Лесной Форум в Якутске: Аналитика лесных пожаров в Якутии, выставки и приветствие! - Блоги Якутии
Архив автора

5 лет назад 140

Лесной Форум в Якутске: Аналитика лесных пожаров в Якутии, выставки и приветствие!

В свете последних событий, связанных с предложением Трампа помочь Сибири и приказом военным о тушении лесных пожаров, я решил поместить пост о Лесном Форуме в Якутске, который прошел 1-4 июня 2019 года.

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев осматривает выставку Лесного Форума.




Программа Лесного Форума.













Регистрация участников



Волонтеры.



Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) подготовило отличный аналитический материал.



Раздел 5. Охрана лесов от пожаров.























Встречи на Форуме.















Фотозона.





Выставка в КФЕН.







































Из Бурятии.





Было много стендов компаний и ИП.



















Книги о лесе.



Выставка техники возле КФЕН СВФУ.





























































Приветствие на открытии Форума. Студенты СВФУ и школьники “Айыы Кыьата”.



О Лесном Форуме в Якутске:

https://xn--e1aiegdgbqezi.xn--p1ai/nikolaj-nikolaev-etap-nacionalnogo-lesnogo-foruma-v-yakutii-znakovyj/


13.06.2019


Николай Николаев: этап Национального лесного форума в Якутии – знаковый



#Лесолюбы


#Якутск

3 июня в Якутске состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу работы четвертого этапа Национального лесного форума, который проходит под эгидой Государственной Думы Российской Федерации при поддержке Минприроды России, Рослесхоза и Правительства Республики Саха (Якутия). Первые три этапа форума уже успешно прошли в этом году в Тамбове, Тюмени и Перми. В июле мероприятие примет Сыктывкар, в сентябре – Красноярск. Подведение итогов форума состоится в Москве 13 сентября.

Свои поздравления участникам четвертого этапа Национального лесного форума в Якутске направил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.



«Символично, что в этот раз гостей встречает Якутия. В этом году исполнилось 80 лет лесному хозяйству республики. Эта действительно прекрасная площадка, на которой будут обсуждаться важнейшие вопросы природоохранной отрасли»,


– говорится в приветствии.

Инициатор проведения Национального лесного форума в России, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в своем выступлении отметил, что этап, который проводится в Якутии – знаковый.



«Именно на этой земле традиции стремления человека к гармонии с природой сохранились как нигде, наверное, в другом месте. Мы должны создать такие условия, где развитие нашего общества, развитие человека сочетается с сохранением природы, всех тех богатств, которые дала нам наша страна»,


– подчеркнул Николай Петрович.

От имени руководства республики на мероприятии выступил заместитель Председателя Правительства Якутии Денис Белозеров. Вице-премьер поблагодарил представителей Государственной Думы Российской Федерации и лично Николая Николаева за эту инициативу, Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральное агентство лесного хозяйства за поддержку данной инициативы.



«Уверен, что тематические площадки, которые будут проходить сегодня в стенах Северо-Восточного федерального университета позволят еще более усилить работу по решению тех проблем, которые существуют в лесопромышленном комплексе как республики, так и всей нашей страны»,


– сказал Белозеров. Он пожелал всем участникам конструктивного диалога и плодотворных результатов.

На мероприятии выступили председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Петр Гоголев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

В рамках четвертого этапа Национального лесного форума в Якутске дискуссии и обсуждение вопросов развития лесного комплекса пройдет на пяти тематических площадках: «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Лес и природа города», «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании», «Самобытность и природопользование в РС (Я)».

В Якутии вопросы лесного хозяйства тесно взаимосвязаны с сельским хозяйством. Сегодня одним из не решенных жизненно важных для жителей села вопросов является разрешение на проведение сельскохозяйственных палов. С одной стороны, это угроза возникновения лесных пожаров, с другой – увеличение объема пожароопасного материала в виде сухой растительности. Но самое главное, если не проводить ежегодного сельхозпала на сенокосных угодьях ухудшается качество травостоя, что резко отрицательно сказывается на удоях молока, на производстве мяса. А это доходы сельских жителей республики.

Также на форуме в Якутске будут обсуждены вопросы лесоустройства, незаконной вырубки, учета транспортировки лесоматериалов, исполнения федеральных законов и т.д.

Источник:

sakha.gov.ru


http://roslesvesti.ru/natsionalnyj-lesnoj-forum-respublika-yakutiya/

Национальный лесной форум: Республика Якутия

Заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Алексей Исаев принял участие в деловой программе Национального лесного форума, который состоялся в Якутске.

На пленарном заседании форума он выступил с докладом на тему «Практика реализации лесного законодательства в части выполнения лесоучетных работ», где обратил особое внимание на необходимость создания единой базы лесоустроительной информации, в которой будут отражены сведения государственного лесного реестра.

«Основной задачей лесоустройства на современном этапе является доведение ежегодных объемов работ до 25-30 млн гектаров», — подчеркнул Алексей Исаев.

Также в ближайшее время необходимо решить задачи по гармонизации лесоустроительной документации и результатов государственной инвентаризации лесов, тем самым обеспечить исполнение международных соглашений по вопросам депонирования углерода и обеспечить синхронизацию двух различных информационных уровней лесоустройства и государственной инвентаризации лесов, что позволит увеличить общую долю изученности лесов и укрепит инвестиционный потенциал лесных ресурсов.

В завершение форума в преддверии масштабного проекта по учету лесов Якутии Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Денис Белозеров передал письмо Главы Республики директору ФГБУ «Рослесинфорг» Игорю Мураеву с выражением благодарности за значительный вклад в развитие лесного хозяйства и экономики Республики Саха (Якутия).

В рамках Национального лесного форума была представлена расширенная экспозиция ФГБУ «Рослесинфорг», где были представлены передовые практики и цифровые технологии в учете лесов. Большой интерес посетителей выставки вызвал интерактивный портал «Леса России», где представлена наиболее полная информация о лесных ресурсах страны.

На пленарном заседании состоялся анонс премьеры документального фильма «Лесоустроители», который вызвал интерес у всех зрителей и гостей форума.

ФГБУ «Рослесинфорг»

На ЯСИА об итогах Форума:

Национальный лесной форум завершил свою работу в Якутии


Национальный лесной форум завершил свою работу в Якутии


ЯСИА

04.06.2019 11:03




Завершился четвёртый этап Национального лесного форума в Якутске, на котором обсуждались насущные вопросы лесной отрасли страны, сообщает Минэкологии региона.

Работа форума проходила по четырем тематическим площадкам: «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Лес и природа города», «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании». Модераторами площадок выступили депутаты Госдумы РФ, руководители российских предприятий, известные юристы и журналисты.

Как отметили участники форума, на сегодня у субъектов Российской Федерации есть много проблемных вопросов,

связанных с незаконной вырубкой леса, лесными пожарами, лесоустройством и т.д. Они указали на необходимость внесения изменений в лесное законодательство. Результаты работы форума озвучили на пленарном заседании.

По мнению председателя правительства Якутии

Владимира Солодова

, необходимо рассмотреть возможность строительства лесовозных дорог за счёт налоговых вычетов или определенных субсидий для развития инфраструктуры.


«Лесовозная система для Якутии может стать очень эффективной. В республике осваивается всего 3% от расчетной лесосети. Это очень мало. В этой связи перед нами стоит задача увеличить её»

, – подчеркнул

Солодов.

В своём выступлении председатель Ил Тумэна

Пётр Гоголев

сообщил, что в настоящее время республикой подготовлен ряд предложений для совершенствования законодательной базы в области лесных отношений.

«Для этого необходимо учитывать все факторы. Не секрет, что за последние десять лет в республике наметилась устойчивая тенденция лесных пожаров. Остро стоит вопрос распределения федеральных субвенций между регионами. Нужно в корне менять укоренившуюся тактику распределения. Должное финансирование должно быть предусмотрено на наиболее лесистые регионы, где происходит больше всего пожаров»,

– сказал он.

Подводя итоги регионального этапа Национального лесного форума, главный инициатор, председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Николай Николаев

отметил, что на площадках форума в Якутске обсуждались вопросы, которые важны не только для лесного комплекса страны, но и для решения таких проблем, с которыми сталкиваются жители Якутии, Дальнего Востока в целом.


«Считаю, что учет этих проблем, особенностей на федеральном уровне крайне необходим. Очень важно, чтобы законы, которые мы принимаем в Госдуме РФ, работали и приносили пользу людям. Живое общение позволяет нам повышать качество законотворческой деятельности и развивать парламентский контроль

», – прокомментировал

Николай Николаев.

В своём выступлении председатель Ил Тумэна

Пётр Гоголев

сообщил, что в настоящее время республикой подготовлен ряд предложений для совершенствования законодательной базы в области лесных отношений.

«Для этого необходимо учитывать все факторы. Не секрет, что за последние десять лет в республике наметилась устойчивая тенденция лесных пожаров. Остро стоит вопрос распределения федеральных субвенций между регионами. Нужно в корне менять укоренившуюся тактику распределения. Должное финансирование должно быть предусмотрено на наиболее лесистые регионы, где происходит больше всего пожаров»,

– сказал он.

Подводя итоги регионального этапа Национального лесного форума, главный инициатор, председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Николай Николаев

отметил, что на площадках форума в Якутске обсуждались вопросы, которые важны не только для лесного комплекса страны, но и для решения таких проблем, с которыми сталкиваются жители Якутии, Дальнего Востока в целом.


«Считаю, что учет этих проблем, особенностей на федеральном уровне крайне необходим. Очень важно, чтобы законы, которые мы принимаем в Госдуме РФ, работали и приносили пользу людям. Живое общение позволяет нам повышать качество законотворческой деятельности и развивать парламентский контроль

», – прокомментировал

Николай Николаев.

Желаю работникам лесной отрасли Якутии успешного завершения пожароопасного сезона и, самое главное, желаю им, чтобы  Правительство России начало восстановление лесной отрасли!

В связи с развитием транспортной сети в республике скоро лесопереработка станет экономически прибыльной и в Якутии!

Мои посты на лесную тему:


Народ просит разрешить сельскохозяйственный весенний пал!


О сельхозпалах, пожарах и не только: Совещание Рослесхоза в Якутске.

Моя страница в Дневниках якт ру.:

https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб:

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий