Новые - Блоги Якутии

Приветствуем Вас на странице «Блоги Якутии»!

Это интернет-журнал об истории, культуре и событиях Якутии. Создают его приглашенные авторы – блогеры, журналисты, историки, искусствоведы, культурологи, библиотекари, общественники, а также учреждения культуры. Организатор этой площадки - Национальная библиотека Якутии. Приятного чтения, новых знаний, продуктивного общения!

PS: Обращаем Ваше внимание, что комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

20 часов назад

Кинолетопись Якутии. Выпуск №56.

Профессия летчика одна из самых престижных и востребованных. Управлять самолетом мечтают многие, ведь летчики, это почти как космонавты, которым покоряется небо!Гость студии, Алексей Дегтярев – ветеран авиации РС(Я), командир воздушного судна Боинг-737.

23 часа назад

Первый доктор архитектуры в Якутии: Клим Туралысов

Гуманитарный проект «Academia 2.0» Академии наук Якутии расскажет сегодня читателям портала о первом и, в свое время, единственном докторе архитектуры на всем Дальнем Востоке, нашем земляке — Климе Георгиевиче Туралысове, хорошо известном в кругу якутских архитекторов, художников и театралов Вот, что пишет коллега Клима Туралысова Борис Скупов: «Зачастую за гуманной целью — предоставить всем гражданам Далее…

2 дня назад

Ушел из жизни известный ученый, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Президиум Академии наук Республики Саха (Якутия) с прискорбием сообщает, что 15 апреля 2024 года, на 82 году жизни после продолжительной болезни скончался Заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Международной Академии Информатизации в Генеральном консультативном статусе советника 1 класса по экономическим и социальным наукам при Организации Объединенных Наций, академик Академии Северного Форума, член-корреспондент Сибирского отделения Академии Далее…

3 дня назад

Наталья Борисова: «Делайте осознанный выбор в пользу здоровой пищи»

Сегодня в нашей насыщенной, динамичной жизни здоровое рациональное питание способствует профилактике целого ряда неинфекционных заболеваний и нарушений здоровья. Высокий уровень роста производства переработанных продуктов, изменяющийся образ жизни привели к сдвигу в понятии питания. Население потребляет большое количество продуктов с высоким содержанием сахара и соли, калорий, жиров, многие не употребляют суточную норму витаминов (содержащихся в фруктах Далее…

3 дня назад

Новости Академии наук

Новости Академии наук Якутии Предлагаем свежие новости о работе Академии наук РС (Я). В видеовыпуске подробные рассказы-отчеты о командировках представителей высшей научной организации нашей республики в города Санкт-Петербург и Москва, где проходилы значимые для ученых республики и страны научные и организационные мероприятия. В частности, коллектив отдела мамонтовой фауны принял активное участие в мероприятиях с 1 Далее…

3 дня назад

Чем будет обеспечен будущий успех якутского кинематографа?

Практики искусства предвосхищают развитие культуры в целом, ее динамику и особенности. Одно из самых молодых у нас в регионе, но значимых для будущего республики, узнаваемости региона, ее культуры, людей и природы, является киноискусство. Что мы делаем для того, чтобы ее первые крупные успехи не канули в лету? В рамках гуманитарного проекта «Academia 2.0» Академии наук Далее…

4 дня назад

Виртуальная выставка «Полет к звездам»

Сегодня, когда активно развивается космический туризм, а снимки Марса можно найти в интернете буквально нажатием пары клавиш, никого не удивит, что на орбиту отправили очередную ракету. Но в 1961 году полёт человека в космос произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Тогда перед стартом заготовили три обращения к народу: о положительном исходе миссии, о катастрофе, о выполненной операции, Далее…

4 дня назад

Беседа с юристом-конфликтологом

10 апреля 2024 года в библиотеке «Созвездие» студенты колледжей приняли участие в разговоре с исполнительным директором АНО внесудебного урегулирования споров и конфликтных ситуаций «Якутский Республиканский Центр медиации», юристом-конфликтологом Долгуйаной Ивановой. Тема «Жизненные модели молодых людей: представления о будущей семье». Встреча прошла в рамках проекта «Гений места» и «Клуба увлеченных». Разговор получился интересным, содержательным. Проблема ценностных Далее…

4 дня назад

Прими участие в фотоконкурсе «Посмотри – это Якутия» и стань автором почтовых открыток!

Централизованная библиотечная система города Якутска с 15 апреля по 31 мая 2024 года объявляет о приеме заявок на конкурс фотографий «Посмотри – это Якутия» (Положение конкурса см. здесь). Конкурс проводится с целью создания почтовых открыток с изображением природы, людей, животных, достопримечательностей, городских и сельских пейзажей Якутии. В конкурсе могут принять участие жители Республики Саха (Якутия), достигшие 16 Далее…

4 дня назад

История в кадрах. Выпуск № 15.

Семейные династии в алмазодобывающей отрасли для Якутии не редкость, но каждая из них по своему уникальна и отражает отдельные, славные страницы истории предприятий. Семья Павловых связала свою жизнь с Удачнинским горно-обогатительным комбинатом, посвятив алмазодобывающей отрасли в совокупности стажа всех членов семьи почти 140 лет. В Национальном центре аудиовизуального наследия РС (Я) хранятся исторические съемки 1984 Далее…