Анкета Марселя Пруста в газете "Она+" от 24.01.2020 г. - Блоги Якутии
Архив автора

4 года назад 57

Анкета Марселя Пруста в газете “Она+” от 24.01.2020 г.

Вашему вниманию текст моих ответов на анкету Марселя Пруста в газете

“Она+”

от 24.01.2020 г.





УЕХАТЬ ЛЕГКО – ВОЗВРАЩАТЬСЯ ТРУДНЕЕ


/Марсель Пруст был известным французским писателем, новеллистом и критиком. Он завоевал себе популярность благодаря семитомной эпопее под названием «В поисках утраченного времени», которая приобрела славу одного из наиболее значительных произведений в мировой литературе XX века. Однако кроме его литературных произведений этому способствовала также и история, связывающая его имя и анкету, которую он заполнил. В Викторианскую эпоху, в Англии она называлась «Альбом для записи мыслей, чувств и т.д.». Но анкета наверняка канула бы в Лету, если бы не Марсель Пруст, прославивший её своими ответами. И которые до сих пор считаются самыми оригинальными из всех, по причине чего анкета, собственно, и получила название «Анкета Марселя Пруста»/


Николай Барамыгин, востоковед, общественник, блогер


1.     Ваша характерная черта?

Открытость, коммуникабельность и доброжелательность. Я с ранней юности жил в коллективе, в интернате Покровской средней школы, в казарме Дальневосточного высшего инженерного морского училища им. адм. Невельского, где и воспитывались навыки общения с людьми разных национальностей и черты характера.


2.     Ваш главный недостаток?

Несмотря на вышесказанное, я не научился чинопочитанию, нужному диалогу с власть предержащими. Считаю, что эта черта – есть мой главный недостаток, так как здорово мешает по жизни.


3.     Ваше любимое занятие?

С тех пор, когда, работая в Токио, я собрал свой первый компьютер в 1995 году, теперь мое любимое занятие – это сидение за компьютером. Работа, подготовка документов, переписка, общение в социальных сетях, ведение блогов в Дневниках и в Ютуб, новости и все остальное.


4.     Где вам хотелось бы жить?

С детства я мечтал путешествовать по дальним странам, поэтому я выбрал профессию штурмана дальнего плавания. Ходил по Северному Ледовитому, Индийскому и Тихому океанам, был в разных странах, жил с семьей 7 лет в Японии.

Живя в Японии, я сильно тосковал по размеренной, традиционной жизни предков у себя на родине, с соответствием времен года с охотой, рыбалкой, рекой, лесом, со своим домом, огородом.

Но я считаю, что молодежи стоит пожить за пределами Якутии, получить новые навыки и умения, привнести в жизнь республики новые идеи и смыслы. Но тут надо понимать одну простую вещь: уехать легко, но намного труднее возвращаться на родину.


5.     Если не собой, то кем хотели бы быть?

Если бы не перевесила мечта о путешествиях, возможно, стал бы физиком-ядерщиком.

Я учился в физматклассе  Покровской средней школы и у нас были прекрасные педагоги по математике и физике Мария Сергеевна Алексеева и Семен Григорьевич Дырахов.  Я несколько раз участвовал в республиканской олимпиаде по математике и физике, и, после девятого класса, мне довелось поучиться в Летней физматшколе в Новосибирском Академгородке, где я был очень впечатлен ускорителем ядерных частиц в Институте ядерной физики.

И хотя у меня были приглашения в Новосибирский и Якутский университеты, я выбрал морское училище.


6.     Качество, которое цените в мужчине?

Целеустремленность, надежность, умение держать сказанное слово.


7.     В женщине?

Домовитость, женственность, ум, и само собой, красоту.


8.     Ваш любимый литературный персонаж?

Литературные персонажи из ряда мужественных и целеустремленных людей, таких как герои Джека Лондона, Теодора Драйзера. Сейчас перечитываю «Угрюм реку» Вячеслава Шишкова и «Время перемен»  Николая Лугинова.


9.     В реальной жизни?

Михаил Ефимович Николаев и Николай Алексеевич Лугинов, которые сыграли огромную роль в моей судьбе и которых я считаю своими наставниками.


10.  Что ненавидите больше всего?

Предательство, хотя не скажу, что такое происходило часто. Я этого не переношу принципиально.


11.  Способность, которой вам хотелось бы обладать?

Всегда завидовал людям, умеющим что-то делать своими руками, что-то смастерить из дерева или сделать ремонт дома и машины своими руками. Соответственно хотел бы обладать такой способностью.


12.  К каким порокам чувствуете снисхождение?

Как писали классики: «Ничто человеческое мне не чуждо» … Хотя есть опасность возбудить гнев некоторых представителей общественности, я хотел бы отметить, что по работе в Представительстве Республики Саха (Якутия) в Японии, администрации Хангаласского улуса и Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) мне приходилось часто посещать официальные мероприятия и приемы с алкогольными напитками. И я хотел бы сказать, что нам, как представителям северного малочисленного народа, очень сложно уметь пить наравне с представителями других народов, которые тысячелетиями имеют навык и традиции употребления алкогольных напитков.


13.  Что для вас счастье?

Как писал русский писатель Иван Бунин с которым я согласен, счастье – это светлые моменты жизни, которые поддерживают нас в трудные минуты.

Записала Валентина Соломонова.

Мои статьи и публикации:


«Развивая страну,сохранить национальные истоки»,—девиз японских реформаторов.


Якутия и Япония – новые горизонты экономического сотрудничества!

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой сайт (в процессе строительства):

https://nikbara.ru/

Просьба подписаться на мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб!


https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

И на мои аккаунты в социальных сетях!

Я в Инстаграме @nb2015p

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий