Новые - Блоги Якутии

Приветствуем Вас на странице «Блоги Якутии»!

Это интернет-журнал об истории, культуре и событиях Якутии. Создают его приглашенные авторы – блогеры, журналисты, историки, искусствоведы, культурологи, библиотекари, общественники, а также учреждения культуры. Организатор этой площадки - Национальная библиотека Якутии. Приятного чтения, новых знаний, продуктивного общения!

PS: Обращаем Ваше внимание, что комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

10 часов назад

Наталья Борисова: «Делайте осознанный выбор в пользу здоровой пищи»

Сегодня в нашей насыщенной, динамичной жизни здоровое рациональное питание способствует профилактике целого ряда неинфекционных заболеваний и нарушений здоровья. Высокий уровень роста производства переработанных продуктов, изменяющийся образ жизни привели к сдвигу в понятии питания. Население потребляет большое количество продуктов с высоким содержанием сахара и соли, калорий, жиров, многие не употребляют суточную норму витаминов (содержащихся в фруктах Далее…

16 часов назад

Новости Академии наук

Новости Академии наук Якутии Предлагаем свежие новости о работе Академии наук РС (Я). В видеовыпуске подробные рассказы-отчеты о командировках представителей высшей научной организации нашей республики в города Санкт-Петербург и Москва, где проходилы значимые для ученых республики и страны научные и организационные мероприятия. В частности, коллектив отдела мамонтовой фауны принял активное участие в мероприятиях с 1 Далее…

16 часов назад

Чем будет обеспечен будущий успех якутского кинематографа?

Практики искусства предвосхищают развитие культуры в целом, ее динамику и особенности. Одно из самых молодых у нас в регионе, но значимых для будущего республики, узнаваемости региона, ее культуры, людей и природы, является киноискусство. Что мы делаем для того, чтобы ее первые крупные успехи не канули в лету? В рамках гуманитарного проекта «Academia 2.0» Академии наук Далее…

1 день назад

Виртуальная выставка «Полет к звездам»

Сегодня, когда активно развивается космический туризм, а снимки Марса можно найти в интернете буквально нажатием пары клавиш, никого не удивит, что на орбиту отправили очередную ракету. Но в 1961 году полёт человека в космос произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Тогда перед стартом заготовили три обращения к народу: о положительном исходе миссии, о катастрофе, о выполненной операции, Далее…

2 дня назад

Беседа с юристом-конфликтологом

10 апреля 2024 года в библиотеке «Созвездие» студенты колледжей приняли участие в разговоре с исполнительным директором АНО внесудебного урегулирования споров и конфликтных ситуаций «Якутский Республиканский Центр медиации», юристом-конфликтологом Долгуйаной Ивановой. Тема «Жизненные модели молодых людей: представления о будущей семье». Встреча прошла в рамках проекта «Гений места» и «Клуба увлеченных». Разговор получился интересным, содержательным. Проблема ценностных Далее…

2 дня назад

Прими участие в фотоконкурсе «Посмотри – это Якутия» и стань автором почтовых открыток!

Централизованная библиотечная система города Якутска с 15 апреля по 31 мая 2024 года объявляет о приеме заявок на конкурс фотографий «Посмотри – это Якутия» (Положение конкурса см. здесь). Конкурс проводится с целью создания почтовых открыток с изображением природы, людей, животных, достопримечательностей, городских и сельских пейзажей Якутии. В конкурсе могут принять участие жители Республики Саха (Якутия), достигшие 16 Далее…

2 дня назад

История в кадрах. Выпуск № 15.

Семейные династии в алмазодобывающей отрасли для Якутии не редкость, но каждая из них по своему уникальна и отражает отдельные, славные страницы истории предприятий. Семья Павловых связала свою жизнь с Удачнинским горно-обогатительным комбинатом, посвятив алмазодобывающей отрасли в совокупности стажа всех членов семьи почти 140 лет. В Национальном центре аудиовизуального наследия РС (Я) хранятся исторические съемки 1984 Далее…

3 дня назад

Нежная эстетика художника-многостаночника Надежды Федуловой

Творчество художницы многогранно. Она работает в живописи, графике и изготавливает гобелены из конского волоса. Сегодня у нее в запасе серия работ в смешанной технике, технике де-купажа. В каждой из техник она преуспела, внеся в этот мир свое нежный лирический взгляд, наполненный любовью, теплом и светлыми ностальгическими чувствами. Немногим якутским художникам удавалось раскрыть лирику и теплоту Далее…

3 дня назад

Олоҕу мындырдык дьаһанан олоруу холобура

Мин кэргэним, норуодунай суруйааччы Егор Неймохов биир кууруска үөрэммит үөлээннээҕэ, чугас доҕоро Гаврил Гаврильевич Филиппов 80 сааһын бэлиэтээтэ. Киһи кинини көрөн, 80 сааһы биэрбэт эдэрчи көрүҥнээх. Иһэ үлүннэҕинэ, 60-ча сааһы эрэ биэриэххэ сөп: баттаҕа маҥана да суох, уҥуоҕа да көнө, бэйэтигэр сөп эттээх-сииннээх. Мин кинини, хайдах эрэ, нуучча улуу бэйиэтэ, суруйааччыта Борис Пастернакка майгыннатабын. Дьүһүнэ Далее…

4 дня назад

Якутским фермерам на заметку: полезные свойства сухого кумыса, кобыльего молока и молозива

Сегодня фиксируется неуклонный спрос на экопродукты и продукты здорового питания. Актуально это для городов, больших населенных пунктов, удаленных от фермерских хозяйств. Одной из ниш увеличения рентабельности табунного коневодства является выпуск молочной продукции. Горожанам хорошо известны полезные свойства кобыльего молока и кумыса для детей и пожилых страдающих спектром заболеваний, подавляющих иммунную систему (смотрите материал якутских ученых Далее…