Отборочное голосование в номинации «Народный дипломат» народной премии «Гордость Якутии»! - Блоги Якутии
Архив автора

5 лет назад 89

Отборочное голосование в номинации «Народный дипломат» народной премии «Гордость Якутии»!






http://gordost.sakhamedia.ru/



Сегодня, 12 марта, стартовало отборочное голосование в номинации «Народный дипломат» народной премии «Гордость Якутии». В нем принимают участие 14 кандидатов.


Можно голосовать 1 (один) раз в 24 часа.


Голоса принимаются до 18.00 часов 15 марта 2019 года.

В республике дипломатов и людей занимающихся внешней политикой гораздо меньше, чем учителей и врачей. Поэтому организаторы ставили перед собой цель охватить наибольшее количество участников в «Народном дипломате». Отборочное голосование в этой номинации пройдет 12-15 марта, финальное – 18-22 марта. Проект реализуется в рамках Года Консолидации в республике.



172

Алексеева Капиталина

75 лет. Внесла большой вклад в развитие народной дипломатии, установление побратимских связей города с зарубежными городами. Инициатор проекта «Антирак – поддержка выжившим», в рамках которого проводятся мероприятия по поддержке людей, переживших онкологию.



474

Балдорж Хуухээ

61 год. За время работы в ДШИ с. Хатассы он зарекомендовал себя как грамотный специалист и отличный организатор. Куратор-переводчик монгольской делегации в 1996 – 2016 гг. в Играх «Дети Азии», участник и куратор монгольской делегации II-го Международного фестиваля «Встреча Шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо». Координатор-переводчик международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» в рамках всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии».



795

Барамыгин Николай

54 года. Председатель регионального отделения общества”Россия – Япония”. Собирает вокруг себя преподавателей и студентов кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ, активистов и любителей японской культуры. Инициатор строительства в г. Якутске первого здания, построенного за счет иностранных инвестиций – “Японский Дом”.



194

Быкова Мария

49 лет. Председатель национально- культурного общества якутян Латвии г. Рига с 2012 года, председатель Балтийской Якутской Диаспоры «Чороон» с 2015 года. Прививает молодым соотечественникам, родившимся вдали от родины, исторические ценности и любовь, интерес к якутской культуре, литературе. Обеспечивая связь земляков, помогает адаптироваться и интегрироваться новым гражданам Латвии, переехавшим из Якутии.



352

Васильева Тамара

71 год. Хозяйка гостевого дома “Оймякон” в Оймяконском улусе, который ежегодно принимает туристов со всех уголков мира. При ее помощи создано более 30 фильмов о Полюсе Холода. Автор многих книг, статей, посвященных родному улусу. Разработала собственный популярный маршрут, благодаря которому иностранные и российские туристы знакомятся с культурой народов Якутии, национальными видами спорта, традициями подледной рыбалки, уникальными породами якутской лошади и др.



282

Габышева Людмила

65 лет. Педагог дополнительного образования Дворца детского творчества в г Якутск. Организатор поездки детей на 13-й Всероссийский конкурс-фестиваль «Адрес детства – Россия», фольклорный фестиваль «Summerfest» в Венгрии, «12 Interestno Festival» в Сербии. Ее воспитанники увидели, ознакомились с культурой других стран и пропагандируют самобытную культуру народа саха.



1373

Ершов Михаил

54 года. Автор и организатор проектов “Ысыах и фестиваль якутской культуры” во Франции, Испании, Мексике, США. Организатор выставки художников и косторезов Якутии во Франции, Мексике и США. Автор и организатор установки Сэргэ памяти якутским соотечественникам в Форт Россе (США).



588

Зверева Анна

66 лет. Народный художник РС (Я), член Союза художников России. Народной дипломатией занимается по зову сердца и по личному убеждению. По роду деятельности общается с многочисленными представителями народа из глубинки. Организатор и участник многих выставок за пределами Якутии и России.



1580

Игнатьева Яна

64 года, генеральный директор Дома дружбы народов А.Е. Кулаковского, сопредседатель движения «Ассамблея народов РС(Я)». Организатор фестиваля косторезного искусства народов России, межрегионального фестиваля конского убранства «Наследие предков», международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный Олень», евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».



1960

Кулаковская Лариса

62 года. Автор и руководитель многих проектов, в том числе «Ысыах в Европе». Организатор участии делегации Якутии на открытии бюста А.Е.Кулаковского в Музее-крепости «Кириллица», организатор мероприятий в странах Европы традиционной аутентичной и обрядовой культуры, в том числе национального костюма, кухни и спортивных игр народа саха и других северных народов.



93

Лугинов Николай

70 лет. Народный писатель Якутии. Автор около 30 книг, переведенных на многие языки мира. Его творческий путь направлен служению своему народу. Повесть «Таас Тумус», издан на английском, французском и немецком языках, отмечен Международной литературной премией «Алжир на перекрестах культур» (1986 г.). За роман «По велению Чингисхана» награжден «Большой литературной премией России» Союза писателей России (2001). Роман Николая Лугинова “По велению Чингиcхана” переведен и издан в Польше и Сербии.



1647

Нафанаилова Саргылаана

66 лет. Автор и реализатор опытно-экспериментального проекта по обучению иностранным языкам и спецкурса “Моя профессиональная карьера”. Инициатор создания Ассоциированной многопрофильной Саха-Бельгийской гимназии в Усть-Алданском улусе и школ-партнеров в Верхоянском, Кобяйском, Сунтарском улусах. Автор Международной летней школы “Я – Гражданин Мира”. Организатор приезда 14 учителей-иностранцев в сельских школах. Председатель Общественного совета АШ ЮНЕСКО РС(Я).



341

Романова Василиса

76 лет. Работает руководителем народного ансамбля танца «Молодость Эркээни» на протяжении 50 лет. В 1983 году начала организовать гастрольные поездки ансамбля с Югославии, Болгарии, Румынии, Греции. В этом, 2019-м году ансамбль и руководитель приглашены на фестиваль этнической культуры «Якутия. Край тысячи табунов» в Киргизскую Республику. Автор многих книг и альбомов о танцах. Пропагандирует якутскую национальную танцевальную культуру.



444

Семенова Людмила

59 лет. Организатор клуб национального шитья “СИМЭХ” в многонациональном поселка Айхал Мирнинского района с культурой народа саха. Участники клуба шьют национальные костюмы и участвуют в культурных мероприятиях поселка, Мирнинского района и республиканского уровня. Участия первого международного этнофестиваля в г. Белград Сербии. Ее цель сохранить традиции, обычаи народа и передать молодому поколению. Ее миссия: “МОЕ ТВОРЧЕСТВО-ДУША МОЕГО НАРОДА”.



236

Сон-Ги Василина

56 лет. Организатор выставки якутских художников «Кочующие свитки Сибири» в Сербии, г. Пожаревац, Дня Якутии в российском центре науки и культуры Русский Дом в Сербии. Проект в которых она участвует, как «Ысыах в Европе» и «День Якутии», направлены для поддержки соотечественников живущих за рубежом, для популяризации и организации мероприятий традиционной аутентичной и обрядовой культуры, в том числе национального костюма, кухни и спортивных игр народа саха и других северных народов.



71

Федоров Владимир

67 лет. Писатель, журналист. Автор более 20 книг. По итогам писательских и журналистских путешествиях на Аляске, в Японии, Камбодже, Сингапуре, Гренландии, Кении, Египте, Южной Африке, опубликовал путевые очерки, проиллюстрированные фотографиями автора. В 2010 году у Владимира Фёдорова впервые состоялось несколько персональных фотовыставок. В июне 2018 года состоялась премьера фильма «Созвездие Марии» по мотивам его пьесы.


Если есть вопросы, задайте их редактору проекта Прокопию Бубякину по WhatsАpp:  8-964-416-5000


ПРОШУ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ!!! СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ!!!

Моя страница в Дневниках якт ру.: https://nikbara.ykt.ru/

Мой канал “Николай Барамыгин” на Ютуб:

https://www.youtube.com/c/НиколайБарамыгин

Я в Инстаграме @nb2015p

«Фейсбуке»

https://www.facebook.com/nikolai.baramygin?ref=bookmarks

Персональная страница в “Фейсбуке”:

https://www.facebook.com/nikbaramygin/

«Одноклассниках»

https://ok.ru/profile/500676253992

«В контакте»

https://vk.com/nbaramygin

“Твиттер”

https://twitter.com/NBaramygin

Добавить комментарий