Воплощенные в металле образы якутской эпики скоро станут недоступны ценителям искусства - видеоподкаст - Блоги Якутии

2 месяца назад 56

Воплощенные в металле образы якутской эпики скоро станут недоступны ценителям искусства – видеоподкаст

Через неделю завершает работу персональная выставка известного и востребованного скульптора

Якутии — Николая Чоччасова. Экспозиция «Рождение мифа» развернулась в Центре культуры и современного искусства имени Ю.А. Гагарина, на втором этаже в творческом пространстве «Космос», под кураторством Елены Васильевой.

Представлена серия работ, концептуальным решением которых стало эстетическое осмысление сюжетов из якутского героического эпоса Олонхо. Подобное большая редкость для художественного мира республики. В таком концентрированном выражении и в таком качестве, скульптуры никогда не посвящались теме якутского эпического наследия. Герои из шедевра устного нематериального наследия народа саха, впервые обрели концептуальное материальное воплощение объемно и в литье металлов!

Возраст акмэ, настигнувший нашего скульптора, открыл прямой канал связи с предками, которые «продиктовали» художнику искомые образы, к которым он шел достаточно долго и мучительно. В ссылках к предлагаемому видео, вы сможете лицезреть их поисковые прототипы в студии мастера примерно год назад.

Предлагаем читателям окунуться в сакральное начало народа саха, исполненное впервые в такой форме и в такой мультиперформативной подаче произведений искусства. Выставка удалась, став значимым событием в художественном процессе нашего региона. Приятного просмотра!

Алексей Пудов,

Фото автора

Добавить комментарий