногда в кармане из-за неосторожного движения режим автозапуска самопроизвольно отключался, и я испытал немало неудобств и финансовых издержек. Плюнув на это, нынче осенью я купил сигнализацию А93, мне ее настроили на -90С, и теперь у меня, слава богу, все идет очень хорошо, что особенно актуально в эти затянувшиеся морозные дни.

Мне кажется, что ПГ ничем не хуже и во много раз практичнее и дешевле обычного гаража стоимостью с однокомнатную квартиру. Во-первых, как мне кажется, автомобиль лучше сохраняется. Всю зиму он находится в комфортных условиях – двигатель, ходовая часть не замерзают под ПГ. Во-вторых, налицо значительная экономия горючего. В эти самые большие холода я заливаю 35 л бензина АИ-95 на 2000 рублей, и езжу 7-8 дней. Так как на удаленке и работаю дома, езжу мало, проезжаю за это время всего 100-200 км. В-третьих, что немаловажно, это экологичность. Под ПГ машина заводится минут на 15-20 максимум 5-6 раз в сутки в самые лютые холода (в морозы до -400С машина заводится в сутки не более 4 раз), значит, она вхолостую работает всего 1,5-2 часа. Тогда как машины гаражевладельцев молотят впустую возле учреждений полный рабочий день, при этом ходовка у таких автомобилей промерзает. В-четвертых, ПГ незаменим при дальних поездках – приехал в тайгу или любой населенный пункт, не надо искать гараж, накрыл – и нет проблемы. И в-пятых, таким образом закрепленный тент не своруют с машины.)

Проходим “макушку зимы” и я хочу привести слова моего друга Андрея Колодезникова в

Фейсбуке

:

В такие 50-градусные морозы с благодарностью вспоминаю газовиков, энергетиков, работников ЖКХ и связистов. Благодаря их слаженной работе мы в тепле, со светом, со связью, с телевизором и интернетом. Мне кажется, уровень наших специалистов, их ответственность намного выше! Давайте ценить их труд! Спасибо вам!

Мои посты про зиму 2020-21:


Священный табун мифических лошадей! Декабрь 2020 года!


Зимняя сказка на площадях Якутска в декабре 2020 года!


Якутск в декабре. Ждем -50!


Моменты 10 декабря 2020 года! Якутск в тумане.


Овощи фрукты в Якутске при — 47


Украсили новогоднюю елочку! С наступающим Новым Годом!


О новом механизме субсидирования личных подсобных хозяйств по производству молока в Республике Саха (Якутия)


Крестьянский рынок города Якутска. Рыбные ряды. 18.12.2020 г.


Прогулки по городу при -46!


Цены на овощи в супермаркете Якутска


Новогодняя ярмарка на Кирова,12 28 декабря 2020 года


Крестьянский рынок города Якутска 30 декабря 2020 года!


Рождественский Якутск


Вечерний Крестьянский рынок. Якутск, 11.01.2021 г.

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой сайт:

https://nikbara.ru/

Мой канал в «Яндекс Дзен» –

NikBara

Просьба подписаться на мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб!


https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий